ATTIVITA' LEGISLATIVA SVOLTA ALLA CAMERA NELLA LEGISLATURA
Codici vari
Legislatura:  XV
Ramo:  CAMERA
Attivita':  LEGISLATIVA
Organo:  ASSEMBLEA
Codice Argomento: 1750
Oggetto: DICHTOT - Dichiarazione integrale
Titolo del dibattito
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 262 del 2006: Disposizioni urgenti in materia tributaria e finanziaria (A.C. 1750)
Sedute, fasi del procedimento e interventi
10/10/2006(Esame e votazione di questioni pregiudiziali)
(Esame questioni pregiudiziali - A.C. 1750)pag. 15
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 16
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 18
Ripresa discussione
(Ripresa esame questioni pregiudiziali - A.C. 1750)pag. 20
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 24
-

BOATO Marco
 (VERDI)  pag. 25
-

CAPOTOSTI Gino
 (POP-UDEUR)  pag. 22
-

FINCATO Laura
 (ULIVO)  pag. 21
-

MIGLIORI Riccardo
 (AN)  pag. 23
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 20
20/10/2006(Discussione)
(Discussione sulle linee generali - A.C. 1750)pag. 2
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 14
-

BERRUTI Massimo Maria
 (FI)  pag. 31
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 36
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 28
-

DI GIOIA Lello
 (RNP), Relatore per la V Commissione  pag. 4
-

FINCATO Laura
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 2
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 23
-

IACOMINO Salvatore
 (RC-SE)  pag. 10
-

SARTOR Nicola
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 6
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 20
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 6
Ripresa discussione
(Ripresa discussione sulle linee generali - A.C. 1750)pag. 39
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ARMOSINO Maria Teresa
 (FI)  pag. 66
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 74
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 59
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 52
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 70
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 55
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 47
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 50
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 63
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 59
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 50
-

LEDDI Maria
 (ULIVO)  pag. 51
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 44
-

TURCI Lanfranco
 (RNP)  pag. 39
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 50
(Repliche dei relatori e del Governo - A.C. 1750)pag. 77
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

DI GIOIA Lello
 (RNP), Relatore per la V Commissione  pag. 77
-

FINCATO Laura
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 79
-

SARTOR Nicola
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 79
(Testo integrale della relazione dei deputati Fincato e Di Gioia in sede di discussione sulle linee generali del disegno di legge di conversione n. 1750)pag. 83
-

DI GIOIA Lello
 (RNP), Relatore per la V Commissione  pag. 83
-

FINCATO Laura
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 83
(Interventi dei deputati Gaspare Giudice e Alberto Filippi in sede di discussione sulle linee generali del disegno di legge di conversione n. 1750)pag. 96
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 99
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 96
(Considerazioni integrative dell'intervento del deputato Antonio Giuseppe Maria Verro in sede di discussione sulle linee generali del disegno di legge di conversione n. 1750)pag. 101
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 101
24/10/2006(Seguito della discussione)
(Esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 1
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 7
-

BERRUTI Massimo Maria
 (FI)  pag. 5
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 11
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 2
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 9
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 32
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 36
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 34
-

GRIMOLDI Paolo
 (LNP)  pag. 42
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 39
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 32
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 46
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

ALESSANDRI Angelo
 (LNP)  pag. 84
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 72, 78
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 63
-

BODEGA Lorenzo
 (LNP)  pag. 46
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 90
-

BRICOLO Federico
 (LNP)  pag. 68
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 87
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 66
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 90
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 60
-

FAVA Giovanni
 (LNP)  pag. 92
-

FLORESTA Ilario
 (FI)  pag. 61
-

FRASSINETTI Paola
 (AN)  pag. 59
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 84
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 67
-

GIBELLI Andrea
 (LNP)  pag. 67
-

GOISIS Paola
 (LNP)  pag. 57
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 67
-

LUPI Maurizio
 (FI)  pag. 81
-

LUSSANA Carolina
 (LNP)  pag. 75
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 54
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 62
-

PEDRIZZI Riccardo
 (AN)  pag. 78
-

PILI Mauro
 (FI)  pag. 52
-

POTTINO Marco
 (LNP)  pag. 48
-

TAGLIALATELA Marcello
 (AN)  pag. 50
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 95
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

DI GIOIA Lello
 (RNP), Relatore per la V Commissione  pag. 95
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 95
25/10/2006(Seguito della discussione)
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 1
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

ALLASIA Stefano
 (LNP)  pag. 6
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 33
-

ARMOSINO Maria Teresa
 (FI)  pag. 24
-

BAIAMONTE Giacomo
 (FI)  pag. 27
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 20
-

BIANCOFIORE Michaela
 (FI)  pag. 22
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 6
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 17
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 28
-

CICCHITTO Fabrizio
 (FI)  pag. 16
-

CICU Salvatore
 (FI)  pag. 17
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 29, 35, 40, 41
-

COSSIGA Giuseppe
 (FI)  pag. 18
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 5, 11
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 15, 30, 33, 39
-

D'ANDREA Giampaolo Vittorio
, Sottosegretario di stato ai rapporti con il parlamento e alle riforme istituzionali  pag. 25
-

DI GIOIA Lello
 (RNP), Relatore per la V Commissione  pag. 2
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 22
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 22
-

DUILIO Lino
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 33
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 27
-

FAVA Giovanni
 (LNP)  pag. 6
-

FEDELE Luigi
 (FI)  pag. 24
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 4, 10, 39
-

FINCATO Laura
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 27
-

FITTO Raffaele
 (FI)  pag. 17
-

FRATTA PASINI Pieralfonso
 (FI)  pag. 20
-

FRIGATO Gabriele
 (ULIVO)  pag. 39
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 3, 34
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 30
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 3, 10, 36
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 23
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 8, 26
-

GIBELLI Andrea
 (LNP)  pag. 9
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 2, 9, 32, 38, 42
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 2
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 14
-

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco
 (FI)  pag. 18
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 20
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 17
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 25
-

LAURINI Giancarlo
 (FI)  pag. 17
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 4, 6, 14, 29, 31, 40, 42
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 7, 16, 26
-

LICANDRO Orazio Antonio
 (COM.IT.)  pag. 13
-

LUSSANA Carolina
 (LNP)  pag. 5, 11
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 22
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 19, 35, 37
-

MIGLIORI Riccardo
 (AN)  pag. 25
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 21
-

MONDELLO Gabriella
 (FI)  pag. 23
-

MONTANI Enrico
 (LNP)  pag. 5, 11
-

MORONI Chiara
 (FI)  pag. 27
-

NARDI Massimo
 (DC-PS)  pag. 27
-

PALUMBO Giuseppe
 (FI)  pag. 21
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 19
-

PEDRIZZI Riccardo
 (AN)  pag. 32
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 30, 36
-

PICCHI Guglielmo
 (FI)  pag. 23
-

PILI Mauro
 (FI)  pag. 5, 21
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 4, 11
-

POTTINO Marco
 (LNP)  pag. 4
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 19
-

RICEVUTO Giovanni
 (MISTO)  pag. 24
-

RIVOLTA Dario
 (FI)  pag. 18
-

ROMAGNOLI Massimo
 (FI)  pag. 27
-

ROMANI Paolo
 (FI)  pag. 20
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 21
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 16
-

SARTOR Nicola
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 2
-

VALDUCCI Mario
 (FI)  pag. 24
-

VIETTI Michele Giuseppe
 (UDC)  pag. 23
-

VITALI Luigi
 (FI)  pag. 19
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 12
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 8
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 9, 40
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 43
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 50
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 44
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 52
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO)  pag. 51
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 50
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 48, 52
-

FINCATO Laura
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 50
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 47, 51
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 50
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 43, 49
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 45, 51
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 46
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1750)pag. 53
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

BRESSA Gianclaudio
 (ULIVO)  pag. 58
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 53
-

EVANGELISTI Fabio
 (IDV)  pag. 59
-

FABRIS Mauro
 (POP-UDEUR)  pag. 60
-

GIBELLI Andrea
 (LNP)  pag. 55
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 55
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 62
-

NARDI Massimo
 (DC-PS)  pag. 57
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 61
-

TREMONTI Giulio
 (FI)  pag. 54
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 56
(Posizione della questione di fiducia - A.C. 1750)pag. 62
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 62
26/10/2006(Seguito della discussione)
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia - Emendamento 2.500 del Governo - A.C. 1750)pag. 2
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

BONELLI Angelo
 (VERDI)  pag. 9
-

CATONE Giampiero
 (DC-PS)  pag. 4
-

CESA Lorenzo
 (UDC)  pag. 19
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 32
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 7
-

FRANCESCHINI Dario
 (ULIVO)  pag. 28
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 17
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 23
-

MIGLIORE Gennaro
 (RC-SE)  pag. 20
-

NAPOLETANO Francesco
 (COM.IT.)  pag. 11
-

NERI Sebastiano
 (MPA)  pag. 2
-

RAITI Salvatore
 (IDV)  pag. 15
-

TREMONTI Giulio
 (FI)  pag. 25
-

TURCI Lanfranco
 (RNP)  pag. 13
-

ZELLER Karl
 (MISTO-MIN.LING.)  pag. 3
(Votazione della questione di fiducia - Emendamento 2.500 del Governo - A.C. 1750)pag. 32
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Esame ordini del giorno - A.C. 1750)pag. 39
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ARMOSINO Maria Teresa
 (FI)  pag. 40
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 40
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 40
-

LUPI Maurizio
 (FI)  pag. 41
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 42
Ripresa discussione
(Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 1750)pag. 43
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ADOLFO Vittorio
 (UDC)  pag. 59
-

ALFANO Angelino
 (FI)  pag. 51
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 64
-

APREA Valentina
 (FI)  pag. 62
-

BAIAMONTE Giacomo
 (FI)  pag. 66
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 70
-

BIANCOFIORE Michaela
 (FI)  pag. 67
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 44
-

CARLUCCI Gabriella
 (FI)  pag. 48
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 65
-

CICU Salvatore
 (FI)  pag. 55
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 45
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 50
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 52
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 47
-

FALLICA Giuseppe
 (FI)  pag. 61
-

FILIPPONIO TATARELLA Angela
 (AN)  pag. 45
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 50
-

FRATTA PASINI Pieralfonso
 (FI)  pag. 69
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 59
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 46
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 64
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 57
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 46, 56
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 47
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 53
-

MAZZARACCHIO Salvatore
 (FI)  pag. 50
-

PELINO Paola
 (FI)  pag. 61
-

PONZO Egidio Luigi
 (FI)  pag. 70
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 43
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 60
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 68
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 54
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 57
27/10/2006(Seguito della discussione ed approvazione)
(Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 1750)pag. 3
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

AFFRONTI Paolo
 (POP-UDEUR)  pag. 6
-

BARBIERI Emerenzio
 (UDC)  pag. 12
-

BELTRANDI Marco
 (RNP)  pag. 7
-

BODEGA Lorenzo
 (LNP)  pag. 9
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 6
-

CENTO Pier Paolo
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 20
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 19
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 17
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 16
-

FEDELE Luigi
 (FI)  pag. 14
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 8
-

FRANZOSO Pietro
 (FI)  pag. 4
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 7
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 9
-

GARDINI Elisabetta
 (FI)  pag. 3
-

GOISIS Paola
 (LNP)  pag. 10
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 21
-

GRIMOLDI Paolo
 (LNP)  pag. 11
-

MILANATO Lorena
 (FI)  pag. 13
-

MORONI Chiara
 (FI)  pag. 16
-

PILI Mauro
 (FI)  pag. 19
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 15
-

ROMAGNOLI Massimo
 (FI)  pag. 4
Ripresa discussione
(Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 1750)pag. 23
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ALFANO Angelino
 (FI)  pag. 25
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 23
-

BIANCOFIORE Michaela
 (FI)  pag. 43
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 24
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 52
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 35
-

CASINI Pier Ferdinando
 (UDC)  pag. 45
-

CENTO Pier Paolo
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 39, 40
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 26
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 24, 29, 39
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 43
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 24, 31, 44, 46
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 28
-

FALLICA Giuseppe
 (FI)  pag. 40, 43
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 53
-

FORMISANO Anna Teresa
 (UDC)  pag. 42
-

FUNDARO' Massimo Saverio Ennio
 (VERDI)  pag. 34
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 36
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 40
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 30, 55
-

GOISIS Paola
 (LNP)  pag. 36
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 44
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 24, 45, 54
-

NANNICINI Rolando
 (ULIVO)  pag. 31
-

PIRO Francesco
 (ULIVO)  pag. 27
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 33
-

ROMAGNOLI Massimo
 (FI)  pag. 54
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 32
-

VIOLANTE Luciano
 (ULIVO)  pag. 29, 39
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 29
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1750)pag. 55
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

ALFANO Angelino
 (FI)  pag. 68
-

ARMOSINO Maria Teresa
 (FI)  pag. 81
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 76
-

CAPOTOSTI Gino
 (POP-UDEUR)  pag. 57
-

FIANO Emanuele
 (ULIVO)  pag. 81
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 59
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 57
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 66
-

MARIANI Raffaella
 (ULIVO)  pag. 64
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 78
-

MOTTA Carmen
 (ULIVO)  pag. 80
-

NARDI Massimo
 (DC-PS)  pag. 55
-

OSSORIO Giuseppe
 (IDV)  pag. 55
-

PELINO Paola
 (FI)  pag. 72
-

PIAZZA Angelo
 (RNP)  pag. 57
-

PIAZZA Camillo
 (VERDI)  pag. 56
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 73
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 80
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 82
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 75
-

ZACCARIA Roberto
 (ULIVO)  pag. 70
-

ZANOTTI Katia
 (ULIVO)  pag. 72
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 61
(Correzioni di forma - A.C. 1750)pag. 83
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

DI GIOIA Lello
 (RNP), Relatore per la V Commissione  pag. 83
(Coordinamento formale - A.C. 1750)pag. 83
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 1750)pag. 83
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
(Dichiarazioni di voto dei deputati Giuseppe Ossoriož Camillo Piazzaž Angelo Piazzaž Gino Capotosti e Francesco Tolotti sul disegno di legge n. 1750)pag. 87
-

CAPOTOSTI Gino
 (POP-UDEUR)  pag. 90
-

OSSORIO Giuseppe
 (IDV)  pag. 87
-

PIAZZA Angelo
 (RNP)  pag. 89
-

PIAZZA Camillo
 (VERDI)  pag. 89
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 92