ATTIVITA' LEGISLATIVA SVOLTA ALLA CAMERA NELLA LEGISLATURA
Codici vari
Legislatura:  XV
Ramo:  CAMERA
Attivita':  LEGISLATIVA
Organo:  ASSEMBLEA
Codice Argomento: 2374
Oggetto: DICHINT - Dichiarazione integrativa; DICHTOT - Dichiarazione integrale; UE - Attivitā relative all'Unione Europea
Titolo del dibattito
Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 10 del 2007: Disposizioni volte a dare attuazione ad obblighi comunitari ed internazionali (Approvato dal Senato) (A.C. 2374)
Sedute, fasi del procedimento e interventi
22/03/2007(Esame e votazione di una questione pregiudiziale)
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
(Esame di una questione pregiudiziale - A.C. 2374)pag. 110
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO)  pag. 111
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 110
30/03/2007(Discussione)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
(Discussione sulle linee generali - A.C. 2374)pag. 2
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ALESSANDRI Angelo
 (LNP)  pag. 12
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 10
-

BARATELLA Fabio
 (ULIVO), Relatore per la XIII Commissione  pag. 6
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 2
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 19
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 16
-

SARTOR Nicola
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 8
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 8
(Repliche del relatore e del Governo - A.C. 2374)pag. 22
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 22
-

SARTOR Nicola
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 22
(Considerazioni integrative della relazione del deputato Nicola Crisci in sede di discussione sulle linee generali (A.C. 2374))pag. 23
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 23
02/04/2007(Seguito della discussione)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
(Esame articolo unico - A.C. 2374)pag. 33
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 36
-

BODEGA Lorenzo
 (LNP)  pag. 39
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 34
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 36
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 2374)pag. 41
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 48, 50, 51, 54, 55
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 44
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 51
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 47
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 43
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 41
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 47, 49, 50, 52, 53, 54, 55
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 48
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 47
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 46
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 2374)pag. 56
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 56, 60, 62, 63, 64, 65, 69, 70, 72, 73, 80, 81, 82
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 96
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 96
-

BARATELLA Fabio
 (ULIVO), Relatore per la XIII Commissione  pag. 102
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 98
-

BUONFIGLIO Antonio
 (AN)  pag. 93
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 78
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 100
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 60
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 82, 93, 103
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 77, 80, 104
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 88, 95
-

FAVA Giovanni
 (LNP)  pag. 79, 90, 91, 97
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 95
-

FRANCI Claudio
 (ULIVO)  pag. 100
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 57, 58, 60, 61, 64, 65, 67, 70, 71, 72, 75, 77, 79
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 60, 62, 66, 69, 73
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 99
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 58, 74, 76, 78, 87, 89
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 59, 68, 70, 74, 84
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 91
-

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco
 (FI)  pag. 99
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 82, 86, 88, 91, 96, 103
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 92, 101
-

MONTANI Enrico
 (LNP)  pag. 79
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 89, 90
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 82
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 104
-

ROCCHI Augusto
 (RC-SE)  pag. 98
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 80, 87, 90, 94, 102
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 100
-

SATTA Antonio
 (POP-UDEUR)  pag. 60, 69
-

ZUCCHI Angelo
 (ULIVO)  pag. 94
03/04/2007(Seguito della discussione ed approvazione)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
(Esame articolo unico - A.C. 2374)pag. 1
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 2374)pag. 2
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 15, 18, 24, 34, 44
-

ALLASIA Stefano
 (LNP)  pag. 23, 27, 30, 34, 37, 40
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 22, 37
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 12, 35
-

BELLOTTI Luca
 (AN)  pag. 14
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 7
-

BODEGA Lorenzo
 (LNP)  pag. 39
-

BRIGANDI' Matteo
 (LNP)  pag. 25, 29, 33
-

BUCCHINO Gino
 (ULIVO)  pag. 38
-

BUONFIGLIO Antonio
 (AN)  pag. 4, 9, 13
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 25
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 26
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 3, 7, 9, 18
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 25, 34
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 14, 16, 19
-

EVANGELISTI Fabio
 (IDV)  pag. 17
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 4, 11
-

FRANCI Claudio
 (ULIVO)  pag. 5
-

FRIGATO Gabriele
 (ULIVO)  pag. 39
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 19, 21, 28, 31, 32, 36, 41
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 30, 32, 39, 40
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 20, 25, 35
-

GOISIS Paola
 (LNP)  pag. 27, 30, 35, 42
-

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco
 (FI)  pag. 13
-

GRIMOLDI Paolo
 (LNP)  pag. 27, 39
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 5, 6, 10, 16, 17
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 2, 8, 12, 15, 16
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 8
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 3, 9, 11
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 43
Ripresa discussione
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
(Esame ordini del giorno - A.C. 2374)pag. 47
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 47, 75
-

ALLASIA Stefano
 (LNP)  pag. 68
-

BAIAMONTE Giacomo
 (FI)  pag. 48, 68, 93
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 64, 79
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 86
-

BERNARDO Maurizio
 (FI)  pag. 55, 76
-

BODEGA Lorenzo
 (LNP)  pag. 71
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 93
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 62, 66
-

CASERO Luigi
 (FI)  pag. 84
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 88
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 58
-

FALOMI Antonello
 (RC-SE)  pag. 57
-

FAVA Giovanni
 (LNP)  pag. 82
-

FEDELE Luigi
 (FI)  pag. 49
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 74
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 52, 77
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 54, 81
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 48
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 87
-

GOISIS Paola
 (LNP)  pag. 69
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 65, 90
-

GRIMOLDI Paolo
 (LNP)  pag. 50, 78
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 83
-

LAZZARI Luigi
 (FI)  pag. 90
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 51, 80, 90
-

LUSSANA Carolina
 (LNP)  pag. 49
-

MANCUSO Gianni
 (AN)  pag. 89
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 60, 73, 92
-

MARTINELLO Leonardo
 (UDC)  pag. 61
-

MAZZARACCHIO Salvatore
 (FI)  pag. 59, 68
-

MILANATO Lorena
 (FI)  pag. 60, 74
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 56
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 57, 90
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 53
-

ROMAGNOLI Massimo
 (FI)  pag. 58, 72
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 59
-

TURCO Maurizio
 (RNP)  pag. 62
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 85
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2374)pag. 94
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 94
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO), Relatore per la VI Commissione  pag. 95
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 94
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 95
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 95
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 94
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 94
-

LION Marco
 (VERDI)  pag. 95
-

MANCINI Giacomo
 (RNP)  pag. 94
-

MUNGO Donatella
 (RC-SE)  pag. 95
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 2374)pag. 96
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
(Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Giacomo Manciniļ Dante D'Elpidioļ Ida D'Ippolito Vitaleļ Marco Lion e Donatella Mungo (A.C. 2374))pag. 97
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 98
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 99
-

LION Marco
 (VERDI)  pag. 100
-

MANCINI Giacomo
 (RNP)  pag. 97
-

MUNGO Donatella
 (RC-SE)  pag. 105