|
|
CAMERA DEI DEPUTATI
|
N. 1726 |
1. È istituito il Museo nazionale delle giostre e dei tornei, di seguito denominato «Museo», con sede a Foligno (Perugia).
2. Per l'istituzione e il funzionamento del Museo è autorizzata la spesa di 1 milione di euro per l'anno 2006 e di 250 mila euro annui a decorrere dall'anno 2007.
1. Al Museo sono attribuiti i seguenti compiti:
a) raccogliere, conservare, catalogare, restaurare ed esporre il materiale riguardante le giostre e i tornei nonché le rievocazioni storiche e tutte le espressioni che il gioco ha assunto tra il Medioevo e l'Ottocento in Italia, intendendo per gioco sia quello cavalleresco, equestre e no, sia tutte le forme ludiche che fanno parte dei contesti celebrativi stessi;
b) promuovere attività didattiche e iniziative culturali volte alla riscoperta e alta valorizzazione delle tradizioni e delle radici storiche dei comuni interessati, rivolte in particolare alle giovani generazioni;
c) sostenere l'opera e le iniziative culturali, aggregative e sociali promosse dalle realtà associative che organizzano le manifestazioni di cui alla lettera a).
2. Per le finalità di cui al comma 1, il Museo instaura rapporti di collaborazione con fondazioni, associazioni e musei, anche
1. Entro sei mesi dalla data di entrata in vigore della presente legge, il Ministro per i beni e le attività culturali adotta, con proprio decreto, sentito il consiglio comunale di Foligno, il regolamento recante le norme relative alla struttura e al funzionamento del Museo.
1. Sono considerati giostre e tornei storici quelli di cui alla tabella allegata alla presente legge.
2. Il Ministero per i beni e le attività culturali può modificare la tabella di cui al comma precedente sulla base di valutazioni oggettive storico-culturali e valutare le eventuali richieste di inserimento da parte degli enti interessati.
1. All'onere derivante dall'attuazione della presente legge, pari a 1 milione di euro per l'anno 2006 e a 250.000 euro annui a decorrere dall'anno 2007, si provvede mediante corrispondente riduzione dello stanziamento iscritto, ai fini del bilancio triennale 2006-2008, nell'ambito dell'unità previsionale di base di conto capitale «Fondo speciale» dello stato di previsione del Ministero dell'economia e delle finanze per l'anno 2006, allo scopo parzialmente utilizzando l'accantonamento relativo al Ministero per i beni e le attività culturali. A decorrere
Tabella
(articolo 4, comma 1)
Abruzzo | Atri (Teramo) | Corteo Storico della Contea |
Bucchianico (Chieti) | Festa del Banderesi | |
Civitella Del Tronto (Teramo) | A la Corte de lo Governatore | |
Corropoli (Teramo) | Pentecoste Celestiana
e Palio delle Botti | |
Lanciano (Chieti) | Palio del Mastrogiurato | |
L'Aquila | Perdonanza Celestiana | |
Montorio al Vomano (Teramo) | Congiura dei Baroni | |
Mosciano Sant'Angelo (Teramo) | Palio delle Torri | |
Scannio (L'Aquila) | Il Catenaccio | |
Sulmona (L'Aquila) | Giostra Cavalleresca | |
Teramo | Trionfi Teramani | |
Tossicia (Teramo) | I Mendoza nella Valle Siciliana | |
Vasto (Chieti) | Toson d'Oro | |
Villamagna (Chieti) | Sagra del Saraceni | |
Basilicata | Bernalda (Matera) | Corteo Storico di Attila |
Potenza | Sfilata del Turchi | |
Calabria | Amantea (Cosenza) | Partita a Scacchi con figure viventi |
Bisignano (Cosenza) | Palio di Bisignano | |
Catanzaro | Giostra dell'Anello | |
Morano Calabro (Cosenza) | Festa della Bandiera | |
San Marco Argentano (Cosenza) | Giostra Normanna | |
Stilo (Reggio Calabria) | Palio di Ribusa | |
Campania | Altavilla Irpina (Avellino) | Palio dell'Anguria |
Ariano Irpino (Avellino) | Dono delle «Sante Spine» | |
Cava dei Tirreni (Salerno) | Disfida dei Trombonieri | |
Gesualdo (Avellino) | Palio dell'Alabarda | |
Melizzano (Benevento) | Quintana | |
Sessa Aurunca (Cosenza) | Gran Torneo dei Quartieri | |
Emilia-Romagna | Bardi (Parma) | Tenzone Medievale al Castello |
Castel del Rio (Bologna) | Corteo Storico | |
Castell'Arquato (Piacenza) | Corteo Storico | |
Copparo (Ferrara) | Palio di Copparo | |
Faenza | Torneo della Bigorda d'Oro | |
Faenza (Ravenna) | Quintana dei Niballo | |
Ferrara | Palio di Ferrara | |
Fornovo (Parma) | Corteo Storico | |
Grazzano Visconti (Piacenza) | Corteo Storico | |
Lugo (Ravenna) | Contesa Estense della città di Lugo | |
Massa Lombarda (Ravenna) | Palio del Timone | |
Medicina (Bologna) | Festa del Barbarossa | |
Mercato Saraceno (Forlì) | Palio del Saraceno | |
Modena | Settimana Estense | |
Mondaino (Ravenna) | Palio del Daino |
Parma | Palio di Parma | |
Portomaggiore (Ferrara) | Palio Portuense | |
Premilcuore (Forlì) | Contesa dei Castelli | |
Quattro Castella (Reggio Emilia) | Corteo Matildico | |
San Secondo Parmense (Parma) | Palio delle Contrade | |
Savignano sul Panaro (Modena) | Lotta per la Spada dei Contrari | |
Terra del Sole (Forlì) | Palio di Santa Reparata | |
Verucchio (Ravenna) | Parata d'Agosto | |
Friuli-Venezia Giulia | Cividale del Friuli (Udine) | Ritorna il Patriarca |
Cividale del Friuli (Udine) | Torneo di San Donato | |
Cordo Vado (Pordenone) | Palio dei Rioni | |
Cormons (Gorizia) | Rievocazione Storica | |
Gemona del Friuli (Udine) | Messa del Tallero | |
Gemona del Friuli (Udine) | Agosto Medievale | |
Palmanova (Udine) | Fondazione della Città | |
Porcia (Pordenone) | Corteo Storico | |
Spilimbergo (Pordenone) | Rievocazione Storica della Macia | |
Trieste | Palio di San Giusto | |
Trieste | Torneo delle Tredici Casate | |
Valvasone (Pordenone) | Medioevo a Valvasone | |
Lazio | Acquapendente (Viterbo) | Festa di Mezzomaggio e i Pugnaloni |
Allumiere (Roma) | Palio delle Contrade | |
Anagni (Frosinone) | Palio dei Rioni | |
Arpino (Frosinone) | Il Gonfalone | |
Bolsena (Viterbo) | Palio del Lago | |
Carpineto Romano (Roma) | Pallio della Carriera | |
Castel di Guido (Roma) | Palio della Mezzaluna | |
Castel Madama (Roma) | Festa di Madama Margherita | |
Cave (Roma) | Palio della Pace | |
Contigliano (Rieti) | Assalto al Castello | |
Cori (Latina) | Carosello Storico dei Rioni di Cori | |
Genezzano (Roma) | Palio di Brancaleone | |
Leonessa (Rieti) | Palio del Velluto | |
Magliano Sabina (Rieti) | Giostra del Gonfalone e «lo Palio dello Anello» | |
Montelibretti (Roma) | Palio dell'Anello | |
Orte (Viterbo) | Ottava Medievale e Palio dell'anello | |
Palestrina (Roma) | Giostra di Sant'Agapito | |
Rieti | Incoronazione di Carlo II D'Angiò | |
Roccantica (Rieti) | Medioevo In Festa | |
Sacrofano (Roma) | Palio della Stella | |
Soriano nel cimino (Viterbo) | Sagra delle Castagne | |
Tarquinia (Viterbo) | Giostra delle Contrade | |
Velletri (Roma) | Corsa all'Anello | |
Liguria | Cairo Montenotte (Savona) | Corteo Storico di Napoleone |
Finale Ligure (Savona) | Festa del Marchesato | |
La Spezia | Palio del Golfo | |
Laigueglia (Savona) | Sbarco dei Saraceni | |
Lavagna (Sestrieri) (Genova) | Torta dei Fieschi | |
Noli (Savona) | Regata Storica di Noli |
Pontedecimo (Genova) | Palio della Tavola Bronzea di Polcevera | |
Ventimiglia (Imola) | Agosto Medievale | |
Liguria/Campania/Toscana/Veneto | Genova/Amalfi/Pisa/Venezia | Regata delle Antiche Repubbliche Marinare |
Lombardia | Abbiategrasso (Milano) | Palio di San Pietro |
Albairate (Milano) | Palio delle Contrade | |
Busnago (Milano) | Feudo in Festa | |
Busto Garolfo (Milano) | Fiera Primaverile | |
Caponago (Milano) | Palio dell'Avvocato | |
Castelleone (Cremona) | Campo del Santa Maria | |
Castiglione Olona (VA) | Palio dei Castelli | |
Cesano Maderno (Milano) | Palio de la Caretela | |
Como | Palio del Baradello | |
Cremona | Palio dell'Oca | |
Desio (Milano) | Palio degli Zoccoli | |
Grazie Di Curtatone (Mantova) | Battaglia di Montanara e Curtatone | |
Isola Dovarese (Cremona) | Palio dei Gonzaga | |
Legnano (Milano) | Sagra del Carrocclo | |
Lissone (Milano) | Palio Lissonese | |
Mede (Pavia) | Palio della Ciaramela | |
Monza (Milano) | Corteo Storico | |
Mortara (Pavia) | Palio dell'Oca | |
Pizzighettone (Cremona) | Corteo di Francesco I | |
Pontida (Bergamo) | Giuramento di Pontida | |
San Genesio ed Uniti (Pavia) | Battaglia di Pavia | |
Solarolo Rainerio (Cremona) | Palio delle Contrade | |
Soncino (Cremona) | Festa del Quartiere Guelfo | |
Varenna (Lecco) | Festa del Lago | |
Vigevano (Pavia) | Palio degli Sforza | |
Villasanta (Milano) | Palio della Rosa | |
Marche | Acquaviva Picena (Ascoli Piceno) | Sponsalia |
Ascoli Piceno (Ascoli Piceno) | Quintana di Ascoli | |
Cagli (Pesaro) | Palio dell'Oca | |
Caldarola (Macerata) | Giostra de Le Castella | |
Camerino (Macerata) | Corsa alla Spada | |
Castel di Lama (Ascoli Piceno) | Insediamento del Podestà | |
Castignano (Ascoli Piceno) | Templaria | |
Cingoli (Macerata) | Cingoli 1848 | |
Corinaldo (Ancona) | Contesa del Pozzo della Polenta | |
Corridonia (Macerata) | Contesa della Margutta | |
Fabriano | Palio di San Giovanni Battista | |
Fano (Pesaro) | Corteo Malatestiano | |
Fermignano (Pesaro) | Palio della Rana | |
Fermo (Arezzo) | Cavalcata dell'Assunta | |
Filottrano (Ancona) | Contesa dello Stivale | |
Fossombrone (Pesaro) | Trionfo del Carnevale | |
Gradara (Pesaro) | Seduzione al Castello | |
Jesi (Ancona) | Palio di San Floriano | |
Mondavio (Pesaro) | Caccia al Cinghiale | |
Mondolfo (Pesaro) | La Cacciata |
Montefiore dell'Aso (Ascoli Piceno) | Palio delle Botti | |
Monterubbiano (Ascoli Piceno) | Armata di Pentecoste Sciò la Pica | |
Offagna (Ancona) | Feste Medievali | |
Petritoli (Ascoli Piceno) | Centro Curtense del secolo Xl | |
Pian di Meleto (Pesaro) | Palio dei Conti Oliva | |
Porto San Giorgio (Arezzo) | Festa del Doge | |
San Ginesio (Macerata) | Palio di San Ginesio | |
San Severino Marche (Macerata) | Palio dei Castelli | |
Sant'Elpidio a Mare (Ascoli Piceno) | Contesa del Secchio | |
Sarnano (Macerata) | Palio del Serafino | |
Servigliano (Arezzo) | Torneo Cavalleresco «Castel Clementino» | |
Urbino (Pesaro) | Festa del Duca | |
Piemonte | Alba (Cuneo) | Giostra delle 100 Torri e Palio degli Asini |
Asti | Palio di Asti | |
Asti | Festa del Patron San Secondo | |
Avigliana (Torino) | Palio Storico dei Borghi di Avigliana | |
Bagnasco (Cuneo) | Ballo delle Sciabole | |
Canelli (Asti) | Assedio di Canelli | |
Cassine (Alessandria) | Feste Medievali | |
Castellamonte (Torino) | Carnevale | |
Cerano (Novara) | Palio dei Quattro Cantoni | |
Cocconato (Asti) | Corsa degli Asini | |
Collegno (Torino) | Nascita della Certosa | |
Cuorgne (Torino) | Torneo di maggio alla Corte di Re Arduino | |
Fossano (Cuneo) | Giostra dell'Oca | |
Marano Ticino (Novara) | Palio degli Asini | |
Mazzè (Torino) | Rescriptum Fluminis | |
Oglianico (Torino) | Festa delle Idi di Maggio | |
Oleggio (Novara) | Corsa della Torta | |
Pinerolo (Torino) | La Maschera di Ferro | |
Reano (Torino) | La Mernoria del Tempo | |
Rivoli (Torino) | C'era una Volta un Re | |
Saluzzo (Cuneo) | Palio di San Martino | |
Sampeyre (Cuneo) | Badia | |
San Giorio di Susa (Torino) | Soppressione del Feudatario e gli Spadonari | |
Susa (Torino) | Torneo Storico | |
Tonco (Asti) | Giostra del Pitu | |
Vale (Torino) | Martirio di San Pancrazio | |
Volvera (Torino) | Battaglia della Marsaglia | |
Puglia | Barletta (Bari) | Disfida di Barletta |
Fasano (Brindisi) | La Scamiciata | |
Grottaglie (Taranto) | Giocosa Battaglia | |
Lesina (Foggia) | Medioevo a Lesina | |
Lucera (Foggia) | Torneo delle Chiavi | |
Oria (Brindisi) | Corteo Storico di Federico II | |
Ostuni (Brindisi) | Cavalcata di Sant'Oronzo | |
Palo del colle (Bari) | Palio del Viccio |
Pulsano (Taranto) | Il Matrimonio di Re Ladislao | |
San Marco La Catola (Foggia) | Giostra della Jaletta | |
Taranto | Palio di Taranto | |
Torremaggiore (Foggia) | Corteo Storico di Fiorentino | |
Sardegna | Bono (Sassari) | Sagra di San Raimondo Nonnato |
Cabras (Oristano) | Corsa degli Scalzi | |
Fonni (Nuoro) | Palio di Fonni | |
Iglesias (Cagliari) | Palio «Villa Ecclesiae» | |
Oristano | Sartiglia | |
Pozzomaggiore (Sassari) | Cavalcata dell'Ardia | |
Sanluri (Cagliari) | Sa Battalla | |
Santa Teresa Gallura | Fondazione di Santa Teresa Gallura | |
Sassari | Cavalcata Sarda | |
Sedilo (Oristano) | Cavalcata dell'Ardia | |
Sicilia | Acate (Ragusa) | Palio di San Vincenzo |
Augusta (Siracusa) | Palio delle Confraternite | |
Caccamo (Palermo) | Corteo della Castellana | |
Castelbuono (Palermo) | Arruccata dei Ventimiglia | |
Mezzojuso (Palermo) | Maestro di Campo | |
Modica (Ragusa) | Giostra dei Chiaramonte | |
Motta San Anastasia (Catania) | Calata delle Quartine | |
Piazza Armerina (Enna) | Palio dei Normanni | |
Scicli (Ragusa) | Festa dei Milici | |
Toscana | Arezzo | Giostra del Saracino |
Badia Tedalda (Arezzo) | Palio dei Castelli della Badia Tedalda | |
Bagno a Ripoli (Firenze) | Giostra della Stella e Palio delle Contrade | |
Bettolle (Siena) | Palio della Rivalsa | |
Bibbiena (Arezzo) | Carnevale della Mea | |
Calcinaia (Pisa) | Regata Storica | |
Capoliveri Isola D'Elba (Livorno) | Disfida della Ciarpa | |
Cascina (Pisa) | Quintana del Pozzale | |
Castelfranco di Sotto (Pisa) | Palio del Barchini | |
Castiglion Fiorentino (Arezzo) | Palio del Rioni | |
Cerreto Guidi (Firenze) | Palio del Cerro | |
Cortona (Arezzo) | Giostra dell'Archidado | |
Firenze | Calcio Storico Fiorentino | |
Fivizzano (Massa-Carrara) | Disfida tra gli Arcieri di Terra e di Corte | |
Fucecchio (Firenze) | Palio delle Contrade | |
Incisa Val d'Arno (Firenze) | Palio del Ciuchi | |
Lucca | Palio di San Paolino | |
Lucca | Palio di Santa Croce | |
Massa (Massa-Carrara) | Quintana Cybea | |
Massa Marittima (Grosseto) | Balestra del Girifalco | |
Montalcino (Siena) | Sagra del Tordo | |
Montopoli in Val d'Arno (Pisa) | Disfida con l'Arco | |
Palazzuolo sul Senio (Firenze) | Medioevo alla Corte degli Ubaldini | |
Pescia (Pistoia) | Palio degli Arcieri | |
Pisa | Regata di San Ranieri |
Pisa | Gioco del Ponte | |
Pistoia | Giostra dell'Orso | |
Ponticino (Pergine Valdarno) | Palio della Rana | |
Porto Santo Stefano (Grosseto) | Palio Marinaro dell'Argentario | |
Querceta (Seravezza) (Lucca) | Palio dei Micci | |
Querceta (Seravezza) (Lucca) | Gioco della Torre | |
San Gimignano (Siena) | Giostra dei Bastoni | |
San Giovanni d'Asso (Siena) | Giostra di Simone | |
San Quirino d'Orcia (Siena) | Festa del Barbarossa | |
Sansepolcro (Arezzo) | Palio della Balestra | |
Sarteano (Siena) | Giostra dei Saracino | |
Scarperia (Firenze) | Corteo del \`Diotto' | |
Siena | Palio di Siena | |
Torri (Pistoia) | Insediamento del Podestà | |
Torrita di Siena | Palio dei Somari | |
Vernio (Prato) | Festa della Polenta | |
Volterra (Pistoia) | Astiludio | |
Trentino-Alto Adige | Ala (Trento) | Leggenda dei velluti |
Arco (Trento) | Carnevale Asburgico | |
Borgo Valsugana (Trento) | Palio del Brenta | |
Cavareno (Trento) | Charta della Regola | |
Fiè (Bolzano) | Cavalcata per Oswald von Wolkenstein | |
Isera (Trento) | Comun Comunale Lagarino | |
Madonna di Campiglio (Trento) | Carnevale Asburgico | |
Margone (Vezzano) (Trento) | Palio delle Sette Frazioni | |
Romeno (Trento) | Romeno Imperiale | |
Rovereto (Trento) | Rovereto Veneziana | |
Trento | Feste Vigiliane | |
Umbria | Amelia (Terni) | Palio dei Colombi |
Assisi (Perugia) | Palio di San Rufino | |
Assisi (Perugia) | Calendimaggio | |
Bevagna (Perugia) | Gaite | |
Città della Pieve (Perugia) | Palio del Terzieri | |
Corciano (Perugia) | Rievocazioni Storiche Medievali | |
Foligno (Perugia) | Giostra della Quintana | |
Gualdo Tadino (Perugia) | Giochi de le Porte | |
Gubbio (Perugia) | Palio della Balestra | |
Limigiano Bevagna (Perugia) | Palio del Sasso | |
Montefalco (Perugia) | Fuga del Bove | |
Monteleone (Terni) | Giostra del Giglio | |
Montone (Perugia) | Donazione della Sacra Spina | |
Narni (Terni) | Corsa all'Anello | |
Nocera Umbra (Perugia) | Palio dei Quartieri | |
Norcia (Perugia) | Celebrazioni Benedettine | |
Orvieto (Terni) | Corteo Storico | |
Orvieto (Terni) | Palio dell'Oca | |
Passignano sul Trasimeno (Perugia) | Palio delle Barche | |
Pietralunga (Perugia) | Palio della Mannaja | |
Sangemini (Terni) | Giostra dell'Arme |
Stroncone (Terni) | Sfida alla Beretta | |
Trevi (Perugia) | Palio dei Terzieri | |
Valle d'Aosta | Verres (Aosta) | Carnevale Storico |
Veneto | Asolo (Treviso) | Palio di Asolo |
Castelfranco Veneto (Treviso) | Palio Castellano | |
Chioggia (Venezia) | Palio de la Marciliana | |
Conegliano (Treviso) | Dama Castellana | |
Este (Padova) | Palio Storico | |
Feltre (Belluno) | Palio di Feltre | |
Marostica (Vicenza) | Partita a Scacchi con personaggi viventi | |
Mira (Venezia) | Corteo Storico del Brenta | |
Monselice (Padova) | Giostra della Rocca | |
Montagnana (Padova) | Palio dei Dieci Comuni | |
Montegrotto Terme (Padova) | Il Tempo di Berta | |
Motta di Livenza (Treviso) | Palio Dee Batee | |
Noale (Venezia) | Palio di Noale | |
Romano d'Ezzelino (Treviso) | Palio delle Contrade | |
Valstagna (Vicenza) | Palio delle Zattere | |
Venezia | Sposalizio del Mare | |
Venezia | Regata Storica | |
Verona | Palio del Drappo Verde |
|