ATTIVITA' LEGISLATIVA SVOLTA ALLA CAMERA NELLA LEGISLATURA
Codici vari
Legislatura:  XV
Ramo:  CAMERA
Attivita':  LEGISLATIVA
Organo:  ASSEMBLEA
Codice Argomento: 1746-bis
Oggetto: DICHTOT - Dichiarazione integrale; BILA - Attivitą in materia economico-finanziaria e di bilancio
Titolo del dibattito
Disegno di legge: Legge finanziaria 2007 (A.C. 1746-bis)
Sedute, fasi del procedimento e interventi
09/11/2006(Seguito della discussione)
(Esame articoli - A.C. 1746-bis)pag. 6
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
(Esame articolo 1 - A.C. 1746-bis)pag. 7
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 8
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 7
-

SARTOR Nicola
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 7, 8
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 7, 8
Ripresa discussione
(Esame articolo 3 - A.C. 1746-bis)pag. 9
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 28
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 16
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 49
-

BERRUTI Massimo Maria
 (FI)  pag. 19, 45, 46, 47, 48, 49
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 40
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 34, 51
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 39
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 20, 22, 23, 27, 30
-

CASINI Pier Ferdinando
 (UDC)  pag. 48
-

CECCACCI RUBINO Fiorella
 (FI)  pag. 13
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 16, 34, 36
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 31, 35, 49, 53
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 54
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 9, 11, 14, 17, 25, 26, 31, 36, 42, 46, 53
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 38
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 15, 21, 24, 28
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 13, 21
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 54
-

FORMISANO Anna Teresa
 (UDC)  pag. 19
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 10, 12, 15, 41, 43, 50
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 26, 32, 37
-

GARDINI Elisabetta
 (FI)  pag. 21
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 34
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 37
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 11
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 30
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 12, 28, 46, 47, 48, 49, 50, 51
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 10, 12, 14, 16, 24, 27, 29, 33, 44, 48
-

LISI Ugo
 (AN)  pag. 18
-

LO PRESTI Antonino
 (AN)  pag. 47
-

NAPOLI Angela
 (AN)  pag. 19
-

NUCARA Francesco
 (MISTO)  pag. 17
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 15
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 9, 15, 25, 33
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 11, 20
-

PORCU Carmelo
 (AN)  pag. 18
-

RAO Pietro
 (MPA)  pag. 35
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 17
-

RICEVUTO Giovanni
 (MISTO)  pag. 16
-

RONCHI Andrea
 (AN)  pag. 17
-

TABACCI Bruno
 (UDC)  pag. 36
-

ULIVI Roberto
 (AN)  pag. 15, 33
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 11, 18, 24, 38, 49, 50
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 17, 28, 30
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 38
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 22, 31, 34
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 3 - A.C. 1746-bis)pag. 55
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 72
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 58, 66
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 64, 68
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 56, 64
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 56, 64, 68
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 67
-

FABRIS Mauro
 (POP-UDEUR)  pag. 73
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 57, 68
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 56, 59, 60, 65
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 57, 62, 76
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 60, 60
-

LISI Ugo
 (AN)  pag. 68, 77
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 58, 68
-

PALMIERI Antonio
 (FI)  pag. 67, 69
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 63
-

STUCCHI Giacomo
 (LNP)  pag. 58
-

UGGE' Paolo
 (FI)  pag. 71
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 60, 77
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 74
-

VISCO Vincenzo
, Vice ministro dell'economia e delle finanze  pag. 55
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 73, 74
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 55
10/11/2006(Seguito della discussione)
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 5
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 4
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 3
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 2, 6
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 2
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 5
-

MIGLIORI Riccardo
 (AN)  pag. 5
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 4, 6
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 3
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 2, 4, 6
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 3
(Ripresa esame articolo 3 - A.C. 1746-bis)pag. 6
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 9
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 9
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 6
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 8
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 9
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 9
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 8
(Esame articoli aggiuntivi riferiti all'articolo 4 - A.C. 1746-bis)pag. 10
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 19
-

BERTOLINI Isabella
 (FI)  pag. 12
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 15
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 11, 13, 14
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 14
-

CARLUCCI Gabriella
 (FI)  pag. 21
-

CASTELLANI Carla
 (AN)  pag. 22
-

CIOFFI Sandra
 (POP-UDEUR)  pag. 22
-

CIRIELLI Edmondo
 (AN)  pag. 13, 20
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 16
-

CORDONI Elena Emma
 (ULIVO)  pag. 16
-

DATO Cinzia
 (ULIVO)  pag. 19
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 11
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 23
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 13
-

FORLANI Alessandro
 (UDC)  pag. 15
-

FORMISANO Anna Teresa
 (UDC)  pag. 14
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 11
-

GARNERO SANTANCHE' Daniela
 (AN)  pag. 20
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 16
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 21
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 10
-

LUSSANA Carolina
 (LNP)  pag. 17
-

MAZZONI Erminia
 (UDC)  pag. 22
-

PALMIERI Antonio
 (FI)  pag. 11
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 16
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 13
-

PERINA Flavia
 (AN)  pag. 20
-

PROVERA Marilde
 (RC-SE)  pag. 20
-

ROSSI GASPARRINI Federica
 (MISTO)  pag. 14
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 18
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 16
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 10
-

ZANOTTI Katia
 (ULIVO)  pag. 23
(Esame articolo 5 - A.C. 1746-bis)pag. 24
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 24
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 5 - A.C. 1746-bis)pag. 28
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 36
-

BERRUTI Massimo Maria
 (FI)  pag. 28
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 32
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 5 - A.C. 1746-bis)pag. 37
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 90, 111
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 110
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 99, 100, 105
-

BERNARDO Maurizio
 (FI)  pag. 54
-

CALGARO Marco
 (ULIVO)  pag. 41
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 46, 48, 51, 52, 57, 70, 84, 85, 94, 96, 97, 99, 100, 101, 103, 104, 112
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 90
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 78, 86, 103, 110
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 47, 55, 56, 57
-

COSENZA Giulia
 (AN)  pag. 95
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 43, 53, 57
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 114
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 80, 83, 85, 98, 113
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 109
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 82, 113
-

FALOMI Antonello
 (RC-SE)  pag. 63
-

FAVA Giovanni
 (LNP)  pag. 37, 61
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 49, 111
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 54, 58, 67, 82, 91, 99, 101, 103
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 48, 65, 69, 77, 88, 98, 100, 110
-

GASPARRI Maurizio
 (AN)  pag. 59, 73
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 40
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 58, 70, 81, 88, 92, 97, 102, 109, 109
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 62
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 45, 78, 87, 88, 89, 94, 108, 109
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 75
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 41, 65
-

LEDDI Maria
 (ULIVO)  pag. 42
-

LULLI Andrea
 (ULIVO)  pag. 88, 108
-

MANTINI Pierluigi
 (ULIVO)  pag. 86
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 76, 77, 98
-

MAZZOCCHI Antonio
 (AN)  pag. 44, 66, 71
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 93, 95
-

MUNGO Donatella
 (RC-SE)  pag. 42
-

NARDI Massimo
 (DC-PS)  pag. 64
-

NERI Sebastiano
 (MPA)  pag. 113
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 105
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 96
-

PEDICA Stefano
 (IDV)  pag. 76
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 46, 47, 53, 83, 110
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 79
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 45
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 75
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 86
-

SANZA Angelo Maria
 (FI)  pag. 94
-

SERENI Marina
 (ULIVO)  pag. 62
-

STRADELLA Franco
 (FI)  pag. 91
-

ULIVI Roberto
 (AN)  pag. 50
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 45, 74, 78, 87, 88, 89, 107, 107, 108, 109
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 60, 71, 107
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 49
11/11/2006(Seguito della discussione)
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
(Esame articoli aggiuntivi riferiti all'articolo 5 - A.C. 1746-bis)pag. 2
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

ALFANO Angelino
 (FI)  pag. 23
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 7
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 13
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 6, 18, 24
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 26, 31
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 28
-

BOSI Francesco
 (UDC)  pag. 12
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 32
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 8
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 12
-

CARLUCCI Gabriella
 (FI)  pag. 24
-

CASINI Pier Ferdinando
 (UDC)  pag. 9, 14
-

COMPAGNON Angelo
 (UDC)  pag. 13
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 29
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 35
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 13
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 34
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 9
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 11, 25
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 33
-

FORLANI Alessandro
 (UDC)  pag. 11
-

FOTI Tommaso
 (AN)  pag. 4, 7
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 10
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 10
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 34
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 35
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 36
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 5, 21
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 7
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 28
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 15, 35, 38
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 12, 28
-

LAURINI Giancarlo
 (FI)  pag. 9, 28
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 26, 37
-

LICANDRO Orazio Antonio
 (COM.IT.)  pag. 31
-

LISI Ugo
 (AN)  pag. 9
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 5, 20, 25
-

MAZZONI Erminia
 (UDC)  pag. 30
-

MOFFA Silvano
 (AN)  pag. 30
-

NERI Sebastiano
 (MPA)  pag. 26
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 29
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 7, 22
-

PIRO Francesco
 (ULIVO)  pag. 27
-

PROVERA Marilde
 (RC-SE)  pag. 3
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 2
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 29
-

RUVOLO Giuseppe
 (UDC)  pag. 11
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 25
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 13, 33
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 17, 37, 38
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 18, 37
(Esame articolo 6 - A.C. 1746-bis)pag. 38
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 38
-

FOTI Tommaso
 (AN)  pag. 41
-

INCOSTANTE Maria Fortuna
 (ULIVO)  pag. 44
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 42
12/11/2006(Seguito della discussione)
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
(Ripresa esame articolo 6 - A.C. 1746-bis)pag. 2
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

STRIZZOLO Ivano
 (ULIVO)  pag. 2
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 6 - A.C. 1746-bis)pag. 5
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ALEMANNO Giovanni
 (AN)  pag. 35
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 18
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 14, 28, 32
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 31
-

CIRIELLI Edmondo
 (AN)  pag. 19
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 11, 30
-

COSTA Enrico
 (FI)  pag. 38
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 31, 36
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 12, 14, 15, 17, 20, 22, 24, 26, 30, 33, 37
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 29
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 30
-

FINCATO Laura
 (ULIVO)  pag. 5
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 21, 28
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 13, 16, 19, 23, 27
-

GARNERO SANTANCHE' Daniela
 (AN)  pag. 29, 32, 38
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 14, 24, 27
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 16, 23, 34
-

LEDDI Maria
 (ULIVO)  pag. 31
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 22
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 23
-

MILANA Riccardo
 (ULIVO)  pag. 10
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 24, 29
-

NARDI Massimo
 (DC-PS)  pag. 18
-

RAITI Salvatore
 (IDV)  pag. 34
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 31
-

TABACCI Bruno
 (UDC)  pag. 34
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 16
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 15, 16, 25, 35
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 26
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 13, 37
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 21
(Esame articolo 7 - A.C. 1746-bis)pag. 38
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

ALESSANDRI Angelo
 (LNP)  pag. 39
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 43
-

NESPOLI Vincenzo
 (AN)  pag. 41
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 43
13/11/2006(Seguito della discussione)
(Ripresa esame articolo 7 - A.C. 1746-bis)pag. 1
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 2
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 3
-

NESPOLI Vincenzo
 (AN)  pag. 2
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 7 - A.C. 1746-bis)pag. 3
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 7 - A.C. 1746-bis)pag. 4
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

AIRAGHI Marco
 (AN)  pag. 49
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 10, 11
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 15, 29
-

BAIAMONTE Giacomo
 (FI)  pag. 42
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 36
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 8, 14
-

BELLOTTI Luca
 (AN)  pag. 43
-

BIANCOFIORE Michaela
 (FI)  pag. 46
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 41
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 7, 15, 18, 20, 32
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 16, 41
-

CARFAGNA Maria Rosaria
 (FI)  pag. 46
-

CARLUCCI Gabriella
 (FI)  pag. 48
-

CASTELLANI Carla
 (AN)  pag. 43
-

CATANOSO Basilio
 (AN)  pag. 52
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 44
-

CIRIELLI Edmondo
 (AN)  pag. 31
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 47
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 44
-

COSTA Enrico
 (FI)  pag. 48
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 43
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 20
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 44
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 45
-

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone
 (FI)  pag. 38
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 14
-

DUSSIN Guido
 (LNP)  pag. 21
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 41
-

FEDELE Luigi
 (FI)  pag. 45
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 13
-

FILIPPONIO TATARELLA Angela
 (AN)  pag. 33
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 48
-

FORLANI Alessandro
 (UDC)  pag. 19
-

FOTI Tommaso
 (AN)  pag. 27
-

FRANCESCHINI Dario
 (ULIVO)  pag. 34
-

FRATTA PASINI Pieralfonso
 (FI)  pag. 15, 29
-

FRIGATO Gabriele
 (ULIVO)  pag. 19
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 6, 32
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 5, 10, 22, 31
-

GALLI Daniele
 (FI)  pag. 20
-

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano
 (AN)  pag. 50
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 28
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 9, 17, 30
-

GARDINI Elisabetta
 (FI)  pag. 33, 35
-

GASPARRI Maurizio
 (AN)  pag. 30
-

GERMONTANI Maria Ida
 (AN)  pag. 49
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 21
-

GIOVANELLI Oriano
 (ULIVO)  pag. 25
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 23
-

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco
 (FI)  pag. 30
-

GRIMOLDI Paolo
 (LNP)  pag. 6
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 34, 35
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 23
-

LANDOLFI Mario
 (AN)  pag. 52
-

LAURINI Giancarlo
 (FI)  pag. 14
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 27
-

LUPI Maurizio
 (FI)  pag. 40
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 49
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 37
-

MINASSO Eugenio
 (AN)  pag. 51
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 46
-

MOFFA Silvano
 (AN)  pag. 35
-

MONDELLO Gabriella
 (FI)  pag. 47
-

NANNICINI Rolando
 (ULIVO)  pag. 38
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 8, 16, 22, 28
-

NESPOLI Vincenzo
 (AN)  pag. 12, 29
-

PALUMBO Giuseppe
 (FI)  pag. 33
-

PANIZ Maurizio
 (FI)  pag. 51
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 15
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 52
-

PECORELLA Gaetano
 (FI)  pag. 50
-

PEDRINI Egidio Enrico
 (IDV)  pag. 21, 32
-

PELINO Paola
 (FI)  pag. 39
-

PEPE Mario (pdl)
 (FI)  pag. 38
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 16
-

PESCANTE Mario
 (FI)  pag. 37
-

PILI Mauro
 (FI)  pag. 47
-

PIZZOLANTE Sergio
 (FI)  pag. 42
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 17, 37
-

RONCHI Andrea
 (AN)  pag. 22, 34
-

SAGLIA Stefano
 (AN)  pag. 51
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 45
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 36
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 17
-

TESTONI Piero
 (FI)  pag. 42
-

UGGE' Paolo
 (FI)  pag. 42
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 18, 19
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 16, 40
-

VITALI Luigi
 (FI)  pag. 50
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 25
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 5, 12, 13, 26
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 7 - A.C. 1746-bis)pag. 53
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

AZZOLINI Claudio
 (FI)  pag. 53
-

CRISCI Nicola
 (ULIVO)  pag. 56
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 56
-

DE BRASI Raffaello
 (ULIVO)  pag. 57
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 54
-

FRANZOSO Pietro
 (FI)  pag. 54
-

FRONER Laura
 (ULIVO)  pag. 56
-

LOVELLI Mario
 (ULIVO)  pag. 55
-

MAZZARACCHIO Salvatore
 (FI)  pag. 54
-

PICCHI Guglielmo
 (FI)  pag. 53
-

STRIZZOLO Ivano
 (ULIVO)  pag. 55
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 57
(Ripresa esame articoli aggiuntivi riferiti all'articolo 5 - A.C. 1746-bis)pag. 58
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

LEONI Carlo
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 61, 73, 85
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 65
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 64, 80, 90, 96
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 91
-

CESA Lorenzo
 (UDC)  pag. 92
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 60
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 83
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 67
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 95
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 69, 72
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 82, 96
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 63
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 82
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 81
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 84
-

FRANCESCHINI Dario
 (ULIVO)  pag. 93
-

FRASSINETTI Paola
 (AN)  pag. 66
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 84, 91
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 62
-

GALLI Daniele
 (FI)  pag. 69
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 61, 78, 85
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 81
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 79, 87
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 59, 74, 89
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 58, 70
-

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco
 (FI)  pag. 66
-

IANNARILLI Antonello
 (FI)  pag. 68
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 78
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 65
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 95
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 59
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 58, 83, 86, 88
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 66, 90
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 61
-

MINASSO Eugenio
 (AN)  pag. 61
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 62
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 66
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 67
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 80
-

PICCHI Guglielmo
 (FI)  pag. 68
-

PORCU Carmelo
 (AN)  pag. 64
-

RAITI Salvatore
 (IDV)  pag. 81
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 68
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 71
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 63
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 73
-

TABACCI Bruno
 (UDC)  pag. 64
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 62
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 58, 69, 75, 76, 77
-

VILLETTI Roberto
 (RNP)  pag. 74
-

VIOLANTE Luciano
 (ULIVO)  pag. 76
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 77, 93
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 67
(Esame articolo 8 - A.C. 1746-bis)pag. 97
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 97
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 116
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 113
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 104
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 116
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 114
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 102
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 100
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 118
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 109
-

FORLANI Alessandro
 (UDC)  pag. 107
-

FRIGATO Gabriele
 (ULIVO)  pag. 103
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 105
-

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano
 (AN)  pag. 115
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 104
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 100
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 110, 116
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 100, 107
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 118
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 115
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 109
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 110
-

MIGLIORE Gennaro
 (RC-SE)  pag. 114
-

MOFFA Silvano
 (AN)  pag. 111
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 101, 106
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 106
-

RAO Pietro
 (MPA)  pag. 118
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 99
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 100
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 112
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 104
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 98
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 8 - A.C. 1746-bis)pag. 125
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 125
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 125
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 125
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 125
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 125
14/11/2006(Seguito della discussione)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 16
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 15, 16, 17
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 16
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 16
Ripresa discussione
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 17
(Esame articolo 9 - A.C. 1746-bis)pag. 18
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 29
-

BONELLI Angelo
 (VERDI)  pag. 29
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 19
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 27
-

CIOFFI Sandra
 (POP-UDEUR)  pag. 26
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 22
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 29, 36
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 33
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 30
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 35
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 37
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 20
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 33
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 36
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 36
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 32
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 31
-

MANTINI Pierluigi
 (ULIVO)  pag. 24
-

PEDRIZZI Riccardo
 (AN)  pag. 24
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 36
-

PILI Mauro
 (FI)  pag. 26
-

PIZZOLANTE Sergio
 (FI)  pag. 21
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 34
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 30
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 35
-

VIETTI Michele Giuseppe
 (UDC)  pag. 18
-

VILLETTI Roberto
 (RNP)  pag. 28
Ripresa discussione
(Esame articolo 9 - A.C. 1746-bis)pag. 37
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 37
(Ripresa esame articolo 8 - A.C. 1746-bis)pag. 38
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ADENTI Francesco
 (POP-UDEUR)  pag. 40
-

ALFANO Angelino
 (FI)  pag. 44, 50
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 69
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 41, 83
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 83, 87
-

BIANCO Gerardo
 (ULIVO)  pag. 63
-

BOATO Marco
 (VERDI)  pag. 73
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 43
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 72, 80
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 70, 82, 85
-

CATANOSO Basilio
 (AN)  pag. 75
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 77
-

CICU Salvatore
 (FI)  pag. 50
-

CIRIELLI Edmondo
 (AN)  pag. 76
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 67
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 80, 84
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 68
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 40, 52, 67, 84
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 75
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 44, 46
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 62
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 39
-

D'ELIA Sergio
 (RNP)  pag. 40
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 84
-

DONADI Massimo
 (IDV)  pag. 54
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 68, 89
-

FEDELE Luigi
 (FI)  pag. 76
-

FINI Gianfranco
 (AN)  pag. 57, 59
-

FITTO Raffaele
 (FI)  pag. 49
-

FLORESTA Ilario
 (FI)  pag. 88
-

FOTI Tommaso
 (AN)  pag. 71
-

FRANCESCHINI Dario
 (ULIVO)  pag. 56, 57, 60
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 81, 82
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 71
-

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano
 (AN)  pag. 74
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 82
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 65, 79
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 39, 47
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 45, 55, 66, 70
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 46
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 38
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 64
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 50, 66
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 60
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 77
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 72, 82, 85
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 61, 89, 90
-

LETTA Enrico
, Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio dei ministri  pag. 51, 53
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 72, 78
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 69
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 68
-

MINASSO Eugenio
 (AN)  pag. 74
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 85
-

MOFFA Silvano
 (AN)  pag. 76
-

NAPOLI Angela
 (AN)  pag. 69
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 81
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 77
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 73, 82
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 38, 51
-

RAO Pietro
 (MPA)  pag. 61
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 83
-

RONCHI Andrea
 (AN)  pag. 87
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 76
-

SERENI Marina
 (ULIVO)  pag. 89
-

SPINI Valdo
 (ULIVO)  pag. 41
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 38, 44, 51, 52, 53, 54, 58, 90
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 75
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 47, 51, 53, 63, 64, 86
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 48, 54, 55, 62, 74, 89
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 73
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 67
(Esame articolo 10 - A.C. 1746-bis)pag. 90
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 93
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 92
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 92
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 94
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 92
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 90
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 91, 94
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 93
Ripresa discussione
(Esame articolo 10 - A.C. 1746-bis)pag. 95
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 119
-

BOATO Marco
 (VERDI)  pag. 99, 115, 123, 124
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 104
-

BRESSA Gianclaudio
 (ULIVO)  pag. 103, 104, 111
-

BRICOLO Federico
 (LNP)  pag. 104
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 101
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 102
-

COMPAGNON Angelo
 (UDC)  pag. 99, 118
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 124, 127
-

COSSIGA Giuseppe
 (FI)  pag. 100, 112
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 103, 117, 126
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 121
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 108
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 100, 101
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 99, 105, 105
-

DOZZO Gianpaolo
 (LNP)  pag. 103
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 111, 128
-

FALOMI Antonello
 (RC-SE)  pag. 109
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 117
-

FOTI Tommaso
 (AN)  pag. 110, 111
-

FRATTA PASINI Pieralfonso
 (FI)  pag. 104
-

FRIGATO Gabriele
 (ULIVO)  pag. 120
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 95, 106, 114
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 117
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 97, 98, 112, 117
-

GARNERO SANTANCHE' Daniela
 (AN)  pag. 106
-

GASPARRI Maurizio
 (AN)  pag. 107
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 107
-

GIACOMELLI Antonello
 (ULIVO)  pag. 125
-

GIBELLI Andrea
 (LNP)  pag. 100, 106, 109
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 96, 116, 123
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 126
-

GIOVANELLI Oriano
 (ULIVO)  pag. 123
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 104, 114, 127
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 95, 112, 121, 127
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 103, 106, 114, 118
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 95
-

MARINO Mauro Maria
 (ULIVO)  pag. 126
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 109
-

MOFFA Silvano
 (AN)  pag. 122
-

NAPOLETANO Francesco
 (COM.IT.)  pag. 125
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 118
-

NESPOLI Vincenzo
 (AN)  pag. 120
-

PIGNATARO Rocco
 (POP-UDEUR)  pag. 126, 127
-

RAO Pietro
 (MPA)  pag. 121
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 122
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 99, 104, 120, 124
-

RUSSO Franco
 (RC-SE)  pag. 124
-

SPERANDIO Gino
 (RC-SE)  pag. 102
-

UGGE' Paolo
 (FI)  pag. 98, 107
-

VELO Silvia
 (ULIVO)  pag. 124
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 95, 105, 108, 113, 113, 119, 121, 127
-

VERRO Antonio Giuseppe Maria
 (FI)  pag. 106
-

VIOLANTE Luciano
 (ULIVO)  pag. 122, 123
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 110
-

ZACCARIA Roberto
 (ULIVO)  pag. 124
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 99
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 98
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 100, 101, 113, 116, 118
15/11/2006(Seguito della discussione)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 1
(Esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)pag. 2
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 2
-

TURCO Maurizio
 (RNP)  pag. 2
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 2
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)pag. 2
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

ALLAM Khaled Fouad
 (ULIVO)  pag. 31
-

ATTILI Antonio
 (ULIVO)  pag. 30
-

BELISARIO Felice
 (IDV)  pag. 17
-

BELTRANDI Marco
 (RNP)  pag. 13
-

BIANCO Gerardo
 (ULIVO)  pag. 28
-

BOCCI Gianpiero
 (ULIVO)  pag. 30
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 35
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 6
-

BRICOLO Federico
 (LNP)  pag. 27
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 5, 5, 18
-

CAPITANIO SANTOLINI Luisa
 (UDC)  pag. 28
-

CARLUCCI Gabriella
 (FI)  pag. 30
-

CICCIOLI Carlo
 (AN)  pag. 23
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 32, 35
-

COSSIGA Giuseppe
 (FI)  pag. 16
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 41
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 25
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 26
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 9
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 21
-

D'ELIA Sergio
 (RNP)  pag. 8
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 14
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 18
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 14
-

FALOMI Antonello
 (RC-SE)  pag. 27
-

FERRIGNO Salvatore
 (FI)  pag. 26
-

FILIPPONIO TATARELLA Angela
 (AN)  pag. 23
-

FOGLIARDI Giampaolo
 (ULIVO)  pag. 23
-

FORLANI Alessandro
 (UDC)  pag. 30
-

FRIGATO Gabriele
 (ULIVO)  pag. 25
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 36
-

GALEAZZI Renato
 (ULIVO)  pag. 2
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 12
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 40
-

GARDINI Elisabetta
 (FI)  pag. 22
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 31
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 22, 40
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 17
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 20
-

GIRO Francesco Maria
 (FI)  pag. 29
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 33, 39
-

GUADAGNO Wladimiro Detto Vladimir Luxuria
 (RC-SE)  pag. 17
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO)  pag. 29
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 17
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 16, 34
-

LAURINI Giancarlo
 (FI)  pag. 28
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 21
-

LISI Ugo
 (AN)  pag. 24
-

LUCCHESE Francesco Paolo
 (UDC)  pag. 29
-

LUPI Maurizio
 (FI)  pag. 26
-

MARCAZZAN Pietro
 (UDC)  pag. 27
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 13
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 15
-

MELLANO Bruno
 (RNP)  pag. 16
-

MUNGO Donatella
 (RC-SE)  pag. 4
-

MUSI Adriano
 (ULIVO)  pag. 19
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 24, 32, 33, 34, 40
-

NARDI Massimo
 (DC-PS)  pag. 10
-

NUCARA Francesco
 (MISTO)  pag. 15
-

PALMIERI Antonio
 (FI)  pag. 13
-

PEDRIZZI Riccardo
 (AN)  pag. 10, 40
-

PEPE Antonio
 (AN)  pag. 20
-

PEPE Mario (pdl)
 (FI)  pag. 19
-

PIZZOLANTE Sergio
 (FI)  pag. 25
-

PORCU Carmelo
 (AN)  pag. 24
-

PORETTI Donatella
 (RNP)  pag. 20
-

RAMPI Elisabetta
 (ULIVO)  pag. 4
-

RAVETTO Laura
 (FI)  pag. 37
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 11
-

RICEVUTO Giovanni
 (MISTO)  pag. 31
-

ROSSI GASPARRINI Federica
 (MISTO)  pag. 20
-

RUSSO Franco
 (RC-SE)  pag. 14
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 18
-

SPINI Valdo
 (ULIVO)  pag. 21
-

TOLOTTI Francesco
 (ULIVO)  pag. 4
-

TURCI Lanfranco
 (RNP)  pag. 9
-

TURCO Maurizio
 (RNP)  pag. 8
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 33
-

VILLETTI Roberto
 (RNP)  pag. 19
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 11
-

VOLPINI Domenico
 (ULIVO)  pag. 24
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 38
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)pag. 42
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)pag. 42
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

TREMONTI Giulio
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 46
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 42
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 48
-

CONTE Gianfranco
 (FI)  pag. 51, 55
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 56
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 47
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 44
-

EVANGELISTI Fabio
 (IDV)  pag. 48
-

FILIPPONIO TATARELLA Angela
 (AN)  pag. 47
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 46
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 56
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 57
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 51
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 43
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 48, 49, 50
-

PEPE Mario (pdl)
 (FI)  pag. 47
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 44
-

SASSO Alba
 (ULIVO)  pag. 45
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 51, 58
-

VILLETTI Roberto
 (RNP)  pag. 44
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 47
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 43
(Ripresa esame articolo aggiuntivo riferito all'articolo 10 - A.C. 1746-bis)pag. 58
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
(Esame articolo 12 - A.C. 1746-bis)pag. 59
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 63, 65
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 61
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 63
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 62
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 66
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 64
-

FUGATTI Maurizio
 (LNP)  pag. 59, 65
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 60
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 60
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 59
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 59
-

ROMANO Francesco Saverio
 (UDC)  pag. 63
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 65
-

RUSSO Franco
 (RC-SE)  pag. 62
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 65
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 59
-

VIETTI Michele Giuseppe
 (UDC)  pag. 66
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 64
(Esame articolo 13 - A.C. 1746-bis)pag. 66
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 66
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 67
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 66
(Esame articolo 14 - A.C. 1746-bis)pag. 68
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 74, 77, 80
-

ARMOSINO Maria Teresa
 (FI)  pag. 69
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 73, 78
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 74, 75
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 70
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 69, 76, 79
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 68
-

HOLZMANN Giorgio
 (AN)  pag. 71
-

LEO Maurizio
 (AN)  pag. 78
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 77
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 76
-

MARTINELLO Leonardo
 (UDC)  pag. 70
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 76
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 70
-

PEDRIZZI Riccardo
 (AN)  pag. 69, 72
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 71, 75
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 68
-

ZACCHERA Marco
 (AN)  pag. 80
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 72
(Esame articolo 15 - A.C. 1746-bis)pag. 80
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ALFANO Gioacchino
 (FI)  pag. 80
-

D'IPPOLITO VITALE Ida
 (FI)  pag. 83
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 87
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 83
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 84
-

MAZZONI Erminia
 (UDC)  pag. 82, 87
-

NAPOLI Angela
 (AN)  pag. 81
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 86
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 83, 87
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 88
16/11/2006(Seguito della discussione)
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DC-PS)  pag. 30
-

BERSANI Pier Luigi
, Ministro dello sviluppo economico  pag. 17, 35
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 21
-

DE CRISTOFARO Peppe
 (RC-SE)  pag. 24
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 29
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 16
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 32
-

FITTO Raffaele
 (FI)  pag. 19
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 28
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO)  pag. 33
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 26
-

PELLEGRINO Tommaso
 (VERDI)  pag. 34
-

PIGNATARO Ferdinando Benito
 (COM.IT.)  pag. 25
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 31
-

ROMANO Francesco Saverio
 (UDC)  pag. 22
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 36
-

SATTA Antonio
 (POP-UDEUR)  pag. 27
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 16
Ripresa discussione
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 37
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 38
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 39
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 38
(Esame articolo 2 - A.C. 1746-bis)pag. 39
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

CONSOLO Giuseppe
 (AN)  pag. 39
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 39
(Ripresa esame dell'articolo aggiuntivo 15.0700 della Commissione - A.C. 1746-bis)pag. 40
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ALLAM Khaled Fouad
 (ULIVO)  pag. 41
-

BAFILE Mariza
 (ULIVO)  pag. 45
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 45
-

BIMBI Franca
 (ULIVO)  pag. 42
-

BOATO Marco
 (VERDI)  pag. 42
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 49
-

CARFAGNA Maria Rosaria
 (FI)  pag. 43
-

CASINI Pier Ferdinando
 (UDC)  pag. 48
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 58
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 56
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 50
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 42
-

DE BIASI Emilia Grazia
 (ULIVO)  pag. 43
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 53
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 46, 49, 49
-

FALOMI Antonello
 (RC-SE)  pag. 55
-

FILIPPONIO TATARELLA Angela
 (AN)  pag. 43
-

FORMISANO Anna Teresa
 (UDC)  pag. 44
-

FRANCESCHINI Dario
 (ULIVO)  pag. 51
-

FRIAS Mercedes Lourdes
 (RC-SE)  pag. 41
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 51
-

GARNERO SANTANCHE' Daniela
 (AN)  pag. 40
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 47
-

GIORGETTI Alberto
 (AN)  pag. 47, 53
-

GOISIS Paola
 (LNP)  pag. 44
-

GRANDI Alfiero
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 40
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 53
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 55
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 47, 51
-

LUSSANA Carolina
 (LNP)  pag. 41
-

MARCAZZAN Pietro
 (UDC)  pag. 46
-

MAZZONI Erminia
 (UDC)  pag. 45
-

MORONI Chiara
 (FI)  pag. 42
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 41
-

PIRO Francesco
 (ULIVO)  pag. 43
-

PORETTI Donatella
 (RNP)  pag. 44
-

SANTELLI Jole
 (FI)  pag. 40
-

SATTA Antonio
 (POP-UDEUR)  pag. 43
-

VENTURA Michele
 (ULIVO), Relatore  pag. 40
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 54
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 46, 52
-

ZANOTTI Katia
 (ULIVO)  pag. 44
17/11/2006(Seguito della discussione)
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ARMANI Pietro
 (AN)  pag. 21
-

BARBIERI Emerenzio
 (UDC)  pag. 1
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 10
-

BOATO Marco
 (VERDI)  pag. 6, 18
-

BRESSA Gianclaudio
 (ULIVO)  pag. 25
-

CASINI Pier Ferdinando
 (UDC)  pag. 14, 28
-

CONTENTO Manlio
 (AN)  pag. 8
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 4, 14, 28
-

CROSETTO Guido
 (FI)  pag. 22, 27
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 3
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 15
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 2
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 27
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 19
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 2
-

MOFFA Silvano
 (AN)  pag. 21
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 28
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 7, 17, 27
-

RICCI Andrea
 (RC-SE)  pag. 24
-

RONCHI Andrea
 (AN)  pag. 11
-

SATTA Antonio
 (POP-UDEUR)  pag. 9
-

STRIZZOLO Ivano
 (ULIVO)  pag. 10
-

TASSONE Mario
 (UDC)  pag. 16
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 5
Ripresa discussione
(Posizione della questione di fiducia - A.C. 1746-bis)pag. 29
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ALESSANDRI Angelo
 (LNP)  pag. 38
-

BARBIERI Emerenzio
 (UDC)  pag. 44
-

BOATO Marco
 (VERDI)  pag. 39
-

BRUSCO Francesco
 (FI)  pag. 45
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 34
-

CHITI Vannino
, Ministro per i rapporti con il parlamento e le riforme istituzionali  pag. 29
-

FALOMI Antonello
 (RC-SE)  pag. 41
-

GALLETTI Gian Luca
 (UDC)  pag. 42
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 37
-

NAPOLETANO Francesco
 (COM.IT.)  pag. 45
-

PILI Mauro
 (FI)  pag. 47
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 43
-

SATTA Antonio
 (POP-UDEUR)  pag. 42
-

VIOLANTE Luciano
 (ULIVO)  pag. 35
-

VITO Elio
 (FI)  pag. 32
18/11/2006(Seguito della discussione)
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia - Emendamento 16.500 del Governo - A.C. 1746-bis)pag. 1
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ALEMANNO Giovanni
 (AN)  pag. 20
-

CANNAVO' Salvatore
 (RC-SE)  pag. 28
-

CASTAGNETTI Pierluigi
 (ULIVO)  pag. 25
-

DEL BUE Mauro
 (DC-PS)  pag. 3
-

D'ELPIDIO Dante
 (POP-UDEUR)  pag. 4
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 10, 12
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 14
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 28
-

MIGLIORE Gennaro
 (RC-SE)  pag. 18
-

NAPOLETANO Francesco
 (COM.IT.)  pag. 9
-

NERI Sebastiano
 (MPA)  pag. 1
-

PEPE Mario (pdl)
 (FI)  pag. 29
-

RAITI Salvatore
 (IDV)  pag. 12
-

VOLONTE' Luca
 (UDC)  pag. 10, 16
-

ZANELLA Luana
 (VERDI)  pag. 7
-

ZORZATO Marino
 (FI)  pag. 23
Ripresa discussione
(Votazione della questione di fiducia - Emendamento 16.500 del Governo - A.C. 1746-bis)pag. 29
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Esame ordini del giorno - A.C. 1746-bis)pag. 36
-

BERTINOTTI Fausto
, Presidente  pag.
-

ADOLFO Vittorio
 (UDC)  pag. 68
-

AMORUSO Francesco Maria
 (AN)  pag. 86
-

APREA Valentina
 (FI)  pag. 41, 112
-

ASTORE Giuseppe
 (IDV)  pag. 60
-

BAIAMONTE Giacomo
 (FI)  pag. 114
-

BALDELLI Simone
 (FI)  pag. 114
-

BELLOTTI Luca
 (AN)  pag. 102
-

BERNARDO Maurizio
 (FI)  pag. 116
-

BERRUTI Massimo Maria
 (FI)  pag. 47
-

BIANCHI Dorina
 (ULIVO)  pag. 136, 137
-

BIANCOFIORE Michaela
 (FI)  pag. 115
-

BOCCIARDO Mariella
 (FI)  pag. 117
-

BONO Nicola
 (AN)  pag. 105, 108, 117
-

BORGHESI Antonio
 (IDV)  pag. 91, 100
-

BOSCETTO Gabriele
 (FI)  pag. 117, 137
-

BRUSCO Francesco
 (FI)  pag. 66
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 59, 102
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 134
-

CARLUCCI Gabriella
 (FI)  pag. 54
-

CASSOLA Arnold
 (VERDI)  pag. 41
-

CICU Salvatore
 (FI)  pag. 62
-

CIOCCHETTI Luciano
 (UDC)  pag. 69
-

COTA Roberto
 (LNP)  pag. 52, 91, 93, 94, 109
-

D'AGRO' Luigi
 (UDC)  pag. 98
-

DE CORATO Riccardo
 (AN)  pag. 57
-

DELLA VEDOVA Benedetto
 (FI)  pag. 65
-

DI VIRGILIO Domenico
 (FI)  pag. 49
-

DOZZO Gianpaolo
 (LNP)  pag. 89, 90, 122
-

DUILIO Lino
 (ULIVO)  pag. 37
-

D'ULIZIA Luciano
 (IDV)  pag. 56, 135
-

DUSSIN Guido
 (LNP)  pag. 88, 92
-

FABBRI Luigi
 (FI)  pag. 46
-

FASOLINO Gaetano
 (FI)  pag. 67
-

FEDELE Luigi
 (FI)  pag. 62
-

FILIPPI Alberto
 (LNP)  pag. 52, 92
-

FINI Giuseppe
 (FI)  pag. 121
-

FITTO Raffaele
 (FI)  pag. 63, 122
-

FORLANI Alessandro
 (UDC)  pag. 68, 100
-

FRANZOSO Pietro
 (FI)  pag. 133
-

GALLI Daniele
 (FI)  pag. 61
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 113
-

GELMINI Mariastella
 (FI)  pag. 43, 124
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 66, 124
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 136
-

GIOVANARDI Carlo
 (UDC)  pag. 100, 107
-

GIUDICE Gaspare
 (FI)  pag. 112
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO)  pag. 123
-

JANNONE Giorgio
 (FI)  pag. 64, 125
-

LA RUSSA Ignazio
 (AN)  pag. 39
-

LAINATI Giorgio
 (FI)  pag. 125
-

LAMORTE Donato
 (AN)  pag. 66
-

LAURINI Giancarlo
 (FI)  pag. 68
-

LEONE Antonio
 (FI)  pag. 38
-

LUPI Maurizio
 (FI)  pag. 135, 136
-

MARAN Alessandro
 (ULIVO)  pag. 100
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 107, 131
-

MARRAS Giovanni
 (FI)  pag. 126
-

MARTINELLO Leonardo
 (UDC)  pag. 57
-

MAZZOCCHI Antonio
 (AN)  pag. 87
-

MELONI Giorgia
 (AN)  pag. 95
-

MENIA Roberto
 (AN)  pag. 104
-

MISURACA Filippo
 (FI)  pag. 42
-

MONDELLO Gabriella
 (FI)  pag. 65
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 45
-

NESPOLI Vincenzo
 (AN)  pag. 111
-

PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
 (FI)  pag. 64
-

PATARINO Carmine Santo
 (AN)  pag. 70, 123
-

PEDRIZZI Riccardo
 (AN)  pag. 40, 51, 135
-

PESCANTE Mario
 (FI)  pag. 129
-

PICCHI Guglielmo
 (FI)  pag. 63, 129
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 55
-

PIZZOLANTE Sergio
 (FI)  pag. 96
-

PRESTIGIACOMO Stefania
 (FI)  pag. 48
-

RAISI Enzo
 (AN)  pag. 103
-

RAO Pietro
 (MPA)  pag. 69
-

REINA Giuseppe Maria
 (MPA)  pag. 58
-

RICEVUTO Giovanni
 (MISTO)  pag. 70, 112
-

ROMAGNOLI Massimo
 (FI)  pag. 63
-

ROMANO Francesco Saverio
 (UDC)  pag. 137
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 130, 134