Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ Gruppi Parlamentari \ Composizione \ Gruppo Parlamentare \

Inizio contenuto

Gruppo Parlamentare


GRUPPO: VERDI

Modifiche intervenute Stampa Altri Gruppi

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
SEGRETARIO
ALTRI MEMBRI

Il gruppo si costituito il 18 maggio 2006, a seguito dell'autorizzazione, ai sensi dell'art. 14 co. 2, del Regolamento, dell'Ufficio di Presidenza riunitosi il 17 maggio 2006.
Al gruppo hanno aderito i seguenti deputati: BOATO, BOCO, BONELLI, CASSOLA, CENTO, DE ZULUETA, FRANCESCATO, FUNDARO’, LION, LOMELO, MONGUZZI, PECORARO SCANIO, PELLEGRINO, PIAZZA, TREPICCIONE, ZANELLA.
Il 6 giugno 2006  il deputato Carlo MONGUZZI cessa dal mandato parlamentare.
Il 6 giugno 2006 aderisce al gruppo il deputato Roberto POLETTI, proclamato in sostituzione del deputato MONGUZZI.
Il 4 luglio 2006 il deputato Mimmo LOMELO cessa dal mandato parlamentare.
Il 4 luglio 2006 aderisce al gruppo la deputata Paola BALDUCCI, proclamata in sostituzione del deputato LOMELO.
Il 30 ottobre 2007 il deputato Roberto POLETTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Sinistra democratica. Per il socialismo europeo.

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale