Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ Gruppi Parlamentari \ Composizione \ Gruppo Parlamentare \

Inizio contenuto

Gruppo Parlamentare


GRUPPO: SOCIALISTI E RADICALI-RNP

Modifiche intervenute Stampa Altri Gruppi

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
ALTRI MEMBRI

Il gruppo si costituito il 18 maggio 2006, a seguito dell’autorizzazione, ai sensi dell’art. 14, co. 2, del Regolamento, dell’Ufficio di Presidenza riunitosi il 17 maggio 2006.
Al gruppo hanno aderito i seguenti deputati: ANTINUCCI, BELTRANDI, BONINO, BOSELLI, BUEMI, BUGLIO, CAPEZZONE, CREMA, D’ELIA, DI GIOIA, MANCINI, PIAZZA, PORETTI, SCHIETROMA, TURCI, TURCO, VILLETTI.
Il 23 maggio 2006 aderisce al gruppo il deputato MELLANO, proclamato in sostituzione del deputato CAPPATO.
Il 25 ottobre 2007 il deputato Salvatore BUGLIO lascia il gruppo per aderire al gruppo L'Ulivo.
Il 7 novembre 2007 il deputato Daniele CAPEZZONE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
In data 18 dicembre 2007 il gruppo ha mutato la precedente denominazione "La Rosa nel Pugno" in "Socialisti e Radicali-RNP".
Il 25 gennaio 2008 aderisce al gruppo il deputato Mauro DEL BUE, proveniente dal gruppo DCA-Democrazia Cristiana per le Autonomie-Nuovo PSI.
Il 1 febbraio 2008 aderiscono al gruppo i deputati Fabio BARATELLA, Franco GRILLINI e Valdo SPINI provenienti dalla componente politica "Socialisti per la Costituente".

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale