Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 121 di mercoledì 7 marzo 2007
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
- Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 4 del 2007: Proroga della partecipazione italiana a missioni umanitarie e internazionali (A.C. 2193-A) (Seguito della discussione) ... 1
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
- (La seduta, sospesa alle 10,10, è ripresa alle 10,30) ... 2
-
Ripresa discussione - A.C. 2193-A
...
2
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 2193-A)
...
2
- PRESIDENTE ... 2
- ARMANI Pietro (AN) ... 5 14
- ASCIERTO Filippo (AN) ... 39
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 30 39
- BOSI Francesco (UDC) ... 15 33 40
- BRICOLO Federico (LNP) ... 7 10 16 23 36
- BRIGANDÌ Matteo (LNP) ... 3 6 19 28 33 34 37
- CAMPA Cesare (FI) ... 40 43
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 39
- COSSIGA Giuseppe (FI) ... 2 8 12 16 26 27 32 36
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 9 21 30
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (AN) ... 4 8 18 34 42
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 42
- GASPARRI Maurizio (AN) ... 37
- GOISIS Paola (LNP) ... 31
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 23
- LANDOLFI Mario (AN) ... 21
- MANTOVANI Ramon (RC-SE) ... 19 31
- MARCENARO Pietro (Ulivo) ... 14 35
- PAOLETTI TANGHERONI Patrizia (FI) ... 6 13 17 25 34 41
- PEPE Mario (FI) ... 20
- PINOTTI Roberta (Ulivo), Relatore per la IV Commissione ... 3 34 38 41
- RANIERI Umberto (Ulivo), Relatore per la III Commissione ... 26
- RONCHI Andrea (AN) ... 40
- RUSSO Paolo (FI) ... 18
- VENIER Iacopo (Com.It) ... 4 22 29
- ZACCHERA Marco (AN) ... 38
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 2193-A)
...
2
- Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo ... 43
- (La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15,05) ... 43
-
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento)
...
43
- (Applicazione delle norme volte alla stabilizzazione dell'occupazione, contenute nella legge finanziaria 2007, ai collaboratori coordinati e continuativi, anche a progetto, iscritti all'INPGI - n. 3-00695) ... 43
- (Iniziative per l'assunzione degli idonei al concorso per 75 posti di ispettore tecnico del lavoro - n. 3-00696) ... 45
- (Misure di carattere previdenziale a favore dei lavoratori esposti all'amianto - n. 3-00697) ... 46
- (Applicazione della cassa integrazione straordinaria ai lavoratori della Pastificio Ambra di Puglia Spa - n. 3-00698) ... 48
- (Attuazione della normativa comunitaria relativa ai contratti d'inserimento per le donne - n. 3-00699) ... 49
- (Stanziamenti straordinari a favore della regione Lazio in relazione al piano di rientro del deficit sanitario della regione - n. 3-00700) ... 50
- (Iniziative per la sicurezza della circolazione stradale, con particolare riferimento ai giovani utenti della strada - n. 3-00701) ... 51
- (Assunzione di personale negli uffici delle Poste della provincia di Bolzano e qualità del servizio postale - n. 3-00702) ... 53
- (Tempi di adozione del decreto di attuazione del Fondo per la stabilizzazione dei rapporti di lavoro pubblici - n. 3-00703) ... 54
- (Mancato rispetto dei requisiti di accessibilità per i soggetti disabili nella realizzazione del portale del turismo italiano www.italia.it - n. 3-00704) ... 56
- (Iniziative in relazione al caso del detenuto Antonio Cordì - n. 3-00705) ... 58
- (Iniziative per garantire la gratuità dell'insegnamento della lingua italiana ai cittadini italiani residenti all'estero - n. 3-00706) ... 60
- (Iniziative normative a favore delle piccole e medie imprese fornitrici di grandi aziende di distribuzione - n. 3-00707) ... 61
- (La seduta, sospesa alle 16,25, è ripresa alle 16,40) ... 63
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 63
-
Ripresa discussione - A.C. 2193-A
...
63
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 2193-A)
...
63
- PRESIDENTE ... 63
- ASCIERTO Filippo (AN) ... 67 86
- BALDELLI Simone (FI) ... 71
- BOATO Marco (Verdi) ... 74 81
- BOSI Francesco (UDC) ... 71 85 86 89
- BRICOLO Federico (LNP) ... 64 88
- BRIGANDÌ Matteo (LNP) ... 69
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 91
- COSSIGA Giuseppe (FI) ... 66 78 82 83 90
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (AN) ... 72 80 84 88
- GASPARRI Maurizio (AN) ... 70 82
- INTINI Ugo, Viceministro degli affari esteri ... 86
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 72 82 87
- LEONE Antonio (FI) ... 74
- MANTOVANI Ramon (RC-SE) ... 68 79 86
- PAOLETTI TANGHERONI Patrizia (FI) ... 64 72 75 86 87
- PICCHI Guglielmo (FI) ... 81
- PINOTTI Roberta (Ulivo), Relatore per la IV Commissione ... 86
- SANTELLI Jole (FI) ... 73
- RANIERI Umberto (Ulivo), Relatore per la III Commissione ... 73 84 87
- RIVOLTA Dario (FI) ... 64 69
- VENIER Iacopo (Com.It) ... 70
- (Esame ordini del giorno - A.C. 2193-A)
...
91
- PRESIDENTE ... 91
- BONELLI Angelo (Verdi) ... 114
- BOSI Francesco (UDC) ... 111
- BRIGANDÌ Matteo (LNP) ... 92
- COSSIGA Giuseppe (FI) ... 114
- D'ELIA Sergio (RosanelPugno) ... 101
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 108
- FASOLINO Gaetano (FI) ... 98
- FONTANA Gregorio (FI) ... 102
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 113
- FRASSINETTI Paola (AN) ... 95
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 96
- GARNERO SANTANCHÈ Daniela (AN) ... 94
- GASPARRI Maurizio (AN) ... 106
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 97
- GIORGETTI Giancarlo (LNP) ... 95
- GIOVANARDI Carlo (UDC) ... 104
- GOISIS Paola (LNP) ... 96
- INTINI Ugo, Viceministro degli affari esteri ... 102
- LUCCHESE Francesco Paolo (UDC) ... 94
- MANTOVANI Ramon (RC-SE) ... 109
- MENIA Roberto (AN) ... 99
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 91
- RIVOLTA Dario (FI) ... 99 107 109
- ROSSI GASPARRINI Federica (Pop-Udeur) ... 112
- ROSSO Roberto (FI) ... 105
- VERZASCHI Marco, Sottosegretario per la difesa ... 103
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 93
- ZACCHERA Marco (AN) ... 98
- ZANELLA Luana (Verdi) ... 112
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 2193-A)
...
63
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 117
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-XXXV
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A