Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto sommario dell'Assemblea
Seduta n. 32 di mercoledì 26 luglio 2006
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
-
Missioni.
...
V
- PRESIDENTE ... V
-
Seguito della discussione del Documento di programmazione economico-finanziaria per gli anni 2007-2011 (doc. LVII, n. 1).
...
V
- PRESIDENTE ... V
- GIORGETTI Alberto, Relatore di minoranza ... V
- NACCARATO Paolo, Sottosegretario di Stato per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali ... V
- PEDRIZZI Riccardo ... V
- VENTURA Michele, Relatore per la maggioranza ... V
- (La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10) ... V
- PRESIDENTE ... VI
- DEL BUE Mauro ... VI
- NAPOLETANO Francesco ... VI
- PADOA SCHIOPPA Tommaso, Ministro dell'economia e delle finanze ... V
- PICANO Angelo ... VI
- WIDMANN Johann Georg ... VI
- ZANELLA Luana ... VI
-
Preavviso di votazioni elettroniche.
...
VI
- PRESIDENTE ... VI
- Si riprende la discussione. ... VI
- Sull'ordine dei lavori. ... VII
- Si riprende la discussione. ... VII
- Sull'ordine dei lavori. ... VIII
- Votazione per l'elezione di nove membri effettivi e nove membri supplenti in rappresentanza della Camera alle Assemblee parlamentari del Consiglio d'Europa e dell'UEO. ... IX
-
Seguito della discussione della proposta di legge: Concessione di indulto (A.C. 525-bis ed abbinate).
...
IX
- PRESIDENTE ... IX X
- BARANI Lucio ... X
- BOATO Marco ... X
- BUEMI Enrico, Relatore ... X
- CASINI Pier Ferdinando ... X
- CIRIELLI Edmondo ... X
- CRAPOLICCHIO Silvio ... IX
- FORGIONE Francesco ... X
- FORLANI Alessandro ... IX
- LA RUSSA Ignazio ... X
- LUSSANA Carolina ... X
- MANTINI Pierluigi ... X
- PALOMBA Federico ... IX
- RAISI Enzo ... X
- VIETTI Michele Giuseppe ... X
- VIOLANTE Luciano ... X
-
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente.
...
XI
- PRESIDENTE ... XI
-
Nomina dei componenti della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO.
...
XI
- PRESIDENTE ... XI
-
Modifica nella composizione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa centro europea (INCE).
...
XI
- PRESIDENTE ... XI
- (La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15,05) ... XI
-
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata.
...
XI
- PRESIDENTE ... XIII
- BARBI Mario ... XIII
- BONELLI Angelo ... XII
- CICCIOLI Carlo ... XII
- DEL BUE Mauro ... XI XII
- DONADI Massimo ... XIII
- FABRIS Mauro ... XI
- GALANTE Severino ... XI
- GASPARRI Maurizio ... XIII
- GIBELLI Andrea ... XII
- GUADAGNO Wladimiro detto Vladimir Luxuria ... XII
- NERI Sebastiano ... XII
- PICANO Angelo ... XI
- PRODI Romano ... XI
- PRODI Romano, Presidente del Consiglio dei ministri ... XII XIII
- VENTURA Michele ... XIII
- VILLETTI Roberto ... XII
- VITO Elio ... XIII
- VOLONTÈ Luca ... XI
- (La seduta, sospesa alle 16,35, è ripresa alle 16,50) ... XIII
-
Missioni.
...
XIII
- PRESIDENTE ... XIII
-
Costituzione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa centro europea (INCE).
...
XIII
- PRESIDENTE ... XIII
-
Costituzione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE).
...
XIII
- PRESIDENTE ... XIII
- Sull'ordine dei lavori. ... XIV
-
Si riprende la discussione della proposta di legge n. 525-bis ed abbinate.
...
XIV
- PRESIDENTE ... XV XVI XVII XVIII XIX XX XXI XXII
- BALDELLI Simone ... XX
- BALDUCCI Paola ... XIX XXI
- BARANI Lucio ... XV XVII XIX
- BELISARIO Felice ... XIX
- BENEDETTI VALENTINI Domenico ... XV XVI
- BIANCO Gerardo ... XXI
- BOATO Marco ... XIV XV
- BOCCHINO Italo ... XX XXI
- BONDI Sandro ... XV
- BORGHESI Antonio ... XV XVI XVIII XX
- BRIGANDÌ Matteo ... XV XVII
- BUEMI Enrico, Relatore ... XIX
- BUONTEMPO Teodoro ... XIV XVI XVII XIX XX
- CAPEZZONE Daniele ... XXI
- CASINI Pier Ferdinando ... XVII XX XXI
- CATONE Giampiero ... XXI
- CIRIELLI Edmondo ... XIV XVI XVII
- CONSOLO Giuseppe ... XIV XV XVI XVII XVIII
- CONTENTO Manlio ... XIV
- COTA Roberto ... XV XVIII
- CRAPOLICCHIO Silvio ... XX
- D'ELIA Sergio ... XVII XIX
- DEL BUE Mauro ... XVIII
- DILIBERTO Oliviero ... XIX XXI
- DONADI Massimo ... XV XVII XVIII
- FABRIS Mauro ... XVIII XXI
- FARINA Daniele ... XVI
- FORGIONE Francesco ... XIX
- FRANCESCHINI Dario ... XX XXI XXII
- GASPARRI Maurizio ... XVI XVIII XX
- GIBELLI Andrea ... XXI
- GIOVANARDI Carlo ... XV XVIII
- LA RUSSA Ignazio ... XV XVI XVII XX XXI XXII
- LICANDRO Orazio Antonio ... XIX
- LO PRESTI Antonino ... XXI
- LUSSANA Carolina ... XIV XV XVI XVII
- MANTINI Pierluigi ... XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria ... XIX
- MENIA Roberto ... XVIII
- MIGLIORE Gennaro ... XIX XX XXI
- NAPOLI Osvaldo ... XVIII
- NERI Sebastiano ... XVIII
- NESPOLI Vincenzo ... XX
- ORLANDO Leoluca ... XVI XVIII XIX
- PALOMBA Federico ... XIV XVI XIX XX
- PECORELLA Gaetano ... XVII
- PEDRINI Egidio Enrico ... XIX XXI
- RAISI Enzo ... XIV XVI XX
- RAITI Salvatore ... XVII
- ROCCHI Augusto ... XV
- SILIQUINI Maria Grazia ... XX
- TABACCI Bruno ... XVII
- TENAGLIA Lanfranco ... XVII XIX
- VACCA Elias ... XIV XVI XVII XVIII
- VIETTI Michele Giuseppe ... XVIII
- VIOLANTE Luciano ... XV XIX
- VITALI Luigi ... XVII
- VITO Elio ... XXI
- VOLONTÈ Luca ... XV
-
Ordine del giorno della seduta di domani.
...
XXII
- PRESIDENTE ... XXII