ATTIVITA' LEGISLATIVA SVOLTA ALLA CAMERA NELLA LEGISLATURA
Codici vari
Legislatura:  XV
Ramo:  CAMERA
Attivita':  LEGISLATIVA
Organo:  ASSEMBLEA
Codice Argomento: 0015; 1752; 1964
Oggetto: DICHTOT - Dichiarazione integrale
Titolo del dibattito
Proposte di legge Realacci ed altri; Crapolicchio ed altri; La Loggia ed altri: Misure per il sostegno e la valorizzazione dei piccoli comuni (A.C. 15-1752-1964-A)
Sedute, fasi del procedimento e interventi
02/04/2007(Discussione del testo unificato)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
(Discussione sulle linee generali - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 1
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ACERBO Maurizio
 (RC-SE)  pag. 9
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 30
-

CASULA Antonangelo
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 6
-

FRANCESCATO Grazia
 (VERDI)  pag. 27
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 17
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 4
-

LUPI Maurizio
 (FI)  pag. 22
-

MARCHI Maino
 (ULIVO)  pag. 13
-

MARGIOTTA Salvatore
 (ULIVO)  pag. 28
-

MISITI Aurelio Salvatore
 (IDV)  pag. 19
-

PEGOLO Gian Luigi
 (RC-SE)  pag. 15
-

PICANO Angelo
 (POP-UDEUR)  pag. 11
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 6
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 1
(Repliche dei relatori e del Governo - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 30
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

CASULA Antonangelo
, Sottosegretario di stato all'economia e finanze  pag. 32
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 31
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 31
(Testo integrale delle relazioni dei deputati Massimo Vannucci (per la V Commissione) e Tino Iannuzzi (per la VIII Commissione) (A.C. 15-A ed abbinate))pag. 105
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per lŽ VIII Commissione  pag. 109
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 105
(Intervento del deputato Davide Caparini in sede di discussione sulle linee generali (A.C. 15-A ed abbinate))pag. 111
-

CAPARINI Davide
 (LNP)  pag. 111
18/04/2007(Seguito della discussione ed approvazione del testo unificato)
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
(Esame articoli - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 3
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
Ripresa discussione
(Esame articolo 1 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 3
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ASTORE Giuseppe
 (IDV)  pag. 17
-

BARANI Lucio
 (DCA-NPSI)  pag. 20
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 5
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 24
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 26
-

CERONI Remigio
 (FI)  pag. 10
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 23
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 25
-

GARAGNANI Fabio
 (FI)  pag. 12
-

LA LOGGIA Enrico
 (FI)  pag. 16
-

MARTINELLO Leonardo
 (UDC)  pag. 15
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 7
-

PELINO Paola
 (FI)  pag. 3
-

PEPE Mario (pdl)
 (FI)  pag. 20
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 23, 24
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 25
(Esame articolo 2 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 26
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

CECCUZZI Franco
 (ULIVO)  pag. 29
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 29
-

GERMANA' Basilio
 (FI)  pag. 27
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 26, 28
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 28, 30
-

NERI Sebastiano
 (MPA)  pag. 27
-

PASCARELLA Gaetano
, Sottosegretario di stato alla pubblica istruzione  pag. 27
(Esame articolo 3 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 30
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

ACERBO Maurizio
 (RC-SE)  pag. 32, 35, 38
-

BARBIERI Emerenzio
 (UDC)  pag. 33
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 35, 40
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 39, 42
-

CASTELLANI Carla
 (AN)  pag. 37
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 31
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 36, 39
-

FAVA Giovanni
 (LNP)  pag. 40
-

FRANCESCATO Grazia
 (VERDI)  pag. 36
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 33, 38, 42
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 40
-

NANNICINI Rolando
 (ULIVO)  pag. 34, 41
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 31, 32, 37, 40
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO), Relatore f.f.  pag. 42
-

ROMELE Giuseppe
 (FI)  pag. 40
-

ROSSO Roberto
 (FI)  pag. 37
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 30, 36, 38
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 31
(Esame articolo 4 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 43
-

MELONI Giorgia
, Presidente  pag.
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 44
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 43
-

GIACHETTI Roberto
 (ULIVO)  pag. 45
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 43
-

NAPOLETANO Francesco
 (COM.IT.)  pag. 44
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 44, 45
Ripresa discussione
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 66
(Ripresa esame articolo 3 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 67
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ACERBO Maurizio
 (RC-SE)  pag. 67
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 67
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 67, 68
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 68
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 67, 68
(Ripresa esame articolo 4 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 69
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 71
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 70, 71
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 69
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 70
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 69
-

MARTINELLO Leonardo
 (UDC)  pag. 71
-

NAPOLETANO Francesco
 (COM.IT.)  pag. 69
-

PINI Gianluca
 (LNP)  pag. 72
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 70, 71
Ripresa discussione
(Esame articolo 5 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 74
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ASTORE Giuseppe
 (IDV)  pag. 74
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 75
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 74
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 74
-

ULIVI Roberto
 (AN)  pag. 74
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 74
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 74
(Esame articolo 6 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 77
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 77
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 77
(Esame articolo 7 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 77
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 79
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 78
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 79
-

LA MALFA Giorgio
 (MISTO)  pag. 80
-

LOCATELLI Ezio
 (RC-SE)  pag. 77
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 80
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 79, 80, 80
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 7 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 82
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ACERBO Maurizio
 (RC-SE)  pag. 84
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 83, 84
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 84
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 84
(Esame articolo 8 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 85
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 85
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 85
(Esame articolo 9 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 86
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 86
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 86
(Esame articolo 10 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 86
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 87
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 86
(Esame articolo 11 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 87
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 87
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 87
(Esame articolo 12 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 88
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 88, 89
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 89
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 88
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 89
Ripresa discussione
(Ripresa esame articolo 12 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 90
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

ACERBO Maurizio
 (RC-SE)  pag. 91
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 92
-

PEDRINI Egidio Enrico
 (IDV)  pag. 90, 92
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 90
(Esame articolo 13 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 93
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

BENEDETTI VALENTINI Domenico
 (AN)  pag. 94
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 98
-

CASTELLANI Carla
 (AN)  pag. 99
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 93, 95
-

FRANCI Claudio
 (ULIVO)  pag. 96
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 95, 98
-

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
 (FI)  pag. 97
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 94, 97
-

PEDRINI Egidio Enrico
 (IDV)  pag. 99
-

SALERNO Roberto
 (AN)  pag. 99
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 93
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 99
(Esame articolo 14 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 101
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
(Esame articolo 15 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 101
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

BUONTEMPO Teodoro
 (AN)  pag. 103, 104
-

CAMPA Cesare
 (FI)  pag. 102
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 102
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 103
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 104
-

PERETTI Ettore
 (UDC)  pag. 105
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 102
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 101, 101
-

ZANETTA Valter
 (FI)  pag. 102
(Esame articolo 16 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 105
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 105
-

CRAPOLICCHIO Silvio
 (COM.IT.)  pag. 106
-

D'ALIA Gianpiero
 (UDC)  pag. 107
-

DELFINO Teresio
 (UDC)  pag. 106
-

VANNUCCI Massimo
 (ULIVO), Relatore per la V Commissione  pag. 105
-

VIETTI Michele Giuseppe
 (UDC)  pag. 107
(Esame articolo 17 - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 107
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
(Esame ordini del giorno - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 107
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

COLONNELLA Pietro
, Sottosegretario di stato agli affari regionali e alle autonomie locali  pag. 108
-

GARAVAGLIA Massimo
 (LNP)  pag. 108
-

QUARTIANI Erminio Angelo
 (ULIVO)  pag. 109
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 108
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 109
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

BARANI Lucio
 (DCA-NPSI)  pag. 109
-

DI GIOIA Lello
 (RNP)  pag. 109
-

FRANCESCATO Grazia
 (VERDI)  pag. 109
-

MINASSO Eugenio
 (AN)  pag. 109
(Correzioni di forma - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 109
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
-

IANNUZZI Tino
 (ULIVO), Relatore per l' VIII Commissione  pag. 109
-

REALACCI Ermete
 (ULIVO)  pag. 110
(Coordinamento formale - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 110
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 15-A ed abbinate)pag. 110
-

CASTAGNETTI Pierluigi
, Presidente  pag.
(Dichiarazioni di voto finale dei deputati Silvia Velož Vittorio Adolfož Silvio Crapolicchiož Aurelio Salvatore Misitiž Osvaldo Napoli ed Eugenio Minasso (A.C. 15-A ed abbinate))pag. 113
-

ADOLFO Vittorio
 (UDC)  pag. 114
-

CRAPOLICCHIO Silvio
 (COM.IT.)  pag. 115
-

MINASSO Eugenio
 (AN)  pag. 119
-

MISITI Aurelio Salvatore
 (IDV)  pag. 116
-

NAPOLI Osvaldo
 (FI)  pag. 116
-

VELO Silvia
 (ULIVO)  pag. 113