Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
Votazione per l'elezione di quattro componenti effettivi e di quattro componenti supplenti della Commissione di vigilanza sulla Cassa depositi e prestiti.
PRESIDENTE. L'ordine del giorno reca la votazione per schede per l'elezione di Pag. 42quattro componenti effettivi e di quattro componenti supplenti della Commissione di vigilanza sulla Cassa depositi e prestiti.
Ciascun deputato riceverà due schede che concernono, rispettivamente, i componenti effettivi (scheda di colore verde) e i componenti supplenti (scheda di colore giallo) della Commissione di vigilanza sulla Cassa depositi e prestiti. Su ciascuna di tali schede, a norma dell'articolo 56, comma 1 del regolamento, potranno essere indicati non più di tre nominativi.
Ricordo che la Camera, a norma dell'articolo 3 del regio decreto 2 gennaio 1913, n. 453, e dell'articolo 110 del regio decreto 28 aprile 1910, n. 204, può eleggere quali componenti della citata Commissione soltanto deputati.
Le schede recanti un numero di nominativi superiore a quello prescritto saranno dichiarate nulle.
L'invalidazione del voto riguardante uno dei nominativi indicati non comporterà automaticamente l'invalidazione del voto riguardante i restanti nominativi.
Le operazioni di scrutinio saranno effettuate dai deputati segretari, conformemente al parere reso dalla Giunta per il regolamento il 30 settembre 1998.
Avverto che la Presidenza, conformemente ai criteri definiti nella seduta della Giunta per il regolamento del 13 marzo 2007, ha accolto alcune richieste di anticipo del turno di votazione, trasmesse dai presidenti dei gruppi.
Indico la votazione segreta per schede e invito i deputati segretari a dare inizio alla prima chiama, iniziando dai deputati che hanno chiesto di anticipare il turno di votazione.
EMERENZIO BARBIERI. È una vergogna!
GAETANO FASOLINO. Ma basta! È una vergogna!
PRESIDENTE. Si tratta di pochissimi, pochissimi deputati.
(Segue la votazione)
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE CARLO LEONI (ore 14,05).
(Segue la votazione).
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE PIERLUIGI CASTAGNETTI (ore 14,15).
(Segue la votazione).
Dichiaro chiusa la votazione ed invito i deputati segretari a procedere, nella sala dei ministri, allo spoglio delle schede.
Hanno preso parte alla votazione:
Acerbo Maurizio
Adenti Francesco
Adolfo Vittorio
Affronti Paolo
Alfano Ciro
Allam Khaled Fouad
Amendola Francesco
Amici Sesa
Amoruso Francesco Maria
Aprea Valentina
Aracu Sabatino
Armani Pietro
Astore Giuseppe
Attili Antonio
Aurisicchio Raffaele
Baiamonte Giacomo
Baldelli Simone
Balducci Paola
Bandoli Fulvia
Barani Lucio
Baratella Fabio
Barbi Mario
Barbieri Emerenzio
Bellanova Teresa
Bellillo Katia
Beltrandi Marco
Benedetti Valentini Domenico
Benvenuto Romolo
Benzoni Rosalba
Bernardo Maurizio
Betta Mauro
Bezzi Giacomo
Bianchi Dorina
Bianco GerardoPag. 43
Biancofiore Michaela
Bimbi Franca
Boato Marco
Bocchino Italo
Bocci Gianpiero
Boffa Costantino
Boniver Margherita
Bono Nicola
Bordo Michele
Borghesi Antonio
Boscetto Gabriele
Brancher Aldo
Brandolini Sandro
Bruno Donato
Bucchino Gino
Buemi Enrico
Buffo Gloria
Buglio Salvatore
Buonfiglio Antonio
Buontempo Teodoro
Burchiellaro Gianfranco
Burgio Alberto
Burtone Giovanni Mario Salvino
Cacciari Paolo
Calgaro Marco
Cancrini Luigi
Capotosti Gino
Carbonella Giovanni
Cardano Anna Maria
Carlucci Gabriella
Carra Enzo
Carta Giorgio
Caruso Francesco Saverio
Casero Luigi
Cassola Arnold
Castagnetti Pierluigi
Ceccacci Rubino Fiorella
Ceccuzzi Franco
Ceroni Remigio
Cesario Bruno
Cesini Rosalba
Chianale Mauro
Chicchi Giuseppe
Cialente Massimo
Ciccioli Carlo
Cicu Salvatore
Cioffi Sandra
Cirielli Edmondo
Codurelli Lucia
Cogodi Luigi
Colasio Andrea
Compagnon Angelo
Consolo Giuseppe
Conte Giorgio
Contento Manlio
Conti Giulio
Cordoni Elena Emma
Cosentino Lionello
Cossiga Giuseppe
Costa Enrico
Crema Giovanni
Crisafulli Vladimiro
Crisci Nicola
Crosetto Guido
Cuperlo Giovanni
D'Alia Gianpiero
D'Ambrosio Giorgio
D'Antona Olga
De Biasi Emilia Grazia
De Brasi Raffaello
De Corato Riccardo
De Cristofaro Peppe
De Laurentiis Rodolfo
Delbono Emilio
Del Bue Mauro
Delfino Teresio
D'Elia Sergio
Della Vedova Benedetto
Del Mese Paolo
D'Elpidio Dante
De Simone Titti
De Zulueta Tana
Di Cagno Abbrescia Simeone
Di Centa Manuela
Di Girolamo Leopoldo
Dioguardi Daniela
D'Ippolito Vitale Ida
Di Salvo Titti
Di Virgilio Domenico
Donadi Massimo
Duilio Lino
D'Ulizia Luciano
Duranti Donatella
Evangelisti Fabio
Fabbri Luigi
Fadda Paolo
Fallica Giuseppe
Falomi Antonello
Farina Daniele
Farinone Enrico
Fasciani Giuseppina
Fasolino Gaetano
Fedele Luigi
Fedi MarcoPag. 44
Ferrari Pierangelo
Fiano Emanuele
Fincato Laura
Fiorio Massimo
Fistarol Maurizio
Fluvi Alberto
Fogliardi Giampaolo
Fontana Cinzia Maria
Fontana Gregorio
Forlani Alessandro
Foti Tommaso
Francescato Grazia
Franceschini Dario
Franci Claudio
Frassinetti Paola
Fratta Pasini Pieralfonso
Frigato Gabriele
Froner Laura
Fumagalli Marco
Fundarò Massimo Saverio Ennio
Galeazzi Renato
Galletti Gian Luca
Gamba Pierfrancesco Emilio Romano
Gambescia Paolo
Garagnani Fabio
Gardini Elisabetta
Garofani Francesco Saverio
Gelmini Mariastella
Gentili Sergio
Germanà Basilio
Germontani Maria Ida
Ghizzoni Manuela
Giachetti Roberto
Giacomoni Sestino
Giorgetti Alberto
Giovanelli Oriano
Giuditta Pasqualino
Giulietti Giuseppe
Gozi Sandro
Grassi Gero
Grillini Franco
Holzmann Giorgio
Iacomino Salvatore
Iannuzzi Tino
Incostante Maria Fortuna
Intrieri Marilina
Khalil D. Alì Raschid
La Forgia Antonio
Laganà Fortugno Maria Grazia
Lainati Giorgio
Lamorte Donato
Laratta Francesco
La Russa Ignazio
Latteri Ferdinando
Lazzari Luigi
Leddi Maiola Maria
Lenzi Donata
Leone Antonio
Leoni Carlo
Licastro Scardino Simonetta
Li Causi Vito
Lion Marco
Locatelli Ezio
Lomaglio Angelo Maria Rosario
Lombardi Angela
Longhi Aleandro
Lovelli Mario
Lucchese Francesco Paolo
Lulli Andrea
Luongo Antonio
Lupi Maurizio Enzo
Lusetti Renzo
Maderloni Claudio
Mancuso Gianni
Mantovani Ramon
Maran Alessandro
Marantelli Daniele
Marcenaro Pietro
Marchi Maino
Margiotta Salvatore
Marinello Giuseppe Francesco Maria
Marino Mauro Maria
Martella Andrea
Martinello Leonardo
Martino Antonio
Mascia Graziella
Mazzaracchio Salvatore
Mellano Bruno
Meloni Giorgia
Mereu Antonio
Merlo Giorgio
Merloni Maria Paola
Meta Michele Pompeo
Migliavacca Maurizio
Miglioli Ivano
Migliori Riccardo
Milanato Lorena
Minasso Eugenio
Misiani Antonio
Mistrello Destro Giustina
Misuraca Filippo
Moffa Silvano
Mondello Gabriella
Moroni ChiaraPag. 45
Morri Fabrizio
Mosella Donato Renato
Motta Carmen
Mungo Donatella
Mura Silvana
Murgia Bruno
Musi Adriano
Nannicini Rolando
Napoletano Francesco
Napoli Osvaldo
Nardi Massimo
Narducci Franco
Nicchi Marisa
Nicco Roberto Rolando
Oliverio Nicodemo Nazzareno
Olivieri Sergio
Ossorio Giuseppe
Ottone Rosella
Pagliarini Gianni
Palmieri Antonio
Palomba Federico
Paoletti Tangheroni Patrizia
Papini Andrea
Patarino Carmine Santo
Pedica Stefano
Pedrini Egidio Enrico
Pedulli Giuliano
Pegolo Gian Luigi
Pelino Paola
Pellegrino Tommaso
Pepe Antonio
Peretti Ettore
Pertoldi Flavio
Perugia Maria Cristina
Pettinari Luciano
Piazza Camillo
Picano Angelo
Pini Gianluca
Piro Francesco
Piscitello Rino
Poletti Roberto
Porcu Carmelo
Poretti Donatella
Porfidia Americo
Prestigiacomo Stefania
Provera Marilde
Quartiani Erminio Angelo
Raiti Salvatore
Rampi Elisabetta
Razzi Antonio
Ricci Andrea
Ricci Mario
Ricevuto Giovanni
Rivolta Dario
Rocchi Augusto
Romani Paolo
Romele Giuseppe
Ronconi Maurizio
Rositani Guglielmo
Rossi Gasparrini Federica
Rotondo Antonio
Ruggeri Ruggero
Rusconi Antonio
Russo Franco
Ruta Roberto
Salerno Roberto
Samperi Marilena
Sanga Giovanni
Sanna Emanuele
Santelli Jole
Sanza Angelo Maria
Sasso Alba
Satta Antonio
Schietroma Gian Franco
Schirru Amalia
Sereni Marina
Servodio Giuseppina
Sgobio Cosimo Giuseppe
Siniscalchi Sabina
Sperandio Gino
Squeglia Pietro
Strizzolo Ivano
Suppa Rosa
Tanoni Italo
Tenaglia Lanfranco
Testa Federico
Tocci Walter
Tolotti Francesco
Tondo Renzo
Tortoli Roberto
Tranfaglia Nicola
Tremaglia Mirko
Trepiccione Giuseppe
Trupia Lalla
Tuccillo Domenico
Turco Maurizio
Uggè Paolo
Ulivi Roberto
Vacca Elias
Vannucci Massimo
Velo Silvia
Venier Iacopo
Ventura Michele
Verro Antonio Giuseppe MariaPag. 46
Vico Ludovico
Villetti Roberto
Viola Rodolfo Giuliano
Violante Luciano
Vito Elio
Volpini Domenico
Widmann Johann Georg
Zaccaria Roberto
Zanotti Katia
Zeller Karl
Zipponi Maurizio
Zorzato Marino
Zucchi Angelo Alberto
Zunino Massimo
Sono in missione:
Albonetti Gabriele
Amato Giuliano
Bafile Mariza
Bersani Pier Luigi
Bindi Rosy
Boco Stefano
Bonelli Angelo
Bonino Emma
Bosi Francesco
Capezzone Daniele
Capodicasa Angelo
Casini Pier Ferdinando
Catone Giampiero
Cento Pier Paolo
Colucci Francesco
D'Alema Massimo
Damiano Cesare
D'Antoni Sergio Antonio
De Castro Paolo
Deiana Elettra
De Piccoli Cesare
Di Pietro Antonio
Fabris Mauro
Fioroni Giuseppe
Folena Pietro
Forgione Francesco
Galante Severino
Galati Giuseppe
Gentiloni Silveri Paolo
Giorgetti Giancarlo
Giovanardi Carlo
Landolfi Mario
Lanzillotta Linda
Letta Enrico
Levi Ricardo Franco
Lucà Mimmo
Mazzocchi Antonio
Melandri Giovanna
Migliore Gennaro
Minniti Marco
Monaco Francesco
Morrone Giuseppe
Mussi Fabio
Oliva Vincenzo
Orlando Leoluca
Parisi Arturo Mario Luigi
Paroli Adriano
Pecoraro Scanio Alfonso
Pinotti Roberta
Pisicchio Pino
Pollastrini Barbara
Ranieri Umberto
Realacci Ermete
Reina Giuseppe Maria
Rigoni Andrea
Rutelli Francesco
Scajola Claudio
Stramaccioni Alberto
Stucchi Giacomo
Tremonti Giulio
Visco Vincenzo
Volontè Luca
Zacchera Marco
PRESIDENTE. Sospendo la seduta, che riprenderà alle 15,30 con lo svolgimento di interrogazioni a risposta immediata e, quindi, con la lettura del risultato della votazione una volta ultimate le operazioni di scrutinio.
La seduta, sospesa alle 14,50, è ripresa alle 15,30.
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE GIORGIA MELONI