Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 2 di giovedì 4 maggio 2006
Pag. 1PRESIDENZA DEL PRESIDENTE FAUSTO BERTINOTTI
La seduta comincia alle 12,10.
TEODORO BUONTEMPO, Segretario, legge il processo verbale della seduta del 28 aprile 2006.
(È approvato).
Missioni.
PRESIDENTE. Comunico che, ai sensi dell'articolo 46, comma 2, del regolamento, i deputati Caligiuri, Casini, Landolfi, Rigoni e Tremaglia sono in missione a decorrere dalla seduta odierna.
Pertanto i deputati complessivamente in missione sono cinque, come risulta dall'elenco depositato presso la Presidenza e che sarà pubblicato nell'allegato A al resoconto della seduta odierna.
Ulteriori comunicazioni all'Assemblea saranno pubblicate nell'allegato A al resoconto della seduta odierna.
Annunzio dell'elezione del Presidente del Senato.
PRESIDENTE. Comunico che il Presidente del Senato mi ha inviato, in data 29 aprile 2006, la seguente lettera:
«Onorevole Presidente,
mi pregio di informarLa che il Senato della Repubblica, nella seduta odierna, mi ha eletto Presidente del Senato e che, nella seduta stessa, ha avuto luogo il mio insediamento.
Con la più alta considerazione.
firmato: Franco Marini».
Analoga comunicazione ho inviato, in pari data, al Presidente del Senato.
Annunzio delle dimissioni del Governo.
PRESIDENTE. Comunico che il Presidente del Consiglio dei ministri mi ha inviato, in data 2 maggio 2006, la seguente lettera:
«Onorevole Presidente,
La informo che in data odierna, a seguito della nomina dei Presidenti delle Camere della XV legislatura, ho rassegnato al Presidente della Repubblica le dimissioni del Gabinetto da me presieduto.
Il Presidente della Repubblica ha invitato il Governo a restare in carica per il disbrigo degli affari correnti.
Cordialmente,
firmato: Silvio Berlusconi».
Annunzio della convocazione del Parlamento in seduta comune.
PRESIDENTE. Comunico che, a norma dell'articolo 85, terzo comma, della Costituzione, la Camera dei deputati ed il Senato della Repubblica sono convocati in seduta comune, con la partecipazione dei Pag. 2delegati regionali, lunedì 8 maggio 2006, alle ore 16, per procedere all'elezione del Presidente della Repubblica.
Annunzio della costituzione di gruppi parlamentari e dell'affidamento dei poteri attribuiti dal regolamento nell'ambito di un gruppo parlamentare.
PRESIDENTE. Comunico che, ai sensi dell'articolo 14, commi 1 e 4, del regolamento, si sono costituiti i seguenti gruppi parlamentari, con la riserva di procedere successivamente alle nomine dei componenti mancanti dei rispettivi uffici di presidenza o comitati direttivi, nomine delle quali sarà data comunicazione all'Assemblea:
gruppo L'Ulivo:
presidente: Dario Franceschini;
gruppo Forza Italia:
presidente: Elio Vito;
vicepresidente vicario: Antonio Leone;
vicepresidenti: Maria Teresa Armosino, Donato Bruno, Pieralfonso Fratta Pasini, Chiara Moroni e Paolo Romani;
tesoriere: Gianfranco Conte;
comitato direttivo: Simone Baldelli, Michaela Biancofiore, Luigi Cesaro, Stefania Craxi, Benedetto Della Vedova, Giorgio Jannone, Giorgio Lainati, Giovanni Marras, Lorena Milanato, Osvaldo Napoli, Adriano Paroli, Mario Pepe, Guglielmo Picchi, Jole Santelli e Luigi Vitali;
gruppo Alleanza Nazionale:
presidente: Ignazio La Russa;
vicepresidenti: Donato Lamorte, Roberto Menia e Riccardo Migliori;
gruppo Rifondazione Comunista-Sinistra Europea:
presidente: Francesco Giordano;
gruppo UDC Unione dei democratici cristiani e dei democratici di centro (CCD-CDU):
presidente: Luca Volontè;
gruppo Lega Nord Padania:
presidente: Roberto Maroni;
vicepresidente vicario: Giampaolo Dozzo;
vicepresidente: Andrea Gibelli.
Ai deputati Dozzo e Gibelli è stato inoltre affidato l'esercizio dei poteri attribuiti dal regolamento al presidente del gruppo, in caso di sua assenza o impedimento, come previsto dall'articolo 15, comma 2, del regolamento della Camera.
gruppo Italia dei Valori:
presidente: Massimo Donadi;
gruppo Misto:
presidente: Marco Boato.
Votazione per l'elezione di quattro Vicepresidenti, di tre Questori e di otto Segretari.
PRESIDENTE. L'ordine del giorno reca la votazione per schede per l'elezione di quattro vicepresidenti, di tre questori e di otto segretari.
Ricordo che a ciascun deputato saranno consegnate tre schede per l'elezione rispettivamente dei vicepresidenti (scheda di colore verde), dei questori (scheda di colore salmone) e dei segretari (scheda di colore grigio).
Ricordo altresì che, a norma dell'articolo 5, comma 2, del regolamento, ciascun deputato può scrivere sulla propria scheda non più di due nomi per i vicepresidenti e per i questori e quattro per i segretari.Pag. 3
Le schede eventualmente recanti un numero di nomi superiore a quello fissato saranno dichiarate nulle.
Saranno eletti coloro che ottengono il maggior numero di voti.
Per agevolare il computo dei voti, ogni deputato deporrà le schede in urne distinte a seconda della carica da conferire.
Estraggo a sorte, ai sensi dell'articolo 6, comma 2, del regolamento, i nomi dei dodici deputati componenti la commissione di scrutinio.
(Segue il sorteggio).
Comunico che la commissione di scrutinio risulta composta dai deputati Schirru, Lupi, Ferrara, Castiello, Casero, Buglio, Santelli, Villetti, Bordo, Giudice, Caldarola, Fedele.
Avverto che lo scrutinio avrà luogo nella Sala dei ministri al piano aula.
Indìco la votazione per schede.
Per dare ordine all'affluenza alle urne, invito i deputati segretari provvisori a procedere alla chiama degli onorevoli deputati.
Si proceda alla chiama.
TEODORO BUONTEMPO, Segretario. Chiamo per primi alcuni deputati a ciò autorizzati dalla Presidenza prima della seduta.
(Segue la votazione).
PRESIDENTE. Dichiaro chiusa la votazione ed invito la commissione di scrutinio a procedere, nella Sala dei ministri, allo spoglio delle schede.
Sospendo la seduta fino al termine delle operazioni di scrutinio.
La seduta, sospesa alle 16,20, è ripresa alle 18,20.
PRESIDENTE. Comunico il risultato della votazione per l'elezione di quattro vicepresidenti:
Presenti e votanti 614
Hanno ottenuto voti i deputati: Pierluigi Castagnetti 329; Carlo Leoni 303; Giulio Tremonti 231; Giorgia Meloni 201; Antonio Martino 13; Antonio Leone 8.
Voti dispersi 24
Schede bianche 12
Schede nulle 4
Proclamo eletti vicepresidenti i deputati Castagnetti, Leoni, Tremonti e Meloni (Generali applausi).
Comunico il risultato della votazione per l'elezione di tre questori:
Presenti e votanti 614
Hanno ottenuto voti i deputati: Gabriele Albonetti 320; Francesco Colucci 293; Severino Galante 235.
Voti dispersi 16
Schede bianche 22
Schede nulle 4
Proclamo eletti questori i deputati Albonetti, Colucci e Galante (Generali applausi).
Comunico il risultato della votazione per l'elezione di otto segretari di Presidenza:
Presenti e votanti 614
Hanno ottenuto voti i deputati: Renzo Lusetti 321; Titti De Simone 314; Mariza Antonietta G. Bafile 309; Rino Piscitello 300; Giuseppe Fallica 194; Antonio Mazzocchi 178; Valentina Aprea 176; Teodoro Buontempo 170; Giacomo Stucchi 55; Giuseppe Galati 52.
Voti dispersi 17
Schede bianche 15
Schede nulle 6
Proclamo eletti segretari i deputati Lusetti, De Simone, Bafile, Piscitello, Fallica, Mazzocchi, Aprea e Buontempo (Generali applausi).
Mi complimento con tutte le elette e gli eletti.Pag. 4
Poiché nell'Ufficio di Presidenza testé eletto non sono presenti rappresentanti dei gruppi dell'UDC (CCD-CDU), della Lega Nord Padania e dell'Italia dei Valori, occorrerà procedere alla necessaria integrazione, ai sensi del comma 4 dell'articolo 5 del regolamento, che avrà luogo nella seduta di lunedì 8 maggio 2006, con inizio alle 11,30.
Hanno preso parte alla votazione:
Acerbo Maurizio
Adamo Nicola
Adenti Francesco
Adolfo Vittorio
Adornato Ferdinando
Affronti Paolo
Airaghi Marco
Albonetti Gabriele
Alemanno Giovanni
Alessandri Angelo
Alfano Angelino
Alfano Ciro
Alfano Gioacchino
Allam Khaled Fouad Boumediene
Allasia Stefano
Amato Giuliano
Amici Sesa
Amoruso Francesco Maria
Angeli Giuseppe
Antinucci Rapisardo
Aprea Valentina
Aracu Sabatino
Armani Pietro
Armosino Maria Teresa
Ascierto Filippo
Astore Giuseppe
Attili Antonio
Aurisicchio Raffaele
Azzolini Claudio
Bafile Mariza Antonietta G.
Baiamonte Giacomo
Baldelli Simone
Bandoli Fulvia
Barani Lucio
Baratella Fabio
Barbi Mario
Barbieri Emerenzio
Belisario Felice
Bellanova Teresa
Bellillo Katia
Bellotti Luca
Beltrandi Marco
Benedetti Valentini Domenico
Benvenuto Romolo
Benzoni Rosalba
Bernardo Maurizio
Bersani Pier Luigi
Bertolini Isabella
Bezzi Giacomo
Bianchi Dorina
Bianco Gerardo
Biancofiore Michaela
Bimbi Franca
Bindi Rosy
Boato Marco
Bocchino Italo
Bocci Gianpiero
Bocciardo Mariella
Boco Stefano
Bodega Lorenzo
Boffa Costantino
Bonaiuti Paolo
Bondi Sandro
Bonelli Angelo
Bongiorno Giulia
Bonino Emma
Boniver Margherita
Bono Nicola
Bordo Michele
Borghesi Antonio
Boscetto Gabriele
Boselli Enrico
Bosi Francesco
Brancher Aldo
Brandolini Sandro
Bressa Gianclaudio
Bricolo Federico
Brigandì Matteo
Briguglio Carmelo
Brugger Siegfried
Bruno Donato
Brusco Francesco
Bucchino Gino
Budin Milos
Buemi Enrico
Buffo Gloria
Buglio Salvatore
Buonfiglio Antonio
Buontempo Teodoro
Burchiellaro Gianfranco
Burgio Alberto
Burtone Giovanni Mario SalvinoPag. 5
Cacciari Paolo
Caldarola Giuseppe
Calgaro Marco
Calò Giorgio
Campa Cesare
Cancrini Luigi
Cannavò Salvatore
Caparini Davide
Capezzone Daniele
Capitanio Santolini Luisa
Capodicasa Angelo
Capotosti Gino
Cappato Marco
Carbonella Giovanni
Cardinale Salvatore
Carfagna Maria Rosaria
Carlucci Gabriella
Carra Enzo
Carta Giorgio
Caruso Francesco Saverio
Casero Luigi
Cassola Arnold
Castagnetti Pierluigi
Castellani Carla
Castiello Giuseppina
Catanoso Basilio
Catone Giampiero
Ceccacci Fiorella
Ceccuzzi Franco
Cento Pier Paolo
Ceroni Remigio
Cesa Lorenzo
Cesario Bruno
Cesaro Luigi
Cesini Rosalba
Chianale Mauro
Chiaromonte Franca
Chicchi Giuseppe
Chiti Vannino
Cialente Massimo
Cicchitto Fabrizio
Ciccioli Carlo
Cicu Salvatore
Ciocchetti Luciano
Cioffi Sandra
Cirielli Edmondo
Cirino Pomicino Paolo
Codurelli Lucia
Cogodi Luigi
Colasio Andrea
Colucci Francesco
Compagnon Angelo
Consolo Giuseppe
Conte Gianfranco
Conte Giorgio
Contento Manlio
Conti Giulio
Conti Riccardo
Cordoni Elena Emma
Cosentino Lionello
Cosentino Nicola
Cosenza Giulia
Cossiga Giuseppe
Costa Enrico
Costantini Carlo
Cota Roberto
Crapolicchio Silvio
Craxi Stefania Gabriella Anastasia
Crema Giovanni
Crimi Rocco
Crisafulli Vladimiro
Crisci Nicola
Crosetto Guido
D'Agrò Luigi
D'Alema Massimo
D'Alia Gianpiero
Damiano Cesare
D'Antoni Sergio Antonio
Dato Cinzia
De Angelis Giacomo
De Biasi Emilia Grazia
De Brasi Raffaello
De Castro Paolo
De Corato Riccardo
De Cristofaro Peppe
Deiana Elettra
De Laurentiis Rodolfo
Delbono Emilio
Del Bue Mauro
Delfino Teresio
D'Elia Sergio
Della Vedova Benedetto
Dell'Elce Giovanni
Del Mese Paolo
D'Elpidio Dante
De Luca Francesco
De Luca Vincenzo
De Mita Ciriaco
De Piccoli Cesare
De Simone Titti
De Torre Maria Letizia
De Zulueta Owtram Cayetana
Di Cagno Abbrescia Simeone
Di Centa ManuelaPag. 6
Di Gioia Lello
Di Girolamo Leopoldo
Diliberto Oliviero
Di Mauro Giovanni Roberto
Dioguardi Daniela
Dionisi Armando
Di Salvo Titti
Di Serio D'Antona Olga
Di Virgilio Domenico
Donadi Massimo
Dozzo Gianpaolo
Drago Giuseppe
Duilio Lino
D'Ulizia Luciano
Duranti Donatella
Dussin Guido
Evangelisti Fabio
Fabbri Luigi
Fabris Mauro
Fadda Paolo
Fallica Giuseppe
Falomi Antonio
Farina Daniele
Farina Gianni
Farinone Enrico
Fasciani Giuseppina
Fasolino Gaetano
Fassino Piero
Fava Giovanni
Fedele Luigi
Fedi Marco
Ferrara Francesco detto Ciccio
Ferrari Pierangelo
Ferrero Paolo
Ferrigno Salvatore
Fiano Emanuele
Filippeschi Marco
Filippi Alberto
Filipponio Tatarella Angela
Fincato Laura
Fini Gianfranco
Fini Giuseppe
Fiorio Massimo
Fioroni Giuseppe
Fistarol Maurizio
Fitto Raffaele
Floresta Ilario
Fluvi Alberto
Fogliardi Giampaolo
Folena Pietro
Fontana Cinzia Maria
Fontana Gregorio
Forgione Francesco
Forlani Alessandro
Formisano Anna Teresa
Foti Tommaso
Francescato Grazia
Franceschini Dario
Franci Claudio
Franzoso Pietro
Frassinetti Paola
Fratta Pasini Pieralfonso
Frias Mercedes Lourdes
Frigato Gabriele
Froner Laura
Fugatti Maurizio
Fumagalli Marco
Fundarò Massimo Saverio Ennio
Galante Severino
Galati Giuseppe
Galeazzi Renato
Galletti Gian Luca
Galli Daniele
Gamba Pierfrancesco Emilio Romano
Gambescia Paolo
Garagnani Fabio
Garavaglia Massimo
Gardini Elisabetta
Garnero Santanchè Daniela
Garofani Francesco Saverio
Gasparri Maurizio
Gelmini Mariastella
Gentili Sergio
Gentiloni Silveri Paolo
Germanà Basilio
Germontani Maria Ida
Ghizzoni Manuela
Giachetti Roberto
Giacomelli Antonello
Giacomoni Sestino
Gibelli Andrea
Giordano Francesco
Giorgetti Alberto
Giorgetti Giancarlo
Giovanardi Carlo
Giovanelli Oriano
Giro Francesco Maria
Giudice Gaspare
Giuditta Pasqualino
Giulietti Giuseppe
Goisis Paola
Gozi Sandro
Grassi Gero
Greco SalvatorePag. 7
Grillini Franco
Grimaldi Ugo Maria Gianfranco
Grimoldi Paolo
Guadagno Wladimiro detto Vladimir Luxuria
Holzmann Giorgio
Iacomino Salvatore
Iannarilli Antonello
Iannuzzi Tino
Incostante Maria Fortuna
Intrieri Marilina
Khalil D. Alì Raschid
La Forgia Antonio
Laganà Fortugno Maria Grazia
Lainati Giorgio
La Loggia Enrico
La Malfa Giorgio
Lamorte Donato
Landolfi Mario
Lanzillotta Linda
Laratta Francesco
La Russa Ignazio
Latteri Ferdinando
Laurini Giancarlo
Lazzari Luigi
Leddi Maiola Maria
Lenna Vanni
Lenzi Donata
Leone Antonio
Leoni Carlo
Letta Enrico
Levi Ricardo Franco
Licandro Orazio Antonio
Licastro Scardino Simonetta
Li Causi Vito
Lion Marco
Lisi Ugo
Lomaglio Angelo Maria Rosario
Lombardi Angela
Lomelo Mimmo
Lo Monte Carmelo
Longhi Aleandro
Lo Presti Antonino
Lovelli Mario
Lucà Mimmo
Lucchese Francesco Paolo
Lulli Andrea
Lumia Giuseppe
Luongo Antonio
Lupi Maurizio Enzo
Lusetti Renzo
Lussana Carolina
Maderloni Claudio
Mancuso Gianni
Mantini Pierluigi
Mantovani Ramon
Maran Alessandro
Marantelli Daniele
Marcazzan Pietro
Marcenaro Pietro
Marchi Maino
Margiotta Salvatore
Mariani Raffaella
Marinello Giuseppe Francesco Maria
Marino Mauro Maria
Marone Riccardo
Maroni Roberto
Marras Giovanni
Martella Andrea
Martinelli Marco
Martinello Leonardo
Martusciello Antonio
Mascia Graziella
Mattarella Sergio
Mazzaracchio Salvatore
Mazzocchi Antonio
Mazzoni Erminia
Melandri Giovanna
Mele Cosimo
Meloni Giorgia
Menia Roberto
Mereu Antonio
Merlo Giorgio
Merlo Ricardo Antonio
Merloni Maria Paola
Meta Michele Pompeo
Miccichè Gianfranco
Migliavacca Maurizio
Miglioli Ivano
Migliore Gennaro
Migliori Riccardo
Milana Riccardo
Milanato Lorena
Minardo Riccardo
Minasso Eugenio
Minniti Marco
Misiani Antonio
Misiti Aurelio Salvatore
Mistrello Giustina
Misuraca Filippo
Moffa Silvano
Monaco Francesco
Mondello Gabriella
Monguzzi CarloPag. 8
Montani Enrico
Moroni Chiara
Morri Fabrizio
Morrone Giuseppe
Mosella Donato Renato
Motta Carmen
Mungo Donatella
Mura Silvana
Murgia Bruno
Musi Adriano
Mussi Fabio
Naccarato Alessandro
Nan Enrico
Nannicini Rolando
Napoletano Francesco
Napoli Angela
Napoli Osvaldo
Nardi Massimo
Narducci Franco Addolorato Giacinto
Nespoli Vincenzo
Nicchi Marisa
Nicco Roberto Rolando
Nucara Francesco
Oliva Vincenzo
Oliverio Nicodemo Nazzareno
Olivieri Sergio
Oppi Giorgio
Orlando Andrea
Orlando Leoluca
Ossorio Giuseppe
Ottone Rosella
Pagliarini Gianni
Palmieri Antonio
Palomba Federico
Palumbo Giuseppe
Paniz Maurizio
Paoletti Tangheroni Patrizia
Papini Andrea
Parisi Arturo Mario Luigi
Paroli Adriano
Patarino Carmine Santo
Pecoraro Scanio Alfonso
Pecorella Gaetano
Pedrini Egidio Enrico
Pedrizzi Riccardo
Pedulli Giuliano
Pegolo Gian Luigi
Pelino Paola
Pellegrino Tommaso
Pepe Antonio
Pepe Mario
Peretti Ettore
Perina Flavia
Pertoldi Flavio
Perugia Maria Cristina
Pescante Mario
Pettinari Luciano
Pezzella Antonio
Piazza Angelo
Piazza Camillo
Picano Angelo
Picchi Guglielmo
Pignataro Ferdinando Benito
Pignataro Rocco
Pili Mauro
Pini Gianluca
Pinotti Roberta
Piro Francesco
Pisacane Michele
Piscitello Rino
Pisicchio Pino
Pizzolante Sergio
Pollastrini Barbara
Ponzo Egidio Luigi
Porcu Carmelo
Poretti Donatella
Porfidia Americo
Prestigiacomo Stefania
Previti Cesare
Prodi Romano
Proietti Cosimi Francesco
Provera Marilde
Quartiani Erminio Angelo
Raisi Enzo
Raiti Salvatore
Rampelli Fabio
Rampi Elisabetta
Ranieri Umberto
Ravetto Laura
Razzi Antonio
Realacci Ermete
Reina Giuseppe Maria
Ricci Andrea
Ricci Mario
Ricevuto Giovanni
Rigoni Andrea
Rivolta Dario
Rocchi Augusto
Romagnoli Massimo
Romani Paolo
Romano Francesco Saverio
Romele Giuseppe
Ronchi Andrea
Ronconi MaurizioPag. 9
Rositani Guglielmo
Rossi Luciano
Rossi Nicola
Rossi Gasparrini Federica
Rosso Roberto
Rotondo Antonio
Ruggeri Ruggero
Rugghia Antonio
Rusconi Antonio
Russo Paolo
Ruta Roberto
Rutelli Francesco
Ruvolo Giuseppe
Saglia Stefano
Salerno Roberto
Samperi Marilena
Sanga Giovanni
Sanna Emanuele
Santagata Giulio
Santelli Jole
Sanza Angelo Maria
Sasso Alba
Satta Antonio
Scajola Claudio
Scalia Giuseppe
Schietroma Gian Franco
Schirru Amalia
Scotto Arturo
Sentinelli Patrizia
Sereni Marina
Servodio Giuseppina
Sgobio Cosimo Giuseppe
Siliquini Maria Grazia
Simeoni Giorgio
Siniscalchi Sabina
Sircana Silvio Emilio
Smeriglio Massimiliano
Soffritti Roberto
Soro Antonello
Spini Valdo
Sposetti Ugo
Squeglia Pietro
Stagno d'Alcontres Francesco
Stradella Francesco
Stramaccioni Alberto
Strizzolo Ivano
Stucchi Giacomo
Suppa Rosa
Tabacci Bruno
Taglialatela Marcello
Tanoni Italo
Tassone Mario
Tenaglia Lanfranco
Tessitore Fulvio
Testa Federico
Testoni Piero
Tocci Walter
Tolotti Francesco
Tomaselli Salvatore
Tondo Renzo
Tortoli Roberto
Tranfaglia Nicola
Tremaglia Mirko
Tremonti Giulio
Trepiccione Giuseppe
Trupia Lalla
Tucci Michele
Tuccillo Domenico
Turci Lanfranco
Turco Maurizio
Uggè Paolo
Ulivi Roberto
Urso Adolfo
Vacca Elias
Valducci Mario
Valentini Valentino
Vannucci Massimo
Velo Silvia
Venier Iacopo
Ventura Michele
Verdini Denis
Verini Antonio
Verro Antonio Giuseppe Maria
Vichi Ermanno
Vico Ludovico
Vietti Michele Giuseppe
Villari Riccardo
Villetti Roberto
Viola Rodolfo Giuliano
Violante Luciano
Visco Vincenzo
Vitali Luigi
Vito Alfredo
Vito Elio
Volontè Luca
Volpini Domenico
Widmann Johann Georg
Zaccaria Roberto
Zacchera Marco
Zanella Luana
Zanetta ValterPag. 10
Zanotti Katia
Zinzi Domenico
Zipponi Maurizio
Zorzato Marino
Zucchi Angelo Alberto
Zunino Massimo
Sono in missione:
Caligiuri Battista
Casini Pier Ferdinando
MARCO BOATO. Chiedo di parlare.
PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
MARCO BOATO. Signor Presidente, se ho udito bene, fra i gruppi che non sono rappresentati nell'Ufficio di Presidenza non ho sentito nominare il gruppo Misto, del quale, tra l'altro, sono presidente; ovviamente, anche il gruppo Misto ha diritto all'integrazione. Mi pare che nello speech del quale ha dato lettura all'Assemblea ciò non sia previsto: la prego pertanto di voler valutare quello che le sto dicendo e di integrare eventualmente la sua comunicazione. Il gruppo Misto è un gruppo a tutti gli effetti e ha diritto, lo ribadisco, ad avere un suo rappresentante nell'Ufficio di Presidenza.
PRESIDENTE. Onorevole Boato, a noi risulta che tra i deputati questori è stato eletto l'onorevole Severino Galante, iscritto al gruppo parlamentare Misto: la questione da lei posta dovrebbe ritenersi pertanto superata.
MARCO BOATO. Presidente, credo che lei abbia ragione e quindi mi scuso dell'osservazione che ho fatto. Poiché noi avevamo operato una valutazione relativa solo all'ambito dei segretari di Presidenza, le do atto - e dunque mi scuso della mia osservazione - che obiettivamente, leggendo il regolamento, quella da lei fornita è l'interpretazione corretta. La ringrazio della cortese interlocuzione e ritiro l'osservazione che ho fatto. Grazie.
PRESIDENTE. Grazie a lei, onorevole Boato. In ogni caso, il merito non è mio, ma è semplicemente degli Uffici e della loro precisione.
Nel porgere il mio saluto ai membri dell'Ufficio di Presidenza appena eletti, ricordo che l'Ufficio stesso si riunirà immediatamente nella biblioteca del Presidente.
Annunzio della formazione di componenti politiche nell'ambito del gruppo parlamentare Misto.
PRESIDENTE. Comunico che è stata autorizzata, ai sensi dell'articolo 14, comma 5, del regolamento e sulla base delle richieste pervenute in data odierna, la formazione delle seguenti componenti politiche nell'ambito del gruppo parlamentare Misto:
La Rosa nel Pugno, cui aderiscono i deputati Antinucci, Beltrandi, Bonino, Boselli, Buemi, Buglio, Capezzone, Cappato, Crema, D'Elia, Di Gioia, Mancini, Piazza Angelo, Poretti, Schietroma, Turci, Turco e Villetti. Rappresentante della componente è stato designato il deputato Villetti;
Comunisti italiani, cui aderiscono i deputati Diliberto, Sgobio, Bellillo, Cancrini, Cesini, Crapolicchio, De Angelis, Galante, Licandro, Napoletano, Pagliarini, Pignataro Ferdinando Benito, Soffritti, Tranfaglia, Vacca e Venier. Rappresentante della componente è stato designato il deputato Sgobio;
Verdi, cui aderiscono i deputati Boato, Boco, Bonelli, Cassola, Cento, De Zulueta, Francescato, Fundarò, Lion, Lomelo, Monguzzi, Pecoraro Scanio, Pellegrino, Piazza Camillo, Trepiccione e Zanella. Rappresentante della componente è stato designato il deputato Bonelli;
Pag. 11
Popolari-Udeur, cui aderiscono i deputati Adenti, Affronti, Capotosti, Cioffi, Del Mese, D'Elpidio, Fabris, Giuditta, Li Causi, Morrone, Picano, Pignataro Rocco, Pisacane e Satta. Rappresentante della componente è stato designato il deputato Fabris;
Democrazia cristiana-Partito socialista, cui aderiscono i deputati Cirino Pomicino, Nardi, Barani, Del Bue, Catone e De Luca Francesco. Rappresentante della componente è stato designato il deputato Cirino Pomicino;
Minoranze linguistiche, cui aderiscono i deputati Brugger, Bezzi, Nicco, Widmann e Zeller. Rappresentante della componente è stato designato il deputato Brugger.
Ordine del giorno della prossima seduta.
PRESIDENTE. Comunico l'ordine del giorno della prossima seduta.
Lunedì 8 maggio 2006, alle 11,30:
Votazione per l'elezione di tre Segretari di Presidenza, ai sensi dell'articolo 5, comma 4, del Regolamento.
La seduta termina alle 18,30.