Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto sommario dell'Assemblea
Seduta n. 127 di giovedì 15 marzo 2007
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
-
Missioni.
...
V
- PRESIDENTE ... V
- Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 7 del 2007: Tutela dei consumatori e promozione della concorrenza (A.C. 2201-A). ... V
-
Preavviso di votazioni elettroniche.
...
V
- PRESIDENTE ... V
- (La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,15) ... V
-
Si riprende la discussione.
...
V
- PRESIDENTE ... V
- RUGGERI Ruggero ... V
- RAISI Enzo ... V
- TABACCI Bruno ... V
- LAZZARI Luigi ... VI
- LULLI Andrea, Relatore ... VI
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
- PRESIDENTE ... VI
- LAZZARI Luigi ... VI
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VI
- MAZZOCCHI Antonio ... VI
- VERRO Antonio Giuseppe Maria ... VI
- FERRIGNO Salvatore ... VI
- RAISI Enzo ... VI
- DELLA VEDOVA Benedetto ... VI
- FLUVI Alberto ... VI
- PEDRIZZI Riccardo ... VI
- FINI Giuseppe ... VI
- D'AGRÒ Luigi ... VI
- JANNONE Giorgio ... VI
- GARAVAGLIA Massimo ... VI
- ALLASIA Stefano ... VI
- FLUVI Alberto ... VI
- COTA Roberto ... VI
- MAZZOCCHI Antonio ... VI
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VII
- LA LOGGIA Enrico ... VII
- LULLI Andrea, Relatore ... VII
- MAZZOCCHI Antonio ... VII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VII
- JANNONE Giorgio ... VII
- CROSETTO Guido ... VII
- D'AGRÒ Luigi ... VII
- DELLA VEDOVA Benedetto ... VII
- FLUVI Alberto ... VII
- GARAVAGLIA Massimo ... VII
- VERRO Antonio Giuseppe Maria ... VII
- FEDELE Luigi ... VII
- ALLASIA Stefano ... VII
- PRESIDENTE ... VII
- PROVERA Marilde ... VII
- MAZZOCCHI Antonio ... VII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VII
- JANNONE Giorgio ... VII
- ALLASIA Stefano ... VII
- BALDELLI Simone ... VII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VIII
- MAZZOCCHI Antonio ... VIII
- PEDRIZZI Riccardo ... VIII
- D'AGRÒ Luigi ... VIII
- STUCCHI Giacomo ... VIII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VIII
- AFFRONTI Paolo ... VIII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VIII
- LULLI Andrea, Relatore ... VIII
- PRESIDENTE ... VIII
- MAZZOCCHI Antonio ... VIII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VIII
- ALLASIA Stefano ... VIII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... VIII
- MAZZOCCHI Antonio ... VIII
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... IX
- MAZZOCCHI Antonio ... IX
- D'AGRÒ Luigi ... IX
- GARAVAGLIA Massimo ... IX
- FEDELE Luigi ... IX
- LULLI Andrea, Relatore ... IX
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... IX
- ALLASIA Stefano ... IX
- MAZZOCCHI Antonio ... IX
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... IX
- AFFRONTI Paolo ... IX
- D'AGRÒ Luigi ... IX
- LAURINI Giancarlo ... IX
- MAZZOCCHI Antonio ... IX
- LULLI Andrea, Relatore ... IX
- LAURINI Giancarlo ... IX
- PRESIDENTE ... X
- LAZZARI Luigi ... X
- D'AGRÒ Luigi ... X
- SANGA Giovanni ... X
- BUONTEMPO Teodoro ... X
- SAGLIA Stefano ... X
- ALLASIA Stefano ... X
- D'IPPOLITO VITALE Ida ... X
- PEPE Antonio ... X
- FORMISANO Anna Teresa ... X
- CROSETTO Guido ... X
- LULLI Andrea, Relatore ... X
- LAZZARI Luigi ... X
- PRESIDENTE ... X
-
Dichiarazione di urgenza del disegno di legge n. 2272.
...
X
- PRESIDENTE ... X
- RAISI Enzo ... X
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
- PRESIDENTE ... X
- LEONE Antonio ... X
- D'AGRÒ Luigi ... X
- TURCI Lanfranco ... X
- GARAVAGLIA Massimo ... X
- D'ELIA Sergio ... X
- CONTENTO Manlio ... X
- BUONTEMPO Teodoro ... X
- PRESIDENTE ... X
- BARANI Lucio ... X
- VOLONTÈ Luca ... X
- PRESIDENTE ... X
- (La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15,10) ... X
-
Missioni.
...
XI
- PRESIDENTE ... XI
-
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2201-A.
...
XI
- PRESIDENTE ... XI
- Per un richiamo al regolamento. ... XI
-
Si riprende la discussione.
...
XI
- LULLI Andrea, Relatore ... XI
- VICO Ludovico ... XI
- TOMASELLI Salvatore ... XI
- PIRO Francesco ... XI
- PRESIDENTE ... XI
- PROVERA Marilde ... XI
- QUARTIANI Erminio Angelo ... XI
- PRESIDENTE ... XI
- EVANGELISTI Fabio ... XI
- D'ULIZIA Luciano ... XI
- GARAVAGLIA Massimo ... XI
- ACERBO Maurizio ... XII
- D'AGRÒ Luigi ... XII
- LULLI Andrea, Relatore ... XII
- BALDELLI Simone ... XII
- ALLASIA Stefano ... XII
- PRESIDENTE ... XII
- ALLASIA Stefano ... XII
- BUONTEMPO Teodoro ... XII
- D'AGRÒ Luigi ... XII
- LULLI Andrea, Relatore ... XII
- GARAVAGLIA Massimo ... XII
- CAMPA Cesare ... XII
- CONSOLO Giuseppe ... XII
- UGGÈ Paolo ... XII
- LAZZARI Luigi ... XII
- GARAVAGLIA Massimo ... XII
- BUONTEMPO Teodoro ... XII
- CAMPA Cesare ... XIII
- GALLETTI Gian Luca ... XIII
- ZACCHERA Marco ... XIII
- UGGÈ Paolo ... XIII
- PROVERA Marilde ... XIII
- ALLASIA Stefano ... XIII
- DELLA VEDOVA Benedetto ... XIII
- TABACCI Bruno ... XIII
- COTA Roberto ... XIII
- BUONTEMPO Teodoro ... XIII
- CAMPA Cesare ... XIII
- LAZZARI Luigi ... XIII
- SAGLIA Stefano ... XIII
- TURCI Lanfranco ... XIII
- D'AGRÒ Luigi ... XIV
- FUGATTI Maurizio ... XIV
- FRANZOSO Pietro ... XIV
- UGGÈ Paolo ... XIV
- CAMPA Cesare ... XIV
- LULLI Andrea, Relatore ... XIV
- D'AGRÒ Luigi ... XIV
- PRESIDENTE ... XIV
- LULLI Andrea, Relatore ... XIV
- PRESIDENTE ... XIV
- LAZZARI Luigi ... XIV
- CAMPA Cesare ... XIV
- D'AGRÒ Luigi ... XIV
- ALLASIA Stefano ... XIV
- CONTE Gianfranco ... XIV
- PRESIDENTE ... XIV
- LULLI Andrea, Relatore ... XIV
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIV
- FRATTA PASINI Pieralfonso ... XIV
- AFFRONTI Paolo ... XV
- D'AGRÒ Luigi ... XV
- SAGLIA Stefano ... XV
- GARAVAGLIA Massimo ... XV
- GUADAGNO Wladimiro detto Vladimir Luxuria ... XV
- PRESIDENTE ... XV
- FUGATTI Maurizio ... XV
- RAISI Enzo ... XV
- LEO Maurizio ... XV
- SAGLIA Stefano ... XV
- D'AGRÒ Luigi ... XV
- GARAVAGLIA Massimo ... XV
- PROVERA Marilde ... XV
- ALLASIA Stefano ... XV
- D'AGRÒ Luigi ... XV
- ALLASIA Stefano ... XV
- GARAVAGLIA Massimo ... XVI
- D'AGRÒ Luigi ... XVI
- GARAVAGLIA Massimo ... XVI
- LULLI Andrea, Relatore ... XVI
- PROVERA Marilde ... XVI
- RAISI Enzo ... XVI
- CAMPA Cesare ... XVI
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria ... XVI
- GALLI Daniele ... XVI
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
- CAMPA Cesare ... XVI
- PRESIDENTE ... XVI
- CAMPA Cesare ... XVI
- FUGATTI Maurizio ... XVI
- RAISI Enzo ... XVI
- UGGÈ Paolo ... XVI
- ALLASIA Stefano ... XVI
- FILIPPI Alberto ... XVI
- CAMPA Cesare ... XVII
- SAGLIA Stefano ... XVII
- D'AGRÒ Luigi ... XVII
- GALLI Daniele ... XVII
- SAGLIA Stefano ... XVII
- FUGATTI Maurizio ... XVII
- PROVERA Marilde ... XVII
- CONTENTO Manlio ... XVII
- FILIPPI Alberto ... XVII
- GIACHETTI Roberto ... XVII
- PRESIDENTE ... XVII
- CAMPA Cesare ... XVII
- LULLI Andrea, Relatore ... XVII
- PRESIDENTE ... XVII
- CAMPA Cesare ... XVII
- BONO Nicola ... XVII
- UGGÈ Paolo ... XVII
- PROVERA Marilde ... XVIII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria ... XVIII
- LEO Maurizio ... XVIII
- FORMISANO Anna Teresa ... XVIII
- AFFRONTI Paolo ... XVIII
- LULLI Andrea, Relatore ... XVIII
- CAMPA Cesare ... XVIII
- BONO Nicola ... XVIII
- PALMIERI Antonio ... XVIII
- BARANI Lucio ... XVIII
- LA LOGGIA Enrico ... XVIII
- GIACHETTI Roberto ... XVIII
- BONO Nicola ... XVIII
- LULLI Andrea, Relatore ... XVIII
- CAMPA Cesare ... XVIII
- PRESIDENTE ... XVIII
- (La seduta, sospesa alle 20,10, è ripresa alle 21,05) ... XVIII
-
Missioni.
...
XVIII
- PRESIDENTE ... XVIII
-
Si riprende la discussione.
...
XVIII
- LULLI Andrea, Relatore ... XVIII
- PRESIDENTE ... XVIII
- BALDELLI Simone ... XIX
- PRESIDENTE ... XIX
- BUONTEMPO Teodoro ... XIX
- BOATO Marco ... XIX
- TESSITORE Fulvio ... XIX
- BARANI Lucio ... XIX
- LONGHI Aleandro ... XIX
- LEONE Antonio ... XIX
- CAMPA Cesare ... XIX
- PRESIDENTE ... XIX
- (La seduta, sospesa alle 21,25, è ripresa alle 21,30) ... XIX
- FRANCESCHINI Dario ... XIX
- LEONE Antonio ... XIX
- BUONTEMPO Teodoro ... XIX
- PRESIDENTE ... XX
- CAMPA Cesare ... XX
- PRESIDENTE ... XX
- D'AGRÒ Luigi ... XX
- BONO Nicola ... XX
- GIBELLI Andrea ... XX
- RUSSO Franco ... XX
- BOATO Marco ... XX
- LICANDRO Orazio Antonio ... XX
- BARANI Lucio ... XX
- PRESIDENTE ... XX
- ROTONDO Antonio ... XX
- LULLI Andrea, Relatore ... XXI
- D'AGRÒ Luigi ... XXI
- CAMPA Cesare ... XXI
- BONO Nicola ... XXI
- SGOBIO Cosimo Giuseppe ... XXI
- GERMONTANI Maria Ida ... XXI
- FRANZOSO Pietro ... XXI
- UGGÈ Paolo ... XXI
- ARACU Sabatino ... XXI
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria ... XXI
- GALLI Daniele ... XXI
- BARBIERI Emerenzio ... XXI
- GARAGNANI Fabio ... XXI
- APREA Valentina ... XXI
- PESCANTE Mario ... XXI
- BUONTEMPO Teodoro ... XXI
- ALLASIA Stefano ... XXI
- PROVERA Marilde ... XXI
- LA LOGGIA Enrico ... XXI
- ALLASIA Stefano ... XXI
- RAMPELLI Fabio ... XXI
- BARBIERI Emerenzio ... XXI
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XXI
- ALLASIA Stefano ... XXI
- CAMPA Cesare ... XXI
- UGGÈ Paolo ... XXI
- AFFRONTI Paolo ... XXI
- PRESIDENTE ... XXII
- SANTELLI Jole ... XXII
- BARBIERI Emerenzio ... XXII
- LONGHI Aleandro ... XXII
- PRESIDENTE ... XXII
- D'AGRÒ Luigi ... XXII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria ... XXII
- LULLI Andrea, Relatore ... XXII
- MARTELLA Andrea ... XXII
- CAMPA Cesare ... XXII
- MANTINI Pierluigi ... XXII
- D'AGRÒ Luigi ... XXII
- ALLASIA Stefano ... XXII
- PRESIDENTE ... XXII
-
Ordine del giorno della seduta di domani.
...
XXII
- PRESIDENTE ... XXII