XV Legislatura
Sezione di navigazione
Menu di ausilio alla navigazione
Vai al Menu di navigazione principale
Repubblica Italiana
Cerca
Mappa
Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezione
Deputati
Organi Parlamentari
Documenti
Europa/Estero
Servizi ai cittadini
Menu di sezione
Deputati
Vai al contenuto
Deputati
Guida alla sezione
Scheda personale
Dove siedono
Statistiche
Variazioni nella composizione
Come hanno votato
Trattamento economico
Elezioni della XV legislatura
Voto degli italiani all'estero
Legislature Precedenti
Sei in:
Home
\
Deputati
\
Scheda personale \
Inizio contenuto
Scheda personale
ACERBO Maurizio
ADAMO Nicola
ADENTI Francesco
ADOLFO Vittorio
ADORNATO Ferdinando
AFFRONTI Paolo
AIRAGHI Marco
ALBONETTI Gabriele
ALEMANNO Giovanni
ALESSANDRI Angelo
ALFANO Angelino
ALFANO Ciro
ALFANO Gioacchino
ALLAM Khaled Fouad
ALLASIA Stefano
AMATO Giuliano
AMENDOLA Francesco
AMICI Sesa
AMORUSO Francesco Maria
ANGELI Giuseppe
ANTINUCCI Rapisardo
APREA Valentina
ARACU Sabatino
ARMANI Pietro
ARMOSINO Maria Teresa
ASCIERTO Filippo
ASTORE Giuseppe
ATTILI Antonio
AURISICCHIO Raffaele
AZZOLINI Claudio
BAFILE Mariza
BAIAMONTE Giacomo
BALDELLI Simone
BALDUCCI Paola
BANDOLI Fulvia
BARANI Lucio
BARATELLA Fabio
BARBI Mario
BARBIERI Emerenzio
BELISARIO Felice
BELLANOVA Teresa
BELLILLO Katia
BELLOTTI Luca
BELTRANDI Marco
BENEDETTI VALENTINI Domenico
BENVENUTO Romolo
BENZONI Rosalba
BERLUSCONI Silvio
BERNARDO Maurizio
BERRUTI Massimo Maria
BERSANI Pier Luigi
BERTINOTTI Fausto
BERTOLINI Isabella
BETTA Mauro
BETTIN Gianfranco
BEZZI Giacomo
BIANCHI Dorina
BIANCO Gerardo
BIANCOFIORE Michaela
BIMBI Franca
BINDI Rosy
BOATO Marco
BOCCHINO Italo
BOCCI Gianpiero
BOCCIARDO Mariella
BOCO Stefano
BODEGA Lorenzo
BOFFA Costantino
BONAIUTI Paolo
BONDI Sandro
BONELLI Angelo
BONGIORNO Giulia
BONINO Emma
BONIVER Margherita
BONO Nicola
BORDO Michele
BORGHESI Antonio
BOSCETTO Gabriele
BOSELLI Enrico
BOSI Francesco
BOSSI Umberto
BRANCHER Aldo
BRANDOLINI Sandro
BRESSA Gianclaudio
BRICOLO Federico
BRIGANDI' Matteo
BRIGUGLIO Carmelo
BRUGGER Siegfried
BRUNO Donato
BRUSCO Francesco
BUCCHINO Gino
BUDIN Milos
BUEMI Enrico
BUFFO Gloria
BUGLIO Salvatore
BUONFIGLIO Antonio
BUONTEMPO Teodoro
BURCHIELLARO Gianfranco
BURGIO Alberto
BURTONE Giovanni Mario Salvino
CACCIARI Paolo
CALDAROLA Giuseppe
CALGARO Marco
CALIGIURI Battista
CALO' Giorgio
CAMPA Cesare
CANCRINI Luigi
CANNAVO' Salvatore
CAPARINI Davide
CAPEZZONE Daniele
CAPITANIO SANTOLINI Luisa
CAPODICASA Angelo
CAPOTOSTI Gino
CAPPATO Marco
CARBONELLA Giovanni
CARDANO Anna Maria
CARDINALE Salvatore
CARFAGNA Maria Rosaria
CARLUCCI Gabriella
CARRA Enzo
CARTA Giorgio
CARUSO Francesco Saverio
CASERO Luigi
CASINI Pier Ferdinando
CASSOLA Arnold
CASTAGNETTI Pierluigi
CASTELLANI Carla
CASTIELLO Giuseppina
CATANOSO Basilio
CATONE Giampiero
CECCACCI RUBINO Fiorella
CECCUZZI Franco
CENTO Pier Paolo
CERONI Remigio
CESA Lorenzo
CESARIO Bruno
CESARO Luigi
CESINI Rosalba
CHIANALE Mauro
CHIAROMONTE Franca
CHICCHI Giuseppe
CHITI Vannino
CIALENTE Massimo
CICCHITTO Fabrizio
CICCIOLI Carlo
CICU Salvatore
CIOCCHETTI Luciano
CIOFFI Sandra
CIRIELLI Edmondo
CIRINO POMICINO Paolo
CODURELLI Lucia
COGODI Luigi
COLASIO Andrea
COLUCCI Francesco
COMPAGNON Angelo
CONSOLO Giuseppe
CONTE Gianfranco
CONTE Giorgio
CONTENTO Manlio
CONTI Giulio
CONTI Riccardo
CORDONI Elena Emma
COSENTINO Lionello
COSENTINO Nicola
COSENZA Giulia
COSSIGA Giuseppe
COSTA Enrico
COSTANTINI Carlo
COTA Roberto
CRAPOLICCHIO Silvio
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
CREMA Giovanni
CRIMI Rocco
CRISAFULLI Vladimiro
CRISCI Nicola
CROSETTO Guido
CUPERLO Giovanni
D'AGRO' Luigi
D'ALEMA Massimo
D'ALIA Gianpiero
D'AMBROSIO Giorgio
DAMIANO Cesare
D'ANTONA Olga
D'ANTONI Sergio Antonio
DATO Cinzia
DE ANGELIS Giacomo
DE BIASI Emilia Grazia
DE BRASI Raffaello
DE CASTRO Paolo
DE CORATO Riccardo
DE CRISTOFARO Peppe
DE LAURENTIIS Rodolfo
DE LUCA Francesco
DE LUCA Vincenzo
DE MICHELIS Gianni
DE MITA Ciriaco
DE PICCOLI Cesare
DE SIMONE Titti
DE TORRE Maria Letizia
DE ZULUETA Tana
DEIANA Elettra
DEL BUE Mauro
DEL MESE Paolo
DELBONO Emilio
DELFINO Teresio
D'ELIA Sergio
DELLA VEDOVA Benedetto
DELL'ELCE Giovanni
D'ELPIDIO Dante
DI CAGNO ABBRESCIA Simeone
DI CENTA Manuela
DI GIOIA Lello
DI GIROLAMO Leopoldo
DI MAURO Giovanni Roberto
DI PIETRO Antonio
DI SALVO Titti
DI VIRGILIO Domenico
DILIBERTO Oliviero
DIOGUARDI Daniela
DIONISI Armando
D'IPPOLITO VITALE Ida
DONADI Massimo
DONAZZAN Elena
DOZZO Gianpaolo
DRAGO Giuseppe
DUILIO Lino
D'ULIZIA Luciano
DURANTI Donatella
DUSSIN Guido
EVANGELISTI Fabio
FABBRI Luigi
FABRIS Mauro
FADDA Paolo
FALLICA Giuseppe
FALOMI Antonello
FARINA Daniele
FARINA Gianni
FARINONE Enrico
FASCIANI Giuseppina
FASOLINO Gaetano
FASSINO Piero
FAVA Giovanni
FEDELE Luigi
FEDI Marco
FERRARA Francesco Detto Ciccio
FERRARI Pierangelo
FERRERO Paolo
FERRIGNO Salvatore
FIANO Emanuele
FILIPPESCHI Marco
FILIPPI Alberto
FILIPPONIO TATARELLA Angela
FINCATO Laura
FINI Gianfranco
FINI Giuseppe
FIORIO Massimo
FIORONI Giuseppe
FISTAROL Maurizio
FITTO Raffaele
FLORESTA Ilario
FLUVI Alberto
FOGLIARDI Giampaolo
FOLENA Pietro
FONTANA Cinzia Maria
FONTANA Gregorio
FORGIONE Francesco
FORLANI Alessandro
FORMISANO Anna Teresa
FOTI Tommaso
FRANCESCATO Grazia
FRANCESCHINI Dario
FRANCI Claudio
FRANZOSO Pietro
FRASSINETTI Paola
FRATTA PASINI Pieralfonso
FRIAS Mercedes Lourdes
FRIGATO Gabriele
FRONER Laura
FUGATTI Maurizio
FUMAGALLI Marco
FUNDARO' Massimo Saverio Ennio
GALANTE Severino
GALATI Giuseppe
GALEAZZI Renato
GALLETTI Gian Luca
GALLI Daniele
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano
GAMBESCIA Paolo
GARAGNANI Fabio
GARAVAGLIA Massimo
GARDINI Elisabetta
GARNERO SANTANCHE' Daniela
GAROFANI Francesco Saverio
GASPARRI Maurizio
GELMINI Mariastella
GENTILI Sergio
GENTILONI SILVERI Paolo
GERMANA' Basilio
GERMONTANI Maria Ida
GHIZZONI Manuela
GIACHETTI Roberto
GIACOMELLI Antonello
GIACOMONI Sestino
GIANNI Alfonso
GIBELLI Andrea
GIORDANO Francesco
GIORGETTI Alberto
GIORGETTI Giancarlo
GIOVANARDI Carlo
GIOVANELLI Oriano
GIRO Francesco Maria
GIUDICE Gaspare
GIUDITTA Pasqualino
GIULIETTI Giuseppe
GOISIS Paola
GOZI Sandro
GRASSI Gero
GRECO Salvatore
GRILLINI Franco
GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco
GRIMOLDI Paolo
GUADAGNO Wladimiro detto Vladimir Luxuria
HOLZMANN Giorgio
IACOMINO Salvatore
IANNARILLI Antonello
IANNUZZI Tino
INCOSTANTE Maria Fortuna
INTRIERI Marilina
JANNONE Giorgio
KHALIL Alì detto Alì Rashid
LA FORGIA Antonio
LA LOGGIA Enrico
LA MALFA Giorgio
LA RUSSA Ignazio
LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia
LAINATI Giorgio
LAMORTE Donato
LANDOLFI Mario
LANZILLOTTA Linda
LARATTA Francesco
LATTERI Ferdinando
LAURINI Giancarlo
LAZZARI Luigi
LEANZA Nicola
LEDDI MAIOLA Maria
LENNA Vanni
LENZI Donata
LEO Maurizio
LEONE Antonio
LEONI Carlo
LETTA Enrico
LEVI Ricardo Franco
LI CAUSI Vito
LICANDRO Orazio Antonio
LICASTRO SCARDINO Simonetta
LION Marco
LISI Ugo
LO MONTE Carmelo
LO PRESTI Antonino
LOCATELLI Ezio
LOMAGLIO Angelo Maria Rosario
LOMBARDI Angela
LOMELO Mimmo
LONGHI Aleandro
LOVELLI Mario
LUCA' Mimmo
LUCCHESE Francesco Paolo
LULLI Andrea
LUMIA Giuseppe
LUONGO Antonio
LUPI Maurizio Enzo
LUSETTI Renzo
LUSSANA Carolina
MADERLONI Claudio
MANCINI Giacomo
MANCUSO Gianni
MANTINI Pierluigi
MANTOVANI Ramon
MARAN Alessandro
MARANTELLI Daniele
MARCAZZAN Pietro
MARCENARO Pietro
MARCHI Maino
MARGIOTTA Salvatore
MARIANI Raffaella
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
MARINO Mauro Maria
MARONE Riccardo
MARONI Roberto
MARRAS Giovanni
MARTELLA Andrea
MARTINELLI Marco
MARTINELLO Leonardo
MARTINO Antonio
MARTUSCIELLO Antonio
MASCIA Graziella
MATTARELLA Sergio
MAZZARACCHIO Salvatore
MAZZOCCHI Antonio
MAZZONI Erminia
MELANDRI Giovanna
MELE Cosimo
MELLANO Bruno
MELONI Giorgia
MENIA Roberto
MEREU Antonio
MERLO Giorgio
MERLO Ricardo Antonio
MERLONI Maria Paola
META Michele Pompeo
MICCICHE' Gianfranco
MIGLIAVACCA Maurizio
MIGLIOLI Ivano
MIGLIORE Gennaro
MIGLIORI Riccardo
MILANA Riccardo
MILANATO Lorena
MINARDO Riccardo
MINASSO Eugenio
MINNITI Marco
MISIANI Antonio
MISITI Aurelio Salvatore
MISTRELLO DESTRO Giustina
MISURACA Filippo
MOFFA Silvano
MONACO Francesco
MONDELLO Gabriella
MONGUZZI Carlo
MONTANI Enrico
MORMINO Nino
MORONI Chiara
MORRI Fabrizio
MORRONE Giuseppe
MOSELLA Donato Renato
MOTTA Carmen
MUNGO Donatella
MURA Silvana
MURGIA Bruno
MUSI Adriano
MUSSI Fabio
NACCARATO Alessandro
NAN Enrico
NANNICINI Rolando
NAPOLETANO Francesco
NAPOLI Angela
NAPOLI Osvaldo
NARDI Massimo
NARDUCCI Franco
NERI Sebastiano
NESPOLI Vincenzo
NICCHI Marisa
NICCO Roberto Rolando
NUCARA Francesco
OLIVA Vincenzo
OLIVERIO Nicodemo Nazzareno
OLIVIERI Sergio
OPPI Giorgio
ORLANDO Andrea
ORLANDO Leoluca
OSSORIO Giuseppe
OTTONE Rosella
PAGLIARINI Gianni
PALMIERI Antonio
PALOMBA Federico
PALUMBO Giuseppe
PANIZ Maurizio
PAOLETTI TANGHERONI Patrizia
PAPINI Andrea
PARISI Arturo Mario Luigi
PAROLI Adriano
PATARINO Carmine Santo
PECORARO SCANIO Alfonso
PECORELLA Gaetano
PEDICA Stefano
PEDRINI Egidio Enrico
PEDRIZZI Riccardo
PEDULLI Giuliano
PEGOLO Gian Luigi
PELINO Paola
PELLEGRINO Tommaso
PEPE Antonio
PEPE Mario
PERETTI Ettore
PERINA Flavia
PERTOLDI Flavio
PERUGIA Maria Cristina
PESCANTE Mario
PETTINARI Luciano
PEZZELLA Antonio
PIAZZA Angelo
PIAZZA Camillo
PICANO Angelo
PICCHI Guglielmo
PIGNATARO Ferdinando Benito
PIGNATARO Rocco
PILI Mauro
PINI Gianluca
PINOTTI Roberta
PIRO Francesco
PISACANE Michele
PISCITELLO Rino
PISICCHIO Pino
PIZZOLANTE Sergio
POLETTI Roberto
POLLASTRINI Barbara
PONZO Egidio Luigi
PORCU Carmelo
PORETTI Donatella
PORFIDIA Americo
POTTINO Marco
PRESTIGIACOMO Stefania
PREVITI Cesare
PRODI Romano
PROIETTI COSIMI Francesco
PROVERA Marilde
QUARTIANI Erminio Angelo
RAISI Enzo
RAITI Salvatore
RAMPELLI Fabio
RAMPI Elisabetta
RANIERI Umberto
RAO Pietro
RAVETTO Laura
RAZZI Antonio
REALACCI Ermete
REINA Giuseppe Maria
RICCI Andrea
RICCI Mario
RICEVUTO Giovanni
RIGONI Andrea
RIVOLTA Dario
ROCCHI Augusto
ROMAGNOLI Massimo
ROMANI Paolo
ROMANO Francesco Saverio
ROMELE Giuseppe
RONCHI Andrea
RONCONI Maurizio
ROSITANI Guglielmo
ROSSI Luciano
ROSSI Nicola
ROSSI GASPARRINI Federica
ROSSO Roberto
ROTONDO Antonio
RUGGERI Ruggero
RUGGHIA Antonio
RUSCONI Antonio
RUSSO Franco
RUSSO Paolo
RUTA Roberto
RUTELLI Francesco
RUVOLO Giuseppe
SAGLIA Stefano
SALERNO Roberto
SAMPERI Marilena
SANGA Giovanni
SANNA Emanuele
SANTAGATA Giulio
SANTELLI Jole
SANTORI Angelo
SANZA Angelo Maria
SASSO Alba
SATTA Antonio
SCAJOLA Claudio
SCALIA Giuseppe
SCHIETROMA Gian Franco
SCHIRRU Amalia
SCOTTO Arturo
SENTINELLI Patrizia
SERENI Marina
SERVODIO Giuseppina
SGOBIO Cosimo Giuseppe
SILIQUINI Maria Grazia
SIMEONI Giorgio
SINISCALCHI Sabina
SIRCANA Silvio Emilio
SMERIGLIO Massimiliano
SOFFRITTI Roberto
SORO Antonello
SPERANDIO Gino
SPINI Valdo
SPOSETTI Ugo
SQUEGLIA Pietro
STAGNO D'ALCONTRES Francesco
STRADELLA Franco
STRAMACCIONI Alberto
STRIZZOLO Ivano
STUCCHI Giacomo
SUPPA Rosa
TABACCI Bruno
TAGLIALATELA Marcello
TANONI Italo
TASSONE Mario
TENAGLIA Lanfranco
TESSITORE Fulvio
TESTA Federico
TESTONI Piero
TOCCI Walter
TOLOTTI Francesco
TOMASELLI Salvatore
TONDO Renzo
TORTOLI Roberto
TRANFAGLIA Nicola
TREMAGLIA Mirko
TREMONTI Giulio
TREPICCIONE Giuseppe
TRUPIA Lalla
TUCCI Michele
TUCCILLO Domenico
TURCI Lanfranco
TURCO Maurizio
UGGE' Paolo
ULIVI Roberto
URSO Adolfo
VACCA Elias
VALDUCCI Mario
VALENTINI Valentino
VANNUCCI Massimo
VELO Silvia
VENIER Iacopo
VENTURA Michele
VERDINI Denis
VERINI Antonio
VERRO Antonio Giuseppe Maria
VICHI Ermanno
VICO Ludovico
VIETTI Michele Giuseppe
VILLARI Riccardo
VILLETTI Roberto
VIOLA Rodolfo Giuliano
VIOLANTE Luciano
VISCO Vincenzo
VITALI Luigi
VITO Alfredo
VITO Elio
VOLONTE' Luca
VOLPINI Domenico
WIDMANN Johann Georg
ZACCARIA Roberto
ZACCHERA Marco
ZANELLA Luana
ZANETTA Valter
ZANOTTI Katia
ZAPPIA Leone Pietro Antonio
ZELLER Karl
ZINZI Domenico
ZIPPONI Maurizio
ZORZATO Marino
ZUCCHI Angelo Alberto
ZUNINO Massimo
Stampa elenco completo
Filtra l'elenco delle schede dei Deputati per lettera alfabetica
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Elenco dei collegamenti alle schede dei deputati, ai gruppi di appartenenza, al modulo mail, al sito internet personale
NOME
GRUPPO
LA FORGIA Antonio
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LA LOGGIA Enrico
FORZA ITALIA
LA MALFA Giorgio
MISTO
LA RUSSA Ignazio
ALLEANZA NAZIONALE
LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LAINATI Giorgio
FORZA ITALIA
LAMORTE Donato
ALLEANZA NAZIONALE
LANDOLFI Mario
ALLEANZA NAZIONALE
LANZILLOTTA Linda
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LARATTA Francesco
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LATTERI Ferdinando
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LAURINI Giancarlo
FORZA ITALIA
LAZZARI Luigi
FORZA ITALIA
LEANZA Nicola
(fino al 19 luglio 2006)
MISTO
(
MPA-MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA
)
LEDDI MAIOLA Maria
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LENNA Vanni
FORZA ITALIA
LENZI Donata
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LEO Maurizio
ALLEANZA NAZIONALE
LEONE Antonio
FORZA ITALIA
LEONI Carlo
SINISTRA DEMOCRATICA. PER IL SOCIALISMO EUROPEO
LETTA Enrico
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LEVI Ricardo Franco
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LI CAUSI Vito
POPOLARI-UDEUR
LICANDRO Orazio Antonio
COMUNISTI ITALIANI
LICASTRO SCARDINO Simonetta
FORZA ITALIA
LION Marco
VERDI
LISI Ugo
ALLEANZA NAZIONALE
LO MONTE Carmelo
MISTO
(
MPA-MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA
)
LO PRESTI Antonino
ALLEANZA NAZIONALE
LOCATELLI Ezio
RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA
LOMAGLIO Angelo Maria Rosario
SINISTRA DEMOCRATICA. PER IL SOCIALISMO EUROPEO
LOMBARDI Angela
RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA
LOMELO Mimmo
(fino al 4 luglio 2006)
VERDI
LONGHI Aleandro
COMUNISTI ITALIANI
LOVELLI Mario
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LUCA' Mimmo
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LUCCHESE Francesco Paolo
MISTO
LULLI Andrea
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LUMIA Giuseppe
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LUONGO Antonio
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LUPI Maurizio Enzo
FORZA ITALIA
LUSETTI Renzo
PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO
LUSSANA Carolina
LEGA NORD PADANIA
Fine contenuto
Vai al menu di navigazione principale