Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa
Sei in: Home \ Organi Parlamentari \ Gruppi Parlamentari \ Composizione \ Gruppo Parlamentare \

Inizio contenuto

Gruppo Parlamentare


GRUPPO: UDC (UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO)

Modifiche intervenute Stampa Altri Gruppi

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
SEGRETARIO
TESORIERE
MEMBRO DEL C.D.
ALTRI MEMBRI

Il 17 maggio 2006 il Presidente del gruppo parlamentare "UDC (CCD-CDU)" ha comunicato che l'esatta denominazione del gruppo : "UDC (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro)".
Il 18 ottobre 2006 il deputato Riccardo CONTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 28 marzo 2007 aderisce al gruppo il deputato Michele PISACANE.
Il 1 agosto 2007 il deputato Cosimo MELE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 4 febbraio 2008 aderiscono al gruppo i deputati Ferdinando ADORNATO e Angelo SANZA, provenienti dal gruppo Forza Italia.
Il 5 febbraio 2008 il deputato Bruno TABACCI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 6 febbraio 2008 i deputati Emerenzio BARBIERI e Carlo GIOVANARDI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 21 febbraio 2008 il deputato Francesco Paolo LUCCHESE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale