Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2374.
PRESIDENTE. Passa alla trattazione degli ordini del giorno presentati.
Intervengono per illustrare gli ordini del giorno rispettivamente sottoscritti i deputati GIOACCHINO ALFANO (FI), MARIA IDA GERMONTANI (AN), GIACOMO BAIAMONTE (FI), LUIGI FEDELE (FI), CAROLINA LUSSANA (LNP), PAOLO GRIMOLDI (LNP), ANTONIO LEONE (FI), MAURIZIO FUGATTI (LNP), GIANLUCA PINI (LNP), MASSIMO GARAVAGLIA (LNP), MAURIZIO BERNARDO (FI), FILIPPO MISURACA (FI), ANTONELLO FALOMI (RC-SE), ANTONIO PEPE (AN), ROBERTO COTA (LNP), MASSIMO ROMAGNOLI (FI), SALVATORE MAZZARACCHIO (FI) e GIUSEPPE ROMELE (FI).
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE CARLO LEONI
Intervengono altresì per illustrare gli ordini del giorno rispettivamente sottoscritti i deputati LORENA MILANATO (FI), GIUSEPPE FRANCESCO MARIA MARINELLO (FI), LEONARDO MARTINELLO (UDC) e MAURIZIO TURCO (RosanelPugno).
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE GIORGIA MELONI
Intervengono inoltre per illustrare gli ordini del giorno rispettivamente sottoscritti i deputati GABRIELE BOSCETTO (FI) e SIMONE BALDELLI (FI).
ALFIERO GRANDI, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze. Accetta gli ordini del giorno Tolotti n. 1 (Nuova formulazione), Vichi n. 2, Lussana n. 4, Grimoldi n. 5, Garavaglia n. 9, Mungo n. 12, Frias n. 14, Stradella n. 15, Gioacchino Alfano n. 16, Bernardo n. 19, Boscetto n. 20, Carfagna n. 21, Fedele n. 23, Santelli n. 32, Mazzaracchio n. 42 e Falomi n. 50; accetta altresì, purché riformulati, gli ordini del giorno Fugatti n. 7, Germontani n. 10, Antonio Pepe n. 13, Fundarò n. 17, Quartiani n. 18, Lazzari n. 24, Misuraca n. 31, Marinello n. 37, Licastro Scardino n. 39, Delfino n. 41, Borghesi n. 43 e Baiamonte n. 44; accoglie Pag. XIquindi come raccomandazione gli ordini del giorno Cota n. 3, Pini n. 8, Leo n. 11, Della Vedova n. 22, Leone n. 25, Milanato n. 26, (limitatamente al dispositivo), Minardo n. 27, Romagnoli n. 29, Bertolini n. 34, Nan n. 36, Ceccuzzi n. 45, Baldelli n. 47 e Campa n. 48. Non accetta, infine, i restanti documenti di indirizzo.
Intervengono per dichiarazione di voto sul complesso degli ordini del giorno presentati i deputati GABRIELE BOSCETTO (FI) e GIACOMO BAIAMONTE (FI).
PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE PIERLUIGI CASTAGNETTI
Intervengono altresì per dichiarazione di voto sul complesso degli ordini del giorno presentati i deputati SALVATORE MAZZARACCHIO (FI), STEFANO ALLASIA (LNP), PAOLA GOISIS (LNP), LORENZO BODEGA (LNP), MASSIMO ROMAGNOLI (FI), GIUSEPPE FRANCESCO MARIA MARINELLO (FI), GIUSEPPE FINI (FI), LORENA MILANATO (FI), GIOACCHINO ALFANO (FI), MAURIZIO BERNARDO (FI), MAURIZIO FUGATTI (LNP), PAOLO GRIMOLDI (LNP), SIMONE BALDELLI (FI), ANTONIO LEONE (FI), MASSIMO GARAVAGLIA (LNP), GIOVANNI FAVA (LNP), GIORGIO JANNONE (FI), LUIGI CASERO (FI), ANTONIO GIUSEPPE MARIA VERRO (FI), LUCIO BARANI (DC-PS), ALBERTO GIORGETTI (AN), GIUSEPPE CONSOLO (AN) e GIANNI MANCUSO (AN).
PRESIDENTE. Prende atto che i presentatori degli ordini del giorno Fugatti n. 7, Germontani n. 10, Antonio Pepe n. 13, Fundarò n. 17, Quartiani n. 18, Lazzari n. 24, Misuraca n. 31, Licastro Scardino n. 39, Delfino n. 41 e Baiamonte n. 44 accettano le riformulazioni dei rispettivi documenti di indirizzo proposte dal rappresentante del Governo.
La Camera, con votazioni nominali elettroniche, respinge gli ordini del giorno Fava n. 6 e Leo n. 11.
ALFIERO GRANDI, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze. Conferma che il Governo accoglie come raccomandazione l'ordine del giorno Leone n. 25.
La Camera, con votazioni nominali elettroniche, respinge gli ordini del giorno Osvaldo Napoli n. 28, Fabbri n. 30, Verdini n. 33 e Fontana n. 35.
GIUSEPPE FRANCESCO MARIA MARINELLO (FI). Accetta la riformulazione proposta del suo ordine del giorno n. 37, che chiede sia posto in votazione.
La Camera, con votazioni nominali elettroniche, approva l'ordine del giorno Marinello n. 37, nel testo riformulato, e respinge gli ordini del giorno Giuseppe Fini n. 38 e Romele n. 40.
ANTONIO BORGHESI (IdV). Accetta la riformulazione proposta del suo ordine del giorno n. 43.
La Camera, con votazioni nominali elettroniche, respinge gli ordini del giorno Turco n. 46, Baldelli n. 47, Campa n. 48 e Elio Vito n. 49.
PRESIDENTE. Passa alle dichiarazioni di voto finale.
GIACOMO MANCINI (RosanelPugno). A nome di tutti i gruppi parlamentari del centrosinistra, dichiara voto favorevole sul disegno di legge di conversione in esame.
GIAN LUCA GALLETTI (UDC). Dichiara l'astensione del suo gruppo sul disegno di legge di conversione in esame.
MARIA IDA GERMONTANI (AN). Dichiara l'astensione del suo gruppo sul provvedimento in esame.
DANTE D'ELPIDIO (Pop-Udeur). Dichiara il voto favorevole del suo gruppo sul disegno di legge di conversione in esame.
LUCIO BARANI (DC-PS). Dichiara l'astensione del suo gruppo.
Pag. XIIIDA D'IPPOLITO VITALE (FI). Dichiara l'astensione del suo gruppo sul disegno di legge di conversione in esame.
MARCO LION (Verdi). Dichiara il voto favorevole del suo gruppo.
MAURIZIO FUGATTI (LNP). Dichiara il voto contrario del suo gruppo sul disegno di legge di conversione in esame.
DONATELLA MUNGO (RC-SE). Dichiara il voto favorevole del suo gruppo.
NICOLA CRISCI (Ulivo), Relatore per la VI Commissione. Ringrazia i deputati delle Commissioni VI e XIII e gli Uffici della Camera per il proficuo lavoro svolto.
La Camera, con votazione finale elettronica, approva il disegno di legge di conversione n. 2374.