Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 140 di martedě 3 aprile 2007
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
- Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 10 del 2007: Disposizioni volte a dare attuazione ad obblighi comunitari ed internazionali - (A.C. 2374) (Approvato dal Senato) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 1
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
- (La seduta, sospesa alle 9,40, č ripresa alle 10) ... 2
-
Ripresa discussione - A.C. 2374
...
2
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 2374)
...
2
- PRESIDENTE ... 2
- ALFANO Gioacchino (FI) ... 15 18 24 34
- ALLASIA Stefano (LNP) ... 23 27 30 34 37 40
- BALDELLI Simone (FI) ... 22 37
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 12 35
- BELLOTTI Luca (AN) ... 14
- BENEDETTI VALENTINI Domenico (AN) ... 7
- BODEGA Lorenzo (LNP) ... 39
- BRIGANDĚ Matteo (LNP) ... 25 29 33
- BUCCHINO Gino (Ulivo) ... 38
- BUONFIGLIO Antonio (AN) ... 4 9 13
- CERONI Remigio (FI) ... 25
- COTA Roberto (LNP) ... 26
- D'IPPOLITO VITALE Ida (FI) ... 25 34
- DELFINO Teresio (UDC) ... 3 7 9 18
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 14 16 19
- EVANGELISTI Fabio (IdV) ... 17
- FINI Giuseppe (FI) ... 4 11
- FRANCI Claudio (Ulivo) ... 5
- FRIGATO Gabriele (Ulivo) ... 39
- FUGATTI Maurizio (LNP) ... 19 21 28 31 32 36 41
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 30 32 39 40
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 20 25 35
- GOISIS Paola (LNP) ... 27 30 35 42
- GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (FI) ... 13
- GRIMOLDI Paolo (LNP) ... 27 39
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 5 6 10 16 17
- MISURACA Filippo (FI) ... 2 8 12 15 16
- PEPE Antonio (AN) ... 8
- ROMELE Giuseppe (FI) ... 3 9 11
- TOLOTTI Francesco (Ulivo) ... 43
- (La seduta, sospesa alle 13,10, č ripresa alle 13,20) ... 43
- PRESIDENTE ... 43
- ALFANO Gioacchino (FI) ... 44
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 2374)
...
2
- (La seduta, sospesa alle 13,25, č ripresa alle 15,35) ... 44
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 44
- Sull'ordine dei lavori ... 45
-
Ripresa discussione - A.C. 2374
...
47
- (Esame ordini del giorno - A.C. 2374)
...
47
- PRESIDENTE ... 47
- ALFANO Gioacchino (FI) ... 47 75
- ALLASIA Stefano (LNP) ... 68
- BAIAMONTE Giacomo (FI) ... 48 68
- BALDELLI Simone (FI) ... 64 79
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 86
- BERNARDO Maurizio (FI) ... 55 76
- BODEGA Lorenzo (LNP) ... 71
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 93
- BOSCETTO Gabriele (FI) ... 62 66
- CASERO Luigi (FI) ... 84
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 88
- COTA Roberto (LNP) ... 58
- FALOMI Antonello (RC-SE) ... 57
- FAVA Giovanni (LNP) ... 82
- FEDELE Luigi (FI) ... 49
- FINI Giuseppe (FI) ... 74
- FUGATTI Maurizio (LNP) ... 52 77
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 54 81
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 48
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 87
- GOISIS Paola (LNP) ... 69
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 65 90
- GRIMOLDI Paolo (LNP) ... 50 78
- JANNONE Giorgio (FI) ... 83
- LAZZARI Luigi (FI) ... 90
- LEONE Antonio (FI) ... 51 80
- LUSSANA Carolina (LNP) ... 49
- MANCUSO Gianni (AN) ... 89
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 60 73 92
- MARTINELLO Leonardo (UDC) ... 61
- MAZZARACCHIO Salvatore (FI) ... 59 68
- MILANATO Lorena (FI) ... 60 74
- MISURACA Filippo (FI) ... 56
- PEPE Antonio (AN) ... 57
- PINI Gianluca (LNP) ... 53
- ROMAGNOLI Massimo (FI) ... 58 72
- ROMELE Giuseppe (FI) ... 59
- TURCO Maurizio (RosanelPugno) ... 62
- VERRO Antonio Giuseppe Maria (FI) ... 85
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2374)
...
94
- PRESIDENTE ... 94
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 94
- CRISCI Nicola (Ulivo), Relatore per la VI Commissione ... 95
- D'IPPOLITO VITALE Ida (FI) ... 95
- D'ELPIDIO Dante (Pop-Udeur) ... 94
- FUGATTI Maurizio (LNP) ... 95
- GALLETTI Gian Luca (UDC) ... 94
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 94
- LION Marco (Verdi) ... 95
- MANCINI Giacomo (RosanelPugno) ... 94
- MUNGO Donatella (RC-SE) ... 95
- (Votazione finale ed approvazione - A.C. 2374)
...
96
- PRESIDENTE ... 96
- (Esame ordini del giorno - A.C. 2374)
...
47
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 96
- Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Giacomo Mancini, Dante D'Elpidio, Ida D'Ippolito Vitale, Marco Lion e Donatella Mungo (A.C. 2374) ... 97
- ERRATA CORRIGE ... 106
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-XXVI
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A