Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 145 di martedì 17 aprile 2007
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
-
Informativa urgente del Governo sulle iniziative assunte a seguito delle scritte ingiuriose e delle minacce nei confronti di monsignor Bagnasco, Presidente della Conferenza episcopale italiana, apparse in alcune città d'Italia
...
1
- (Intervento del viceministro dell'interno) ... 1
- (Interventi)
...
3
- PRESIDENTE ... 3
- ASTORE Giuseppe (IdV) ... 10
- BOATO Marco (Verdi) ... 13
- COTA Roberto (LNP) ... 8
- FALOMI Antonello (RC-SE) ... 6
- GIRO Francesco Maria (FI) ... 4
- MONACO Francesco (Ulivo) ... 3
- NARDI Massimo (DCA-NPSI) ... 14
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 5
- SATTA Antonio (Pop-Udeur) ... 13
- TRANFAGLIA Nicola (Com.It) ... 12
- TURCO Maurizio (RosanelPugno) ... 11
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 7
- (La seduta, sospesa alle 11,10, è ripresa alle 11,40) ... 15
- Trasferimento a Commissione in sede legislativa delle proposte di legge nn. 28, 522 e 1620 ... 15
- Sull'ordine dei lavori ... 16
-
Disegno di legge: Intercettazioni telefoniche ed ambientali e pubblicità degli atti di indagine (A.C. 1638-A) ed abbinate (A.C. 366-1164-1165-1170-1257-1344-1587-1594) (Seguito della discussione ed approvazione)
...
16
- PRESIDENTE ... 16
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 16
-
Ripresa discussione - A.C. 1638-A ed abbinate
...
16
- (Esame articoli - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
16
- PRESIDENTE ... 16
- (Esame articolo 1 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
17
- PRESIDENTE ... 17
- BELISARIO Felice (IdV) ... 23
- CONTENTO Manlio (AN) ... 27
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI) ... 17
- GELMINI Mariastella (FI) ... 19
- LI GOTTI Luigi, Sottosegretario per la giustizia ... 23
- LUSSANA Carolina (LNP) ... 24
- MARAN Alessandro (Ulivo) ... 22
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 24 25
- PEPE Mario (FI) ... 21
- TENAGLIA Lanfranco (Ulivo), Relatore ... 23
- (Esame articolo 2 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 28
- (Esame articolo 3 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
29
- PRESIDENTE ... 29
- (Esame articolo 4 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 29
- (Esame articolo 5 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
31
- PRESIDENTE ... 31
- (Esame articolo 6 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 31
- (Esame articolo 7 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
32
- PRESIDENTE ... 32
- (Esame articolo 8 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
32
- PRESIDENTE ... 32
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 34
- BONGIORNO Giulia (AN) ... 32
- BUEMI Enrico (RosanelPugno) ... 33
- CONTENTO Manlio (AN) ... 35 38
- COSTA Enrico (FI) ... 34 37
- COTA Roberto (LNP) ... 35
- GELMINI Mariastella (FI) ... 37
- LI GOTTI Luigi, Sottosegretario per la giustizia ... 32
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 33 36 38
- TENAGLIA Lanfranco (Ulivo), Relatore ... 32 33
- (Esame articoli - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
16
- Sull'ordine dei lavori ... 39
- Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 39
- (La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15,05) ... 39
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 39
-
Ripresa discussione - A.C. 1638-A ed abbinate
...
39
- (Ripresa esame articolo 8 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 39
- (Esame articolo 9 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 42
- (Esame articolo 10 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 42
- (Esame articolo 11 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 43
- (Ripresa esame articolo 10- A.C. 1638-A ed abbinate)
...
45
- PRESIDENTE ... 45
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 47
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 46
- PISICCHIO Pino (IdV), Presidente della II Commissione ... 47
- TENAGLIA Lanfranco (Ulivo), Relatore ... 45
- (La seduta, sospesa alle 15,25, è ripresa alle 15,50) ... 47
- PRESIDENTE ... 47
- CAPOTOSTI Gino (Pop-Udeur) ... 47
- PISICCHIO Pino (IdV), Presidente della II Commissione ... 47
- (Esame articolo 12 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 48
- (Esame articolo 13 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 49
- (Esame articolo 14 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 50
- (Esame articolo 15 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 50
- (Esame articolo 16 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 51
- (Esame articolo 17 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
52
- PRESIDENTE ... 52
- (Esame articolo 18 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
52
- PRESIDENTE ... 52
- (Esame articolo 19 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 52
- (Esame articolo 20 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
54
- PRESIDENTE ... 54
- BONGIORNO Giulia (AN) ... 54
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 56
- COSTA Enrico (FI) ... 56
- GELMINI Mariastella (FI) ... 56
- JANNONE Giorgio (FI) ... 56
- LI GOTTI Luigi, Sottosegretario per la giustizia ... 54
- LUSSANA Carolina (LNP) ... 54 55
- MASTELLA Clemente, Ministro della giustizia ... 56
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 55
- TENAGLIA Lanfranco (Ulivo), Relatore ... 54 55
- (Esame articolo 21 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
57
- PRESIDENTE ... 57
- BONGIORNO Giulia (AN) ... 59 60
- BUEMI Enrico (RosanelPugno) ... 58 59 61
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 59
- COSTA Enrico (FI) ... 61
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI) ... 61
- LI GOTTI Luigi, Sottosegretario per la giustizia ... 57 62
- LUSSANA Carolina (LNP) ... 59 61 62
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 57 62
- TENAGLIA Lanfranco (Ulivo), Relatore ... 57 62
- (Esame articolo 22 - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 63
- (Esame articolo 23 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
66
- PRESIDENTE ... 66
- (Esame articolo 24 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
66
- PRESIDENTE ... 66
- (Esame articolo 25 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
66
- PRESIDENTE ... 66
- (Esame articolo 26 - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
67
- PRESIDENTE ... 67
- (Esame ordini del giorno - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 67
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
68
- PRESIDENTE ... 68
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 75
- BONGIORNO Giulia (AN) ... 70
- BUEMI Enrico (RosanelPugno) ... 69
- CAPOTOSTI Gino (Pop-Udeur) ... 73
- CRAPOLICCHIO Silvio (Com.It) ... 68
- DEL BUE Mauro (DCA-NPSI) ... 72
- FARINA Daniele (RC-SE) ... 79
- GAMBESCIA Paolo (Ulivo) ... 82
- LUSSANA Carolina (LNP) ... 77
- MASTELLA Clemente, Ministro della giustizia ... 84
- PALOMBA Federico (IdV) ... 74
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 80
- PISICCHIO Pino (IdV), Presidente della II Commissione ... 84
- TENAGLIA Lanfranco (Ulivo), Relatore ... 85
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 69
- ZACCARIA Roberto (Ulivo) ... 83
- (Correzioni di forma - A.C. 1638-A ed abbinate) ... 85
- (Coordinamento formale - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
86
- PRESIDENTE ... 86
- (Votazione finale ed approvazione - A.C. 1638-A ed abbinate)
...
86
- PRESIDENTE ... 86
-
Deliberazione sulla richiesta di stralcio relativa al disegno di legge n. 2272
...
86
- PRESIDENTE ... 86
- Disegno di legge (Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa) ... 87
- Gruppi parlamentari (Modifica nella composizione) ... 87
-
Sull'ordine dei lavori
...
87
- PRESIDENTE ... 87
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 87
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-LXXVII
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A