Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 168 di martedì 12 giugno 2007
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
- Disegno di legge: Misure per il cittadino consumatore e per agevolare le attività produttive e commerciali (A.C. 2272-bis-A) (Seguito della discussione) ... 1
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
- Sull'ordine dei lavori ... 2
-
Ripresa discussione - A.C. 2272-bis-A
...
2
- (Stralcio articoli da 50 a 57 - A.C. 2272-bis-A) ... 2
- (Esame articolo 58 - A.C. 2272-bis-A)
...
4
- PRESIDENTE ... 4
- BALDELLI Simone (FI) ... 5 8 10 12 16
- BERNARDO Maurizio (FI) ... 9 12
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 4 6 10
- BURGIO Alberto (RC-SE) ... 14
- CONTE Gianfranco (FI) ... 9 11 17
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 4 11 12 15
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 8 16
- FAVA Giovanni (LNP) ... 13 17
- IANNUZZI Tino (Ulivo) ... 7
- LAZZARI Luigi (FI) ... 4 6 7 9 11 14
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 4
- PEDRINI Egidio Enrico (IdV) ... 14
- SAGLIA Stefano (AN) ... 5 7 14 15
- TURCO Maurizio (RosanelPugno) ... 13
- (Esame articolo 17 - A.C. 2272-bis-A)
...
18
- PRESIDENTE ... 18
- BALDELLI Simone (FI) ... 20
- BERNARDO Maurizio (FI) ... 21
- BONELLI Angelo (Verdi) ... 24
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 18
- CONTE Gianfranco (FI) ... 19
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 18
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 20
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 21
- FAVA Giovanni (LNP) ... 22 24
- GIUDICE Gaspare (FI) ... 21
- LAZZARI Luigi (FI) ... 20
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 18
- MANTOVANI Ramon (RC-SE) ... 23
- ROMELE Giuseppe (FI) ... 23
- SAGLIA Stefano (AN) ... 18
- TURCO Maurizio (RosanelPugno) ... 22
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 19
- Sull'ordine dei lavori ... 25
- (La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 16) ... 29
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 29
-
Ripresa discussione - A.C. 2272-bis-A
...
30
- PRESIDENTE ... 30
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 30
- (La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,15) ... 30
- PRESIDENTE ... 30
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 30
- (Ripresa esame articolo 10 - A.C. 2272-bis-A)
...
30
- PRESIDENTE ... 30
- ADENTI Francesco (Pop-Udeur) ... 34
- ATTILI Antonio (SDpSE) ... 37
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 31
- BURGIO Alberto (RC-SE) ... 34
- CONTENTO Manlio (AN) ... 31 39
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 35
- GIBELLI Andrea (LNP) ... 33
- LOVELLI Mario (Ulivo) ... 37
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 30
- TASSONE Mario (UDC) ... 31 38
- UGGÈ Paolo (FI) ... 33 40
- ZANETTA Valter (FI) ... 33 34 36 39
- (Esame articolo 21 - A.C. 2272-bis-A) ... 41
- (Ripresa esame articoli aggiuntivi riferiti all'articolo 43 - A.C. 2272-bis-A)
...
42
- PRESIDENTE ... 42
- ACERBO Maurizio (RC-SE) ... 42 43
- BALDELLI Simone (FI) ... 45
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 42
- BURGIO Alberto (RC-SE) ... 45
- DEL BUE Mauro (DCA-NPSI) ... 44
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 43
- FAVA Giovanni (LNP) ... 45
- GIACHETTI Roberto (Ulivo) ... 45
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 42 45
- VILLETTI Roberto (RosanelPugno) ... 44
- (Esame articolo 59 - A.C. 2272-bis-A)
...
46
- PRESIDENTE ... 46
- AFFRONTI Paolo (Pop-Udeur) ... 57
- ASTORE Giuseppe (IdV) ... 55
- AURISICCHIO Raffaele (SDpSE) ... 58
- BARANI Lucio (DCA-NPSI) ... 58
- BERNARDO Maurizio (FI) ... 46
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 46 47
- BUEMI Enrico (RosanelPugno) ... 55
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 49
- CIRIELLI Edmondo (AN) ... 57
- COTA Roberto (LNP) ... 56
- CREMA Giovanni (RosanelPugno) ... 57
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 47 53 63 65
- D'ALIA Gianpiero (UDC) ... 54
- DELFINO Teresio (UDC) ... 56
- D'ELIA Sergio (RosanelPugno) ... 48
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 63
- DI CENTA Manuela (FI) ... 55
- DI GIOIA Lello (RosanelPugno) ... 51
- DOZZO Gianpaolo (LNP) ... 64
- FAVA Giovanni (LNP) ... 61 63
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 58
- FUGATTI Maurizio (LNP) ... 63
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 63
- LEO Maurizio (AN) ... 61 62 64
- LULLI Andrea (Ulivo), Relatore ... 46
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 64
- NAPOLI Osvaldo (FI) ... 49
- PEDRINI Egidio Enrico (IdV) ... 52
- QUARTIANI Erminio Angelo (Ulivo) ... 50
- ROMELE Giuseppe (FI) ... 54 64
- ROSITANI Guglielmo (AN) ... 57
- ROSSO Roberto (FI) ... 53
- SAGLIA Stefano (AN) ... 46
- SALERNO Roberto (AN) ... 62
- SATTA Antonio (Pop-Udeur) ... 59
- SPERANDIO Gino (RC-SE) ... 54
- TASSONE Mario (UDC) ... 60
- UGGÈ Paolo (FI) ... 56 63
- ULIVI Roberto (AN) ... 63
- URSO Adolfo (AN) ... 47 60
- ZACCHERA Marco (AN) ... 52
- ZANETTA Valter (FI) ... 49
- (Esame articolo 60 - A.C. 2272-bis-A)
...
65
- PRESIDENTE ... 65
- (Esame articolo 61 - A.C. 2272-bis-A) ... 65
- (Ripresa esame articolo aggiuntivo riferito all'articolo 43 - A.C. 2272-bis-A) ... 66
- (Esame ordini del giorno - A.C. 2272-bis-A)
...
67
- PRESIDENTE ... 67
- BALDELLI Simone (FI) ... 84
- BUBBICO Filippo, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 67 70 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 71
- CANCRINI Luigi (Com.It) ... 71
- CONTE Gianfranco (FI) ... 85
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 76
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 82 83
- FAVA Giovanni (LNP) ... 72 73 81
- GARAGNANI Fabio (FI) ... 80
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 83
- GIUDICE Gaspare (FI) ... 72 79
- LA LOGGIA Enrico (FI) ... 80
- LAZZARI Luigi (FI) ... 77 78
- LEONE Antonio (FI) ... 78
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 82
- MILANATO Lorena (FI) ... 78
- MISURACA Filippo (FI) ... 73
- PROVERA Marilde (RC-SE) ... 78
- ROSSI Luciano (FI) ... 79
- SAGLIA Stefano (AN) ... 72
- TASSONE Mario (UDC) ... 77
- TREPICCIONE Giuseppe (Verdi) ... 74
- ULIVI Roberto (AN) ... 74 75
- VALDUCCI Mario (FI) ... 79
- ZACCHERA Marco (AN) ... 70
- ZANETTA Valter (FI) ... 71
-
Sull'ordine dei lavori
...
85
- PRESIDENTE ... 85
- Disegno di legge: Revisione della disciplina relativa alla titolarità ed al mercato dei diritti di trasmissione degli eventi sportivi dei campionati professionistici (Approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 1496-B) (Discussione) ... 85
- Sull'ordine dei lavori ... 86
- Ripresa discussione - A.C. 1496-B ... 86
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 100
-
Considerazioni integrative della relazione del deputato Pietro Folena, in sede di discussione sulle linee generali (A.C. 1496-B)
...
101
- FOLENA Pietro, Relatore ... 101
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-XXXV
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A