Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 33 di giovedì 27 luglio 2006
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Sul processo verbale ... 1
- Sull'ordine dei lavori ... 2
- Missioni ... 2
-
In occasione della scomparsa del senatore Franco Fausti
...
2
- PRESIDENTE ... 2
-
Proposta di legge: Concessione di indulto (A.C. 525-bis) ed abbinate (A.C. 372-662/bis-663/bis-665/bis-1122/bis-1266/bis-1323/bis-1333/bis) (Seguito della discussione ed approvazione)
...
2
- PRESIDENTE ... 2
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 3
-
Ripresa discussione (A.C. 525-bis ed abbinate)
...
3
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 525-bis ed abbinate)
...
3
- PRESIDENTE ... 3
- AIRAGHI Marco (AN) ... 7
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 34
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 18
- BENEDETTI VALENTINI Domenico (AN) ... 4 12 40
- BOATO Marco (Verdi) ... 43
- BONO Nicola (AN) ... 8 19
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 21 26 29 41
- BRIGANDÌ Matteo (LNP) ... 19
- BUEMI Enrico (RosanelPugno), Relatore ... 31
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 3 12 25 33 39
- CASINI Pier Ferdinando (UDC) ... 28
- CIRIELLI Edmondo (AN) ... 5 26 32 38
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 4 11 21 25 33 35 38
- CONTENTO Manlio (AN) ... 5
- COTA Roberto (LNP) ... 3 9 20 22 24 27 33 37 40
- CRAPOLICCHIO Silvio (Com.It) ... 35
- DILIBERTO Oliviero (Com.It) ... 42
- DONADI Massimo (IdV) ... 9 23 36
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 25
- EVANGELISTI Fabio (IdV) ... 31
- FORGIONE Francesco (RC-SE) ... 34
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 39
- FRANCESCHINI Dario (Ulivo) ... 30
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (AN) ... 10
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 7 11
- GASPARRI Maurizio (AN) ... 15
- GIBELLI Andrea (LNP) ... 12
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 6
- GRIMOLDI Paolo (LNP) ... 8
- HOLZMANN Giorgio (AN) ... 6
- LA LOGGIA Enrico (FI) ... 36
- LA RUSSA Ignazio (AN) ... 30 41
- LEONE Antonio (FI) ... 28
- LISI Ugo (AN) ... 7
- LO PRESTI Antonino (AN) ... 7
- MASTELLA Clemente, Ministro della giustizia ... 13
- MAZZONI Erminia (UDC) ... 21 34 37 41
- MENIA Roberto (AN) ... 8
- MIGLIORE Gennaro (RC-SE) ... 44
- MIGLIORI Riccardo (AN) ... 5
- NAPOLI Angela (AN) ... 6
- ORLANDO Leoluca (IdV) ... 21 30 35
- PALOMBA Federico (IdV) ... 32 38
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 24
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 20
- RAISI Enzo (AN) ... 5
- STUCCHI Giacomo (LNP) ... 26
- ULIVI Roberto (AN) ... 6
- VIETTI Michele Giuseppe (UDC) ... 18
- VILLETTI Roberto (RosanelPugno) ... 17
- VIOLANTE Luciano (Ulivo) ... 33
- VITO Elio (FI) ... 14
- (Esame ordini del giorno - A.C. 525-bis ed abbinate)
...
45
- PRESIDENTE ... 45
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 45
- CAPARINI Davide (LNP) ... 49
- COTA Roberto (LNP) ... 46
- FAVA Giovanni (LNP) ... 48
- FILIPPI Alberto (LNP) ... 53
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (AN) ... 47
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 51
- GIBELLI Andrea (LNP) ... 52
- LI GOTTI Luigi, Sottosegretario per la giustizia ... 46
- MONTANI Enrico (LNP) ... 49
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 525-bis ed abbinate)
...
53
- PRESIDENTE ... 53
- ALEMANNO Giovanni (AN) ... 61
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 54
- BRESSA Gianclaudio (Ulivo) ... 59
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 60
- CARTA Giorgio (Ulivo) ... 59
- CASINI Pier Ferdinando (UDC) ... 57
- CIRIELLI Edmondo (AN) ... 60
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 58
- CRAPOLICCHIO Silvio (Com.It) ... 54
- DONADI Massimo (IdV) ... 55
- FABRIS Mauro (Pop-Udeur) ... 53
- GIBELLI Andrea (LNP) ... 60
- MARONI Roberto (LNP) ... 56
- MENIA Roberto (AN) ... 61
- MIGLIORE Gennaro (RC-SE) ... 58
- MONACO Francesco (Ulivo) ... 59
- MOTTA Carmen (Ulivo) ... 60
- NERI Sebastiano (Misto-MpA) ... 53
- NUCARA Francesco (Misto) ... 60
- ROSSI GASPARRINI Federica (IdV) ... 59
- (Correzioni di forma - A.C. 525-bis ed abbinate) ... 61
- (Coordinamento formale - A.C. 525-bis ed abbinate)
...
62
- PRESIDENTE ... 62
- (Votazione finale ed approvazione - A.C. 525-bis ed abbinate) ... 62
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 525-bis ed abbinate)
...
3
- (La seduta, sospesa alle 15,35, è ripresa alle 16,05) ... 63
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 63
-
Sull'ordine dei lavori e calendario dei lavori dell'Assemblea
...
63
- PRESIDENTE ... 63
- Delegazione italiana presso le Assemblee parlamentari del Consiglio d'Europa e della UEO (Elezione dei senatori componenti) ... 64
-
Sulle dimissioni del deputato Paolo Cacciari
...
64
- PRESIDENTE ... 64
- BIANCO Gerardo (Ulivo) ... 65
- BONELLI Angelo (Verdi) ... 68
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 66
- DEL BUE Mauro (DC-PS) ... 66
- EVANGELISTI Fabio (IdV) ... 69
- GIACOMELLI Antonello (Ulivo) ... 68
- LEONE Antonio (FI) ... 67
- MIGLIORE Gennaro (RC-SE) ... 65
- MIGLIORI Riccardo (AN) ... 67
- SATTA Antonio (Pop-Udeur) ... 71
- SPINI Valdo (Ulivo) ... 67
- TASSONE Mario (UDC) ... 70
- VENIER Iacopo (Com.It) ... 70
-
Proposta di legge: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare - (A.C. 40-326-571-688-890-C) (Approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (Discussione ed approvazione)
...
72
- (Discussione sulle linee generali - A.C. 40 ed abbinate-C) ... 72
- (Esame articoli - A.C. 40 ed abbinate-C)
...
75
- PRESIDENTE ... 75
- (Esame articolo 1 - A.C. 40 ed abbinate-C)
...
75
- PRESIDENTE ... 75
- (Esame articolo 4 - A.C. 40 ed abbinate-C)
...
75
- PRESIDENTE ... 75
- (Esame articolo 6 - A.C. 40 ed abbinate-C)
...
75
- PRESIDENTE ... 75
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 40 ed abbinate-C) ... 76
- (Correzioni di forma - A.C. 40 ed abbinate-C) ... 76
- (Coordinamento formale - A.C. 40 ed abbinate-C)
...
76
- PRESIDENTE ... 76
- (Votazione finale ed approvazione - A.C. 40 ed abbinate-C)
...
77
- PRESIDENTE ... 77
- Proposta di legge: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse - (A.C. 17-C) (Approvata dalla Camera e modificata dal Senato) (Discussione ed approvazione) ... 77
- Mozione D'Elia ed altri n. 1-00016: Iniziative per la moratoria universale delle esecuzioni capitali (Discussione) ... 79
- (La seduta, sospesa alle 17,50, è ripresa alle 18,15) ... 87
-
Interpellanze urgenti (Svolgimento)
...
87
- (Rinvio interpellanza urgente Raiti n. 2-00026)
...
87
- PRESIDENTE ... 87
- (Misure a favore della popolazione di Vibo Valentia colpita dall'alluvione del 3 luglio 2006 - n. 2-00083) ... 88
- (Iniziative per il rispetto delle direttive comunitarie in materia di caccia - n. 2-00069) ... 94
- (Pubblicazione di notizie concernenti la provenienza delle bombe usate da Israele verso il Libano - n. 2-00082) ... 96
- (Chiusura degli uffici postali di Melezzole ed Acqualoreto in provincia di Terni - 2-00080) ... 101
- (Ritardo nella realizzazione dell'intesa di programma Cnr-Mism sottoscritta nel 1988 con riferimento all'area della ricerca di Catania - n. 2-00081) ... 102
- (Rinvio interpellanza urgente Raiti n. 2-00026)
...
87
- Ordine del giorno della prossima seduta ... 104
- Dichiarazioni di voto finale dei deputati Sebastiano Neri, Mauro Fabris, Paola Balducci, Gennaro Migliore, Gianclaudio Bressa, Giorgio Carta, Francesco Monaco, Carmen Motta e Francesco Nucara (A.C. 525-bis ed abbinate) ... 105
-
Dichiarazione di voto finale del deputato Francesco Adenti (A.C. 40 ed abbinate-C)
...
115
- ADENTI Francesco ... 115
-
Dichiarazione di voto del deputato Dante D'Elpidio sulla mozione D'Elia ed altri n. 1-00016
...
116
- D'ELPIDIO Dante ... 116
-
Testo integrale della dichiarazione di voto del deputato Roberto Giachetti sulla mozione D'Elia ed altri n. 1-00016
...
118
- GIACHETTI Roberto ... 118
- Organizzazione di tempi di esame degli argomenti in calendario ... 122
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-XXVI
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A