Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 5 di lunedì 22 maggio 2006
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
- Per un richiamo al regolamento ... 1
-
Comunicazioni del Governo (Discussione)
...
2
- (Discussione)
...
3
- PRESIDENTE ... 3
- ALLAM Khaled Fouad (Ulivo) ... 20
- APREA Valentina (FI) ... 8
- BALDELLI Simone (FI) ... 6
- BELLILLO Katia (Com.It) ... 24
- BIANCOFIORE Michaela (FI) ... 37
- CANNAVÒ Salvatore (RC-SE) ... 33
- CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) ... 31
- COSTA Enrico (FI) ... 9
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI) ... 27
- D'ELIA Sergio (RosanelPugno) ... 11
- DE ZULUETA Tana (Verdi) ... 21
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 30
- FASOLINO Gaetano (FI) ... 23
- FRANCESCATO Grazia (Verdi) ... 26
- GASPARRI Maurizio (AN) ... 13
- GIACHETTI Roberto (Ulivo) ... 15
- LUMIA Giuseppe (Ulivo) ... 7
- META Michele Pompeo (Ulivo) ... 39
- MIGLIORI Riccardo (AN) ... 17
- MONTANI Enrico (LNP) ... 39
- MORONI Chiara (FI) ... 18
- NAPOLI Osvaldo (FI) ... 37
- NICCO Roberto Rolando (Misto-Min.ling.) ... 16
- SINISCALCHI Sabina (RC-SE) ... 4
- TRANFAGLIA Nicola (Com.It) ... 29
- UGGÈ Paolo (FI) ... 35
- VENIER Iacopo (Com.It) ... 3
- (Discussione)
...
3
- (La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 15,35) ... 41
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 41
- Gruppi parlamentari (Modifica nella composizione) ... 41
- Gruppi parlamentari (Annunzio dell'elezione dell'ufficio di presidenza e affidamento dei poteri attribuiti dal regolamento) ... 41
-
Ripresa discussione
...
41
- (Ripresa discussione)
...
41
- PRESIDENTE ... 41
- BEZZI Giacomo (Misto-Min.ling.) ... 70
- BURGIO Alberto (RC-SE) ... 46
- CARLUCCI Gabriella (FI) ... 42
- CARTA Giorgio (Ulivo) ... 52
- CICCHITTO Fabrizio (FI) ... 53
- CORDONI Elena Emma (Ulivo) ... 65
- DEL BUE Mauro (DC-PS) ... 55
- DE SIMONE Titti (RC-SE) ... 59
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 74
- FRIGATO Gabriele (Ulivo) ... 69
- LA LOGGIA Enrico (FI) ... 67
- LANDOLFI Mario (AN) ... 48
- LUPI Maurizio Enzo (FI) ... 63
- MASCIA Graziella (RC-SE) ... 71
- MISITI Aurelio Salvatore (IdV) ... 64
- PALOMBA Federico (IdV) ... 50
- PAROLI Adriano (FI) ... 45
- SILIQUINI Maria Grazia (AN) ... 61
- ZANOTTI Katia (Ulivo) ... 43
- (Ripresa discussione)
...
41
- Sull'ordine dei lavori ... 74
-
Ripresa discussione
...
77
- (Ripresa discussione)
...
77
- PRESIDENTE ... 77 86
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 77
- BARBI Mario (Ulivo) ... 92
- BELISARIO Felice (IdV) ... 90
- BONO Nicola (AN) ... 84
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 85
- CAPEZZONE Daniele (RosanelPugno) ... 79
- DOZZO Gianpaolo (LNP) ... 87
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 95
- LI CAUSI Vito (Pop-Udeur) ... 101
- MARCENARO Pietro (Ulivo) ... 93
- MONACO Francesco (Ulivo) ... 81
- PICANO Angelo (Pop-Udeur) ... 96
- ROMANI Paolo (FI) ... 99
- SANTELLI Jole (FI) ... 102
- ZANELLA Luana (Verdi) ... 88
- ZELLER Karl (Misto-Min.ling.) ... 103
- (Ripresa discussione)
...
77
- Ufficio di Presidenza della Camera dei deputati (Modifica nella composizione) ... 104
- Giunta delle elezioni e Giunta per le autorizzazioni (Nomina dei componenti) ... 104
-
Sull'ordine dei lavori
...
105
- PRESIDENTE ... 105
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 105
- Considerazioni integrative degli interventi dei deputati Khaled Fouad Allam, Nicola Tranfaglia e Gabriella Carlucci ... 105
- Testo integrale degli interventi dei deputati Felice Belisario e Karl Zeller ... 107
- Organizzazione dei tempi di discussione sulle comunicazioni del Governo ... 111
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A