Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 72 di mercoledì 15 novembre 2006
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
- Disegno di legge: Legge finanziaria 2007 (A.C. 1746-bis) (Seguito della discussione) ... 1
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
- (La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 10,50) ... 2
-
Ripresa discussione - A.C. 1746-bis
...
2
- (Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)
...
2
- PRESIDENTE ... 2
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 5
- GALEAZZI Renato (Ulivo) ... 2
- MUNGO Donatella (RC-SE) ... 4
- RAMPI Elisabetta (Ulivo) ... 4
- TOLOTTI Francesco (Ulivo) ... 4
- (La seduta, sospesa alle 11, è ripresa alle 11,05) ... 5
- PRESIDENTE ... 5 15
- ALLAM Khaled Fouad (Ulivo) ... 31
- ATTILI Antonio (Ulivo) ... 30
- BELISARIO Felice (IdV) ... 17
- BELTRANDI Marco (RosanelPugno) ... 13
- BIANCO Gerardo (Ulivo) ... 28
- BOCCI Gianpiero (Ulivo) ... 30
- BONO Nicola (AN) ... 35
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 6
- BRICOLO Federico (LNP) ... 27
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 5 18
- CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) ... 28
- CARLUCCI Gabriella (FI) ... 30
- CICCIOLI Carlo (AN) ... 23
- CONTE Gianfranco (FI) ... 32 35
- COSSIGA Giuseppe (FI) ... 16
- CROSETTO Guido (FI) ... 41
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 25
- D'ALIA Gianpiero (UDC) ... 26
- DEL BUE Mauro (DC-PS) ... 9
- DELFINO Teresio (UDC) ... 21
- D'ELIA Sergio (RosanelPugno) ... 8
- D'ELPIDIO Dante (Pop-Udeur) ... 14
- DI GIOIA Lello (RosanelPugno) ... 18
- DI VIRGILIO Domenico (FI) ... 14
- FALOMI Antonello (RC-SE) ... 27
- FERRIGNO Salvatore (FI) ... 26
- FILIPPONIO TATARELLA Angela (AN) ... 23
- FOGLIARDI Giampaolo (Ulivo) ... 23
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 30
- FRIGATO Gabriele (Ulivo) ... 25
- FUGATTI Maurizio (LNP) ... 36
- GARAGNANI Fabio (FI) ... 12
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 40
- GARDINI Elisabetta (FI) ... 22
- GERMANÀ Basilio (FI) ... 31
- GIACHETTI Roberto (Ulivo) ... 22 40
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 17
- GIOVANARDI Carlo (UDC) ... 20
- GIRO Francesco Maria (FI) ... 29
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 33 39
- GUADAGNO Wladimiro detto Vladimir Luxuria (RC-SE) ... 17
- IANNUZZI Tino (Ulivo) ... 29
- JANNONE Giorgio (FI) ... 17
- LA LOGGIA Enrico (FI) ... 16 34
- LAURINI Giancarlo (FI) ... 28
- LEONE Antonio (FI) ... 21
- LISI Ugo (AN) ... 24
- LUCCHESE Francesco Paolo (UDC) ... 29
- LUPI Maurizio Enzo (FI) ... 26
- MARCAZZAN Pietro (UDC) ... 27
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 13
- MARRAS Giovanni (FI) ... 15
- MELLANO Bruno (RosanelPugno) ... 16
- MUSI Adriano (Ulivo) ... 19
- NAPOLI Osvaldo (FI) ... 24 32 33 34 40
- NARDI Massimo (DC-PS) ... 10
- NUCARA Francesco (Misto) ... 15
- PALMIERI Antonio (FI) ... 13
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 10 40
- PEPE Antonio (AN) ... 20
- PEPE Mario (FI) ... 19
- PIZZOLANTE Sergio (FI) ... 25
- PORCU Carmelo (AN) ... 24
- PORETTI Donatella (RosanelPugno) ... 20
- RAVETTO Laura (FI) ... 37
- RICCI Andrea (RC-SE) ... 11
- RICEVUTO Giovanni (Misto) ... 31
- ROSSI GASPARRINI Federica (Misto) ... 20
- RUSSO Franco (RC-SE) ... 14
- SALERNO Roberto (AN) ... 18
- SPINI Valdo (Ulivo) ... 21
- TURCI Lanfranco (RosanelPugno) ... 9
- TURCO Maurizio (RosanelPugno) ... 8
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 33
- VILLETTI Roberto (RosanelPugno) ... 19
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 11
- VOLPINI Domenico (Ulivo) ... 24
- ZORZATO Marino (FI) ... 38
- (La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15,45) ... 41
- PRESIDENTE ... 41
- (Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)
...
2
- (La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,10) ... 41
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 41
- Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare (Annunzio della costituzione) ... 41
-
Ripresa discussione - A.C. 1746-bis
...
42
- PRESIDENTE ... 42
- Sull'ordine dei lavori ... 42
-
Ripresa discussione - A.C. 1746-bis
...
42
- (Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)
...
42
- PRESIDENTE ... 42
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 46
- BONO Nicola (AN) ... 42
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 47
- DUILIO Lino (Ulivo), Presidente della V Commissione ... 44
- FILIPPONIO TATARELLA Angela (AN) ... 47
- GARAGNANI Fabio (FI) ... 46
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 43
- PEPE Mario (FI) ... 47
- QUARTIANI Erminio Angelo (Ulivo) ... 44
- SASSO Alba (Ulivo) ... 45
- VILLETTI Roberto (RosanelPugno) ... 44
- VITO Elio (FI) ... 47
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 43
- (La seduta, sospesa alle 16,40, è ripresa alle 17) ... 48
- PRESIDENTE ... 48
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 48
- CONTE Gianfranco (FI) ... 51 55
- CROSETTO Guido (FI) ... 56
- EVANGELISTI Fabio (IdV) ... 48
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 56
- GIOVANARDI Carlo (UDC) ... 57
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 51
- NAPOLI Osvaldo (FI) ... 48 49 50
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 51 58
- (Ripresa esame articolo aggiuntivo riferito all'articolo 10 - A.C. 1746-bis)
...
58
- PRESIDENTE ... 58
- (Esame articolo 12 - A.C. 1746-bis)
...
59
- PRESIDENTE ... 59
- ARMANI Pietro (AN) ... 63 65
- CAMPA Cesare (FI) ... 61
- COTA Roberto (LNP) ... 63
- CROSETTO Guido (FI) ... 62
- D'IPPOLITO VITALE Ida (FI) ... 66
- FILIPPI Alberto (LNP) ... 64
- FUGATTI Maurizio (LNP) ... 59 65
- GALLETTI Gian Luca (UDC) ... 60
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 60
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 59
- NAPOLI Osvaldo (FI) ... 59
- ROMANO Francesco Saverio (UDC) ... 63
- ROMELE Giuseppe (FI) ... 65
- RUSSO Franco (RC-SE) ... 62
- SALERNO Roberto (AN) ... 65
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 59
- VIETTI Michele Giuseppe (UDC) ... 66
- ZANETTA Valter (FI) ... 64
- (Esame articolo 13 - A.C. 1746-bis) ... 66
- (Esame articolo 14 - A.C. 1746-bis)
...
68
- PRESIDENTE ... 68
- ARMANI Pietro (AN) ... 74 77 80
- ARMOSINO Maria Teresa (FI) ... 69
- BENEDETTI VALENTINI Domenico (AN) ... 73 78
- CROSETTO Guido (FI) ... 74 75
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 70
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 69 79
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 68
- HOLZMANN Giorgio (AN) ... 71
- LEO Maurizio (AN) ... 78
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 77
- MARRAS Giovanni (FI) ... 76
- MARTINELLO Leonardo (UDC) ... 70
- MISURACA Filippo (FI) ... 76
- NAPOLI Osvaldo (FI) ... 70
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 69 72
- PERETTI Ettore (UDC) ... 71 75
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 68
- ZACCHERA Marco (AN) ... 80
- ZORZATO Marino (FI) ... 72
- (Esame articolo 15 - A.C. 1746-bis)
...
80
- PRESIDENTE ... 80
- ALFANO Gioacchino (FI) ... 80
- D'IPPOLITO VITALE Ida (FI) ... 83
- DUILIO Lino (Ulivo), Presidente della V Commissione ... 87
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 83
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 84
- MAZZONI Erminia (UDC) ... 82 87
- NAPOLI Angela (AN) ... 81
- TASSONE Mario (UDC) ... 86
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 83 87
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 88
- (Ripresa esame articolo 11 - A.C. 1746-bis)
...
42
- (La seduta, sospesa alle 19,40, è ripresa alle 21,30) ... 88
- Missioni (Alla ripresa notturna) ... 88
- Disegno di legge di conversione (Annunzio della presentazione e assegnazione a Commissione in sede referente) ... 88
- Sull'ordine dei lavori ... 88
-
Disegno di legge di conversione, con modificazione, del decreto-legge n. 259 del 2006: Riordino della normativa in tema di intercettazioni telefoniche - (A.C. 1838) (Approvato dal Senato) (Discussione)
...
89
- (Discussione sulle linee generali - A.C. 1838)
...
89
- PRESIDENTE ... 89
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 97
- CAPOTOSTI Gino (Pop-Udeur) ... 98
- CESARIO Bruno (Ulivo) ... 94
- CONSOLO Giuseppe (AN) ... 94
- CRAPOLICCHIO Silvio (Com.It) ... 95
- FARINA Daniele (RC-SE) ... 100
- GAMBESCIA Paolo (Ulivo), Relatore ... 89
- LAURINI Giancarlo (FI) ... 100
- LI GOTTI Luigi, Sottosegretario per la giustizia ... 92
- PALOMBA Federico (IdV) ... 92
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 92
- (Repliche del relatore e del Governo - A.C. 1838) ... 100
- (Discussione sulle linee generali - A.C. 1838)
...
89
- Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (Modifica nella costituzione) ... 101
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 101
- Interventi dei deputati Federico Palomba e Daniele Farina in sede di discussione sulle linee generali (A.C. 1838) ... 101
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-LX
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A