Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
Proclamazione di deputati subentranti.
PRESIDENTE. Comunico che occorre procedere, a norma dell'articolo 3 del regolamento - secondo quanto previsto dal testo unico n. 361 del 1957 e successive modificazioni -, alla sostituzione dei deputati che hanno esercitato l'opzione essendo stati proclamati in più circoscrizioni.
A tal fine, la Giunta delle elezioni provvisoria, nella seduta testé sospesa, preso atto delle opzioni pervenute, ha accertato che seguono immediatamente l'ultimo degli eletti nell'ordine progressivo delle rispettive liste circoscrizionali i candidati risultanti dall'elenco del quale invito uno dei segretari provvisori a dare lettura.
TEODORO BUONTEMPO, Segretario, legge:
nella circoscrizione I (Piemonte 1), per la lista n. 2 (Federazione dei Verdi) Grazia Carla (detta Grazia) Francescato subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 6 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli; per la lista n. 7 (Partito dei Comunisti Italiani), Nicola Tranfaglia subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 8 (Ulivo), Marco Calgaro subentra a Rosy Bindi; per la lista n. 12 (Alleanza Nazionale), Maurizio Leo subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 16 (Forza Italia), Osvaldo Napoli subentra a Silvio Berlusconi, per la lista n. 18 (Unione di Centro), Michele Giuseppe Vietti (a seguito della volontà comunicata da Lorenzo Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini;
nella circoscrizione II (Piemonte 2), per la lista n. 1 (Italia dei valori), Antonio Di Pietro subentra a Leoluca Orlando; per la lista n. 4 (Partito dei Comunisti Italiani), Cosimo Giuseppe Sgobio subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 6 (Ulivo), Mario Barbi subentra a Romano Prodi e Giuseppe Giulietti subentra a Paolo Gentiloni Silveri; per la lista n. 8 (Partito della Rifondazione Comunista), Paolo Ferrero subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 11 (Alleanza Nazionale), Gianni Mancuso subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 14 (Forza Italia), Francesco Pietro Stradella subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 15 (Unione di Centro), Teresio Delfino (a seguito della volontà comunicata da Lorenzo Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini;
nella circoscrizione III (Lombardia 1), per la lista n. 3 (Alleanza Nazionale), Riccardo De Corato subentra a Gianfranco Fini e Pietro Armani subentra a Ignazio Benito Maria La Russa; per la lista n. 7Pag. 8(Forza Italia), Valentina Aprea subentra a Silvio Berlusconi, Gaetano Pecorella subentra a Sandro Bondi e Mariella Bocciardo a Fabrizio Cicchitto; per la lista n. 12 (Federazione dei Verdi), Marco Lion subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 13 (Partito della Rifondazione Comunista), Daniele Farina subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 14 (Ulivo), Roberto Zaccaria subentra a Romano Prodi e Ercolino (detto Lino) Duilio subentra a Piero Franco Rodolfo Fassino; per la lista n. 15 (Partito dei Comunisti Italiani), Cosimo Giuseppe Sgobio subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 16 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli;
nella circoscrizione IV (Lombardia 2), per la lista n. 1 (Forza Italia), Paolo Mario Uggè subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 2 (Unione di Centro), Riccardo Conti subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 4 (Alleanza Nazionale), Maria Ida Germontani subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 10 (Partito della Rifondazione Comunista), Maurizio Zipponi subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 12 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli; per la lista n. 16 (Partito dei Comunisti Italiani), Giovanni (detto Gianni) Pagliarini subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 17 (Federazione dei Verdi), Marco Lion subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 18 (Ulivo), Luciano Pettinari subentra a Dario Franceschini e Lucia Codurelli subentra a Maurizio Migliavacca;
nella circoscrizione V (Lombardia 3), per la lista n. 2 (Ulivo), Sandra Cioffi subentra a Barbara Pollastrini; per la lista n. 7 (Partito della Rifondazione Comunista), Alberto Burgio subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 9 (Alleanza Nazionale), Daniela Garnero Santanchè subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 10 (Unione di Centro), Michele Giuseppe Vietti subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 14 (Forza Italia), Chiara Moroni subentra a Silvio Berlusconi;
nella circoscrizione VI (Trentino-Alto Adige), per la lista n. 4 (Ulivo), Maria Letizia De Torre subentra a Romano Prodi; per la lista n. 12 (Alleanza Nazionale), Giorgio Holzmann (a seguito della volontà comunicata da Adolfo Urso di conservare l'opzione già espressa) subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 14 (Forza Italia), Enrico La Loggia subentra a Silvio Berlusconi;
nella circoscrizione VII (Veneto 1), per la lista n. 4 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli; per la lista n. 7 (Partito della Rifondazione Comunista), Patrizia Sentinelli subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 8 (Ulivo), Federico Testa subentra a Romano Prodi e Fabio Baratella subentra a Francesco Rutelli; per la lista n. 15 (Alleanza Nazionale), Giorgio Conte subentra a Gianfranco Fini e Elena Donazzan subentra ad Adolfo Urso; per la lista n. 17 (Forza Italia), Giuseppe Fini subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 19 (Unione di Centro), Luigi D'Agrò subentra a Pier Ferdinando Casini e Ettore Peretti subentra a Lorenzo Cesa;
nella circoscrizione VIII (Veneto 2), per la lista n. 1 (Forza Italia), Maurizio Paniz subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 3 (Unione di Centro), Carlo Amedeo Giovanardi (a seguito della volontà comunicata da Lorenzo Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 9 (Alleanza Nazionale), Alberto Giorgetti subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 11 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli; per la lista n. 12 (Italia dei valori), Antonio Di Pietro subentra a Leoluca Orlando; per la lista n. 14 (Partito della Rifondazione Comunista), Paolo Cacciari subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 18 (Ulivo), Cesare De Piccoli subentra a Romano Prodi e Rodolfo Giuliano Viola subentra a Pier Luigi Bersani;
nella circoscrizione IX (Friuli-Venezia Giulia), per la lista n. 2 (Alleanza Nazionale), Manlio Contento subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 3 (Unione di Centro), Carlo Amedeo Giovanardi (a seguito della volontà comunicata da LorenzoPag. 9Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 4 (Forza Italia), Vanni Lenna subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 9 (Federazione dei Verdi), Grazia Carla (detta Grazia) Francescato subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 11 (Partito della Rifondazione Comunista), Sabina Siniscalchi subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 14 (Ulivo), Ivano Strizzolo subentra a Rosy Bindi;
nella circoscrizione X (Liguria), per la lista n. 3 (Ulivo), Aleandro Longhi subentra a Ermete Realacci; per la lista n. 4 (Partito dei Comunisti Italiani), Katia Bellillo subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 6 (Partito della Rifondazione Comunista), Sergio Olivieri subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 10 (Unione di Centro), Vittorio Adolfo (a seguito della volontà comunicata da Lorenzo Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 11 (Forza Italia), Gabriella Mondello subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 14 (Alleanza Nazionale), Eugenio Minasso subentra a Gianfranco Fini;
nella circoscrizione XI (Emilia-Romagna), per la lista n. 1 (Partito dei Comunisti Italiani), Roberto Soffritti subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 4 (Partito della Rifondazione Comunista), Donatella Mungo subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 6 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino; per la lista n. 7 (Federazione dei Verdi), Pier Paolo Cento subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 10 (Unione di Centro), Gian Luca Galletti subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 15 (Forza Italia), Sergio Pizzolante subentra a Silvio Berlusconi;
nella circoscrizione XII (Toscana), per la lista n. 5 (Alleanza Nazionale), Roberto Ulivi subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 6 (Unione di Centro), Francesco Bosi subentra a Pier Ferdinando Casini e Maurizio Ronconi subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 7 (Forza Italia), Luigi Fabbri subentra a Silvio Berlusconi e Vincenzo Oliva a Sandro Bondi per la lista n. 8 (Federazione dei Verdi), Stefano Boco subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 11 (Partito della Rifondazione Comunista), Mario Ricci subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 14 (Partito dei Comunisti Italiani), Severino Galante subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 15 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli;
nella circoscrizione XIII (Umbria), per la lista n. 4 (Ulivo), Alberto Stramaccioni subentra a Romano Prodi; per la lista n. 8 (Partito della Rifondazione Comunista), Alì Khalil (detto Alì Raschid) subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 10 (Unione di Centro), Luisa Capitanio in Santolini subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 11 (Forza Italia), Luciano Rossi (a seguito della volontà comunicata da Fabrizio Cicchitto di conservare l'opzione già espressa) subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 16 (Alleanza Nazionale), Domenico Benedetti Valentini subentra a Gianfranco Fini;
nella circoscrizione XIV (Marche), per la lista n. 2 (Unione di Centro), Luisa Capitanio in Santolini subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 3 (Alleanza Nazionale), Giulio Conti subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 9 (Forza Italia), Simone Baldelli subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 11 (Ulivo), Renato Galeazzi subentra a Romano Prodi; per la lista n. 13 (Partito della Rifondazione Comunista), Andrea Ricci subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 15 (Federazione dei Verdi), Marco Lion subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 17 (Partito dei Comunisti Italiani), Rosalba Cesini subentra a Oliviero Diliberto;
nella circoscrizione XV (Lazio 1), per la lista n. 3 (Unione di centro), Luciano Ciocchetti subentra a Pier Ferdinando Casini e Luisa Capitanio in Santolini subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 4 (Forza Italia), Francesco Maria Giro subentra a Silvio Berlusconi e Fiorella Ceccacci subentra ad Antonio Martino; per la lista n. 7 (Alleanza Nazionale), Giorgia MeloniPag. 10subentra a Gianfranco Fini, Silvano Moffa subentra a Maurizio Gasparri e Giuseppe Consolo subentra a Teodoro Buontempo; per la lista n. 13 (Federazione dei Verdi), Angelo Bonelli subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 14 (Partito della Rifondazione Comunista), Patrizia Sentinelli subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 15 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino; per la lista n. 17 (Partito dei Comunisti Italiani), Iacopo Venier subentra a Oliviero Diliberto;
nella circoscrizione XVI (Lazio 2), per la lista n. 2 (Forza Italia), Antonello Iannarilli subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 3 (Unione di Centro), Armando Dionisi subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 4 (Alleanza Nazionale), Guglielmo Rositani subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 11 (Partito della Rifondazione Comunista), Elettra Deiana subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 12 (Ulivo), Maria Teresa (detta Sesa) Amici subentra a Romano Prodi;
nella circoscrizione XVII (Abruzzi), per la lista n. 1 (Forza Italia), Giovanni Cesare Ricevuto subentra a Silvio Berlusconi e Paola Pelino subentra a Elio Vito; per la lista n. 4 (Unione di Centro), Rodolfo De Laurentiis (a seguito della volontà comunicata da Lorenzo Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 6 (Alleanza Nazionale), Carla Castellani subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 9 (Ulivo), Antonio Verini subentra a Romano Prodi e Massimo Cialente subentra a Piero Franco Rodolfo Fassino; per la lista n. 15 (Partito della Rifondazione Comunista), Maurizio Acerbo subentra a Fausto Bertinotti;
nella circoscrizione XVIII (Molise), per la lista n. 7 (Ulivo), Roberto Ruta subentra a Romano Prodi; per la lista n. 13 (Forza Italia), Enrico La Loggia subentra a Silvio Berlusconi;
nella circoscrizione XIX (Campania 1), per la lista n. 11 (Alleanza Nazionale), Antonio Pezzella subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 12 (Unione di Centro), Giuseppe Galati (a seguito della volontà comunicata da Lorenzo Cesa di conservare l'opzione già espressa) subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 13 (Partito della Rifondazione Comunista), Salvatore Iacomino subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 15 (Partito dei Comunisti Italiani), Nicola Tranfaglia subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 17 (Ulivo), Arturo Scotto subentra a Romano Prodi e Bruno Cesario subentra a Massimo D'Alema; per la lista n. 21 (Federazione dei Verdi), Grazia Carla (detta Grazia) Francescato subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 22 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino;
nella circoscrizione XX (Campania 2), per la lista n. 4 (Alleanza Nazionale), Italo Bocchino subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 6 (Forza Italia), Francesco Brusco subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 9 (Unione di Centro), Domenico Zinzi subentra a Pier Ferdinando Casini ed Erminia Mazzoni subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 14 (Partito dei Comunisti Italiani), Giacomo De Angelis subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 15 (Partito della Rifondazione Comunista), Gennaro Migliore subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 16 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino; per la lista n. 19 (Ulivo), Raffaele Aurisicchio subentra a Massimo D'Alema;
nella circoscrizione XXI (Puglia), per la lista n. 7 (Forza Italia), Luigi Lazzari subentra a Silvio Berlusconi e Salvatore Mazzaracchio subentra a Claudio Scajola; per la lista n. 8 (Alleanza Nazionale), Antonio Buonfiglio subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 11 (Unione di Centro), Michele Tucci subentra a Pier Ferdinando Casini e Salvatore Greco subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 13 (Partito dei Comunisti Italiani), Cosimo Giuseppe Sgobio subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 14 (Partito della Rifondazione Comunista), Donatella Duranti subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 16 (Rosa nel Pugno), Roberto Villetti subentra aPag. 11Emma Bonino e Daniele Capezzone subentra a Enrico Boselli; per la lista n. 19 (Federazione dei Verdi), Grazia Carla (detta Grazia) Francescato subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 21 (Ulivo), Giuseppina Servodio subentra a Giuseppe Fioroni;
nella circoscrizione XXII (Basilicata), per la lista n. 1 (Alleanza Nazionale), Donato Lamorte (a seguito della volontà comunicata da Maurizio Gasparri di conservare l'opzione già espressa) subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 4 (Forza Italia), Egidio Luigi Ponzo (a seguito della volontà comunicata da Elio Vito di conservare l'opzione già espressa) subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 9 (Partito della Rifondazione Comunista), Angela Lombardi subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 16 (Ulivo), Giorgio Carta subentra a Romano Prodi;
nella circoscrizione XXIII (Calabria), per la lista n. 2 (Alleanza Nazionale), Angela Napoli subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 3 (Unione di Centro), Giuseppe Galati subentra a Pier Ferdinando Casini; per la lista n. 6 (Forza Italia), Luigi Fedele subentra a Silvio Berlusconi per la lista n. 10 (Partito dei Comunisti Italiani), Katia Bellillo subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 11 (Rosa nel Pugno), Emma Bonino subentra a Enrico Boselli; per la lista n. 15 (Partito della Rifondazione Comunista), Antonio (detto Antonello) Falomi subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 16 (Federazione dei Verdi), Stefano Boco subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 17 (Ulivo), Nicola Adamo subentra a Romano Prodi;
nella circoscrizione XXIV (Sicilia 1), per la lista n. 7 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino; per la lista n. 8 (Partito della Rifondazione Comunista), Daniela Dioguardi subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 9 (Federazione dei Verdi), Massimo Saverio Ennio Fundarò subentra ad Alfonso Pecoraro Scanio; per la lista n. 10 (Ulivo), Francesco Piro subentra a Luciano Violante; per la lista n. 12 (Lega Nord - Movimento per L'Autonomia), Nicola Leanza subentra a Carmelo Lo Monte; per la lista n. 14 (Unione di Centro), Francesco Paolo Lucchese subentra a Pier Ferdinando Casini e Giuseppe Ruvolo subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 15 (Alleanza Nazionale), Giuseppe Scalia subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 21 (Forza Italia), Antonino (detto Nino) Mormino subentra a Silvio Berlusconi e Giacomo Baiamonte subentra a Gianfranco Miccichè;
nella circoscrizione XXV (Sicilia 2), per la lista n. 1 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino; per la lista n. 3 (Italia dei valori) Antonio di Pietro subentra a Leoluca Orlando per la lista 4 (Partito dei Comunisti Italiani), Orazio Antonio Licandro subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 6 (Partito della Rifondazione Comunista), Francesco Forgione subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 8 (Ulivo), Cinzia Dato subentra a Romano Prodi e Maria (detta Marilena) Samperi subentra a Francesco Rutelli; per la lista n. 9 (Alleanza Nazionale), Nicola Bono subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 14 (Unione di Centro), Giuseppe Drago subentra a Pier Ferdinando Casini e Gianpiero D'Alia subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 16 (Forza Italia), Riccardo Minardo subentra a Silvio Berlusconi e Ugo Maria Gianfranco Grimaldi subentra a Rocco Crimi;
nella circoscrizione XXVI (Sardegna), per la lista n. 3 (Alleanza Nazionale), Bruno Murgia subentra a Gianfranco Fini; per la lista n. 7 (Forza Italia), Giovanni Marras subentra a Silvio Berlusconi; per la lista n. 8 (Unione di Centro), Giorgio Oppi subentra a Pier Ferdinando Casini e Antonio Mereu subentra a Lorenzo Cesa; per la lista n. 11 (Partito della Rifondazione Comunista), Luigi Cogodi subentra a Fausto Bertinotti; per la lista n. 12 (Partito dei Comunisti Italiani), Elia (noto Elias) Vacca subentra a Oliviero Diliberto; per la lista n. 16 (Rosa nel Pugno), Enrico Boselli subentra a Emma Bonino.
PRESIDENTE. Do atto alla Giunta provvisoria di queste comunicazioni e proclamoPag. 12pertanto deputati i predetti subentranti.
S'intende che da oggi decorre il termine di venti giorni per la presentazione di eventuali ricorsi.
Comunico altresì che, resosi vacante un seggio attribuito alla lista n. 17 (l'Ulivo) nella XXIII circoscrizione Calabria, in seguito al decesso in data 21 aprile 2006 di Leone Pietro Antonio Zappia, di cui la Camera ha preso atto nella seduta odierna, la Giunta provvisoria, in data odierna - a termini degli articoli 84, comma 1, e 86, comma 1, del testo unico delle leggi per l'elezione della Camera dei deputati, approvato con decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361 - ha accertato che il candidato che nella lista, nell'ambito della medesima circoscrizione, segue immediatamente l'ultimo degli eletti nell'ordine progressivo di lista, risulta essere Maria Grazia Laganà Fortugno.
Do atto alla Giunta provvisoria di questa comunicazione e proclamo, quindi, deputato, a norma dell'articolo 17-bis, comma 3, del regolamento, Maria Grazia Laganà Fortugno per la XXIII circoscrizione Calabria.
Si intende che da oggi decorre il termine di venti giorni per la presentazione di eventuali ricorsi.