Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 259 di sabato 15 dicembre 2007
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
-
Disegno di legge: Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2008) - (A.C. 3256-A) (Approvato dal Senato) (Seguito della discussione ed approvazione)
...
1
- (Esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
1
- PRESIDENTE ... 1
- ASTORE Giuseppe (IdV) ... 8
- BAIAMONTE Giacomo (FI) ... 6
- BARANI Lucio (DCA-NPSI) ... 2
- BONO Nicola (AN) ... 11
- DI VIRGILIO Domenico (FI) ... 9
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 4
- FILIPPI Alberto (LNP) ... 5
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 7
- PATARINO Carmine Santo (AN) ... 5
- PICCHI Guglielmo (FI) ... 3
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 10
- (Esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
1
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 13
-
Ripresa discussione - A.C. 3256-A
...
13
- (Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
13
- PRESIDENTE ... 13
- ARMOSINO Maria Teresa (FI) ... 20
- BALDELLI Simone (FI) ... 42
- BOSCETTO Gabriele (FI) ... 37
- BRUNO Donato (FI) ... 38
- BRUSCO Francesco (FI) ... 39
- CAMPA Cesare (FI) ... 24
- CECCACCI RUBINO Fiorella (FI) ... 15
- CICU Salvatore (FI) ... 36
- COMPAGNON Angelo (UDC) ... 28
- CONTE Gianfranco (FI) ... 37
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 44
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 14
- D'IPPOLITO VITALE Ida (FI) ... 16
- FALLICA Giuseppe (FI) ... 18
- FASOLINO Gaetano (FI) ... 22
- FORLANI Alessandro (UDC) ... 13
- GARAGNANI Fabio (FI) ... 21
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 28
- GIORGETTI Giancarlo (LNP) ... 40
- GIUDICE Gaspare (FI) ... 17
- LA LOGGIA Enrico (FI) ... 25
- LAURINI Giancarlo (FI) ... 23
- LISI Ugo (AN) ... 45
- LUPI Maurizio Enzo (FI) ... 32
- MANCUSO Gianni (AN) ... 34
- MARRAS Giovanni (FI) ... 33
- MARTINELLO Leonardo (UDC) ... 30
- MENIA Roberto (AN) ... 31
- MONDELLO Gabriella (FI) ... 25
- ORLANDO Leoluca (IdV) ... 31
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 26
- PELINO Paola (FI) ... 14
- RAMPELLI Fabio (AN) ... 43
- TASSONE Mario (UDC) ... 19
- TESTONI Piero (FI) ... 39
- VALDUCCI Mario (FI) ... 41
- VERRO Antonio Giuseppe Maria (FI) ... 17
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 20
- ZELLER Karl (Misto-Min.ling.) ... 35
- (Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
13
- (La seduta, sospesa alle 13, è ripresa alle 14,05) ... 46
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 46
- Sull'ordine dei lavori ... 46
- Ripresa discussione - A.C. 3256-A ... 46
- Sull'ordine dei lavori ... 59
-
Ripresa discussione - A.C. 3256-A
...
59
- (Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
59
- PRESIDENTE ... 59
- ACERBO Maurizio (RC-SE) ... 79
- ARMANI Pietro (AN) ... 64 69
- BARANI Lucio (DCA-NPSI) ... 80
- BERRUTI Massimo Maria (FI) ... 85
- BIANCO Gerardo (PD-U) ... 72
- BODEGA Lorenzo (LNP) ... 63
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 68
- BOSCETTO Gabriele (FI) ... 84 86
- BOSI Francesco (UDC) ... 65
- BRIGANDÌ Matteo (LNP) ... 66
- BURGIO Alberto (RC-SE) ... 77
- CAMPA Cesare (FI) ... 59
- CIOFFI Sandra (Pop-Udeur) ... 88 89
- COGODI Luigi (RC-SE) ... 75
- COMPAGNON Angelo (UDC) ... 62
- CONTE Gianfranco (FI) ... 65
- COTA Roberto (LNP) ... 65
- D'AGRÒ Luigi (UDC) ... 75
- DEIANA Elettra (RC-SE) ... 81
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 70
- FILIPPI Alberto (LNP) ... 67
- FOLENA Pietro (RC-SE) ... 70
- FOTI Tommaso (AN) ... 86
- FRIGATO Gabriele (PD-U) ... 70
- GALEAZZI Renato (PD-U) ... 75
- GALLETTI Gian Luca (UDC) ... 73
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 89 93
- GIBELLI Andrea (LNP) ... 68 69
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 92
- GIORGETTI Giancarlo (LNP) ... 64
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 61 62 63 72 74 78 79 80 86 87 92 93
- GUADAGNO Wladimiro detto Vladimir Luxuria (RC-SE) ... 78
- LOCATELLI Ezio (RC-SE) ... 83
- LUPI Maurizio Enzo (FI) ... 84
- MANTINI Pierluigi (PD-U) ... 85
- MARANTELLI Daniele (PD-U) ... 69
- MELLANO Bruno (RosanelPugno) ... 88
- MENIA Roberto (AN) ... 61
- MISITI Aurelio Salvatore (IdV) ... 84
- NAPOLI Angela (AN) ... 70
- PATARINO Carmine Santo (AN) ... 87
- PIGNATARO Ferdinando Benito (Com.It) ... 71
- PIGNATARO Rocco (Pop-Udeur) ... 88
- SASSO Alba (SDpSE) ... 71
- SATTA Antonio (Pop-Udeur) ... 62 70
- TESSITORE Fulvio (PD-U) ... 71
- TREMAGLIA Mirko (AN) ... 91
- (Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
59
-
Sull'ordine dei lavori
...
93
- PRESIDENTE ... 93
-
Ripresa discussione - A.C. 3256-A
...
94
- (Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
94
- PRESIDENTE ... 94 123
- AFFRONTI Paolo (Pop-Udeur) ... 129
- ARMANI Pietro (AN) ... 117 123
- AZZOLINI Claudio (FI) ... 120
- BAIAMONTE Giacomo (FI) ... 112
- BALDELLI Simone (FI) ... 112 124
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 129
- BARANI Lucio (DCA-NPSI) ... 124
- BIANCO Gerardo (PD-U) ... 107
- BOATO Marco (Verdi) ... 123
- BONELLI Angelo (Verdi) ... 99
- BOSCETTO Gabriele (FI) ... 109
- CAMPA Cesare (FI) ... 114 119 123
- CIOFFI Sandra (Pop-Udeur) ... 94 104
- CONTE Gianfranco (FI) ... 110
- COSTA Enrico (FI) ... 114
- DELLA VEDOVA Benedetto (FI) ... 102 111
- D'ELPIDIO Dante (Pop-Udeur) ... 94 104
- DI SALVO Titti (SDpSE) ... 99 102
- DI VIRGILIO Domenico (FI) ... 114
- DIOGUARDI Daniela (RC-SE) ... 100
- FONTANA Gregorio (FI) ... 116
- GARAGNANI Fabio (FI) ... 106
- GERMONTANI Maria Ida (AN) ... 117
- GIBELLI Andrea (LNP) ... 125
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 96 97 100 101 102 104 106 107 110 112 113 127
- LEONE Antonio (FI) ... 118 122
- LI CAUSI Vito (Pop-Udeur) ... 103 127
- LISI Ugo (AN) ... 94
- LO MONTE Carmelo (Misto-MpA) ... 128
- LONGHI Aleandro (Com.It) ... 105
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 126
- MARTINELLO Leonardo (UDC) ... 115
- MAZZARACCHIO Salvatore (FI) ... 118
- MELLANO Bruno (RosanelPugno) ... 103
- MIGLIORE Gennaro (RC-SE) ... 99 101
- NUCARA Francesco (Misto-RLR) ... 99
- PAOLETTI TANGHERONI Patrizia (FI) ... 97 120
- PECORELLA Gaetano (FI) ... 116
- PEDRIZZI Riccardo (AN) ... 96 97
- PELLEGRINO Tommaso (Verdi) ... 102
- RAMPELLI Fabio (AN) ... 96
- RAO Pietro (Misto-MpA) ... 127
- ROSSI Luciano (FI) ... 117
- TORTOLI Roberto (FI) ... 120
- TURCO Maurizio (RosanelPugno) ... 127
- VACCA Elias (Com.It) ... 100
- VILLETTI Roberto (RosanelPugno) ... 98 102
- VITO Elio (FI) ... 130
- (La seduta, sospesa alle 18,45, è ripresa alle 19,05) ... 130
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 3256-A)
...
130
- PRESIDENTE ... 130
- AURISICCHIO Raffaele (SDpSE) ... 134
- BARANI Lucio (DCA-NPSI) ... 131
- BIANCO Gerardo (PD-U) ... 135
- BOATO Marco (Verdi) ... 134
- BORGHESI Antonio (IdV) ... 131
- CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) ... 131
- D'ELPIDIO Dante (Pop-Udeur) ... 134
- DI GIOIA Lello (RosanelPugno) ... 131
- FILIPPI Alberto (LNP) ... 130
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 133
- IACOMINO Salvatore (RC-SE) ... 131
- LEDDI MAIOLA Maria (PD-U) ... 130
- NAPOLETANO Francesco (Com.It) ... 131
- PEDICA Stefano (IdV) ... 135
- RAO Pietro (Misto-MpA) ... 132
- VERRO Antonio Giuseppe Maria (FI) ... 133
- (Coordinamento formale - A.C. 3256-A)
...
135
- PRESIDENTE ... 135
- (Votazione finale ed approvazione - A.C. 3256-A)
...
135
- PRESIDENTE ... 135
- (Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 3256-A)
...
94
-
Informativa urgente del Governo sul caso del generale Roberto Speciale
...
136
- (Intervento del Ministro dell'economia e delle finanze) ... 136
- (Interventi)
...
136
- PRESIDENTE ... 136
- BALDUCCI Paola (Verdi) ... 146
- BRUNO Donato (FI) ... 137
- COTA Roberto (LNP) ... 142
- D'ALIA Gianpiero (UDC) ... 141
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 138
- MUNGO Donatella (RC-SE) ... 140
- PALOMBA Federico (IdV) ... 144
- SCOTTO Arturo (SDpSE) ... 143
- TENAGLIA Lanfranco (PD-U) ... 136
- TURCI Lanfranco (RosanelPugno) ... 145
- Terza nota di variazioni al bilancio dello Stato (A.C. 3257-quater) (Annunzio della presentazione) ... 146
- Ripresa svolgimento informativa urgente ... 146
- Sull'ordine dei lavori ... 148
- (La seduta, sospesa alle 20,25, è ripresa alle 20,35) ... 149
- Disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per il 2008 e bilancio pluriennale 2008-2010 - (A.C. 3257-A); Note di variazioni (A.C. 3257-bis, A.C. 3257-ter e A.C. 3257-quater) (Approvato dal Senato) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 149
-
Sull'ordine dei lavori
...
151
- PRESIDENTE ... 151
- Ripresa discussione - A.C. 3257-A ... 151
- Ordine del giorno della prossima seduta ... 162
- Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Maria Leddi Maiola, Alberto Filippi, Francesco Napoletano, Luisa Capitanio Santolini, Salvatore Iacomino, Alberto Giorgetti, Raffaele Aurisicchio, Dante D'Elpidio e Stefano Pedica (A.C. 3256-A) ... 162
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-LX
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A