Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 42 di martedì 26 settembre 2006
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Missioni ... 1
- Interrogazioni (Svolgimento) ... 1
- (La seduta, sospesa alle 10,25, è ripresa alle 11,10) ... 5
- Sull'attentato occorso questa mattina a Kabul ... 5
- Missioni (Alla ripresa) ... 6
-
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 253 del 2006: Intervento di cooperazione allo sviluppo in Libano e rafforzamento del contingente militare italiano nella missione UNIFIL (A.C. 1608) (Seguito della discussione ed approvazione)
...
6
- (Esame articolo unico - A.C. 1608)
...
6
- PRESIDENTE ... 6
- ALLAM Khaled Fouad (Ulivo) ... 8
- BODEGA Lorenzo (LNP) ... 28
- BOSI Francesco (UDC) ... 17
- CICU Salvatore (FI) ... 10
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FI) ... 23
- FILIPPONIO TATARELLA Angela (AN) ... 26
- FRIGATO Gabriele (Ulivo) ... 25
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (AN) ... 21
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 11
- GRIMOLDI Paolo (LNP) ... 16
- MANCINI Giacomo (RosanelPugno) ... 7
- MONACO Francesco (Ulivo) ... 19
- PETTINARI Luciano (Ulivo) ... 29
- SCOTTO Arturo (Ulivo) ... 13
- ZACCHERA Marco (AN) ... 31
- (Esame articolo unico - A.C. 1608)
...
6
- (La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15,30 ... 33
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 33
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 34
-
Ripresa discussione - A.C. 1608
...
34
- (Ripresa esame articolo unico - A.C. 1608) ... 34
- (Esame ordini del giorno - A.C. 1608)
...
46
- PRESIDENTE ... 46
- BRICOLO Federico (LNP) ... 49
- CASINI Pier Ferdinando (UDC) ... 52
- D'ALEMA Massimo, Ministro degli affari esteri ... 47
- FINI Gianfranco (AN) ... 51
- FRANCESCHINI Dario (Ulivo) ... 52
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 49
- MANTOVANI Ramon (RC-SE) ... 51
- NARDI Massimo (DC-PS) ... 46
- POTTINO Marco (LNP) ... 47
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1608)
...
53
- PRESIDENTE ... 53
- BONELLI Angelo (Verdi) ... 59
- BRICOLO Federico (LNP) ... 67
- BRIGUGLIO Carmelo (AN) ... 73
- BRUGGER Siegfried (Misto-Min.ling.) ... 79
- CICCHITTO Fabrizio (FI) ... 74
- CIOFFI Sandra (Pop-Udeur) ... 57
- EVANGELISTI Fabio (IdV) ... 65
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 53
- MIGLIORE Gennaro (RC-SE) ... 71
- NARDI Massimo (DC-PS) ... 55
- RAO Pietro (Misto-MpA) ... 55
- SERENI Marina (Ulivo) ... 76
- VENIER Iacopo (Com.It) ... 62
- VILLETTI Roberto (RosanelPugno) ... 63
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 69
- (Coordinamento formale - A.C. 1608)
...
79
- PRESIDENTE ... 79
- (Votazione finale ed approvazione - A.C. 1608)
...
79
- PRESIDENTE ... 79
- Sull'ordine dei lavori ... 79
- Mozioni Zanetta n. 1-00017 e Tassone n. 1-00028: Iniziative per garantire la tempestiva realizzazione della tratta alta velocità Torino-Lione (Seguito della discussione) ... 80
- Delegazione italiana presso le Assemblee parlamentari del Consiglio d'Europa e della UEO (Modifica nella composizione) ... 83
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 84
-
Dichiarazione di voto finale del deputato Siegfried Brugger (A.C. 1608)
...
84
- BRUGGER Siegfried ... 84
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A