Menu di navigazione principale
Vai al menu di sezioneInizio contenuto
XV LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 73 di giovedì 16 novembre 2006
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
- Sul processo verbale ... 1
- Missioni ... 1
- Petizioni (Annunzio) ... 2
- Deliberazione in merito alla costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione innanzi alla Corte costituzionale ... 2
- Preavviso di votazioni elettroniche ... 6
- Ripresa discussione ... 7
-
Disegno di legge: Legge finanziaria 2007 (A.C. 1746-bis) (Seguito della discussione)
...
16
- PRESIDENTE ... 16
- BARANI Lucio (DC-PS) ... 30
- BERSANI Pier Luigi, Ministro dello sviluppo economico ... 17 35
- BONO Nicola (AN) ... 21
- DE CRISTOFARO Peppe (RC-SE) ... 24
- DI GIOIA Lello (RosanelPugno) ... 29
- DUILIO Lino (Ulivo), Presidente della V Commissione ... 16
- D'ULIZIA Luciano (IdV) ... 32
- FITTO Raffaele (FI) ... 19
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 28
- IANNUZZI Tino (Ulivo) ... 33
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 26
- PELLEGRINO Tommaso (Verdi) ... 34
- PIGNATARO Ferdinando Benito (Com.It) ... 25
- REINA Giuseppe Maria (Misto-MpA) ... 31
- ROMANO Francesco Saverio (UDC) ... 22
- SALERNO Roberto (AN) ... 36
- SATTA Antonio (Pop-Udeur) ... 27
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 16
- (La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 16,15) ... 36
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 37
-
Ripresa discussione - A.C. 1746-bis
...
37
- PRESIDENTE ... 37
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 37
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (FI) ... 38
- SALERNO Roberto (AN) ... 39
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 38
- (Esame articolo 2 - A.C. 1746-bis) ... 39
- (Ripresa esame dell'articolo aggiuntivo 15.0700 della Commissione - A.C. 1746-bis)
...
40
- PRESIDENTE ... 40
- ALLAM Khaled Fouad (Ulivo) ... 41
- BAFILE Mariza (Ulivo) ... 45
- BALDELLI Simone (FI) ... 45
- BIMBI Franca (Ulivo) ... 42
- BOATO Marco (Verdi) ... 42
- CARFAGNA Maria Rosaria (FI) ... 43
- CASINI Pier Ferdinando (UDC) ... 48
- D'ALIA Gianpiero (UDC) ... 42
- DE BIASI Emilia Grazia (Ulivo) ... 43
- DUILIO Lino (Ulivo), Presidente della V Commissione ... 46 49
- FILIPPONIO TATARELLA Angela (AN) ... 43
- FORMISANO Anna Teresa (UDC) ... 44
- FRIAS Mercedes Lourdes (RC-SE) ... 41
- GARNERO SANTANCHÈ Daniela (AN) ... 40
- GIACHETTI Roberto (Ulivo) ... 47
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 47
- GOISIS Paola (LNP) ... 44
- GRANDI Alfiero, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 40
- LEONE Antonio (FI) ... 47
- LUSSANA Carolina (LNP) ... 41
- MARCAZZAN Pietro (UDC) ... 46
- MAZZONI Erminia (UDC) ... 45
- MORONI Chiara (FI) ... 42
- PAOLETTI TANGHERONI Patrizia (FI) ... 41
- PIRO Francesco (Ulivo) ... 43
- PORETTI Donatella (RosanelPugno) ... 44
- SANTELLI Jole (FI) ... 40
- SATTA Antonio (Pop-Udeur) ... 43
- VENTURA Michele (Ulivo), Relatore ... 40
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 46
- ZANOTTI Katia (Ulivo) ... 44
- (La seduta, sospesa alle 17,10, è ripresa alle 18,20) ... 49
- PRESIDENTE ... 49
- BUONTEMPO Teodoro (AN) ... 49
- COTA Roberto (LNP) ... 56
- CROSETTO Guido (FI) ... 50
- DEL BUE Mauro (DC-PS) ... 53
- DUILIO Lino (Ulivo), Presidente della V Commissione ... 49
- FALOMI Antonello (RC-SE) ... 55
- FRANCESCHINI Dario (Ulivo) ... 51
- GARAVAGLIA Massimo (LNP) ... 51
- GIORGETTI Alberto (AN) ... 53
- LA MALFA Giorgio (Misto) ... 53
- LA RUSSA Ignazio (AN) ... 55
- LEONE Antonio (FI) ... 51
- VITO Elio (FI) ... 54
- VOLONTÈ Luca (UDC) ... 52
- (La seduta, sospesa alle 19, è ripresa alle 19,35) ... 57
- PRESIDENTE ... 57
- (La seduta, sospesa alle 19,40, è ripresa alle 23,35) ... 57
- PRESIDENTE ... 57
- CHITI Vannino, Ministro per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali ... 58
- Sull'ordine dei lavori ... 59
- Ordine del giorno della seduta di domani ... 60
- Votazioni elettroniche (Schema) ... ... Votazioni I-IX
- Allegato contenente i documenti di seduta ... Allegato A